незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 и ордер № 58 от 4.06.2011 (л.д.18),

подсудимого Киреева Д.И.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-250/2011 по обвинению

КИРЕЕВА Д.И., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

4 июня 2011 года, находясь в квартире № <***> дома № <***> по ул.Гвардейской в г.Димитровграде Ульяновской области, Киреев Д.В. решил незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления, осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность.

Осуществляя свой преступный умысел, Киреев около 10 часов 4 июня 2011 года приобрел необходимые для изготовления дезоморфина компоненты: в аптеке «Димитровград-Фарма», расположенной по пр.Автостроителей, <***> в г.Димитровграде, - 2 упаковки лекарственного препарата «Тетралгин» в таблетках, 2 флакона йода, флакон перекиси водорода, шприцы, в павильоне «Западный», расположенном на остановке «Западная» по пр.Автостроителей в г.Димитровграде, - 10 коробков спичек, с принадлежащего ему автомобиля ВАЗ_2106 <***> 73 слил бензин, из багажника указанного автомобиля взял бутылку электролита и бутылку с водой.

В тот же день, в период с 11 до 15 часов, находясь на территории г.Димитровграда, Киреев, действуя во исполнение своего преступного умысла, путем <***>, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,61 г, которое вобрал в медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления.

В тот же день, около 16 часов, у дома № <***> по пр.Автостроителей в г.Димитровграде Киреев был задержан сотрудниками милиции, после чего незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,61 г было обнаружено и изъято.

Подсудимым Киреевым Д.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Киреева Д.И. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Киреева Д.И. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Киреев Д.И. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в общественном пункте охраны порядка на учете он также не состоит, характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРЕЕВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Кирееву Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства по делу: шприц с дезоморфином, 2 отрезка фольги с дезоморфином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: