незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 755 и ордер № 19 от 3.05.2011 (л.д.20),

подсудимой Толмачевой Т.А.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-240/2011 по обвинению

ТОЛМАЧЕВОЙ Т.А., <***>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 мая 2011 года около 11 часов, находясь в себя в квартире № <***> дома № <***> по ул.Власть Труда в г.Димитровграде Ульяновской области, Толмачева Т.А., осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность, решила незаконно изготовить для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, Толмачева в тот же день в различных торговых точках г.Димитровграда приобрела необходимые для изготовления указанного наркотического средства компоненты.

В тот же день, в период с 11 часов 30 минут до 15 часов, находясь на кухне указанной выше квартиры, Толмачева, действуя во исполнение своего преступного умысла, из имеющихся у нее таблеток «********» путем смешивания указанных компонентов, их нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовила наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 4,37 г, которое вобрала в шприц и незаконно стала хранить в указанной квартире.

Около 15 часов тех же суток Толмачева, незаконно хранившая в своей квартире указанное выше наркотическое средство, в своей квартире была задержана сотрудниками милиции, после чего незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 4,37 г было обнаружено и изъято.

Подсудимой Толмачевой Т.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Толмачевой Т.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание Толмачевой Т.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Толмачева Т.А. ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее состояла на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии», снята с учета в связи с ремиссией в ноябре 2007 года, в общественном пункте охраны порядка на учете она также не состоит, характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствуют.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Толмачевой Т.А. без реального отбывания наказания, а потому по делу имеются основания для применения ей ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОЛМАЧЕВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначенное наказание считать условным, применить к Толмачевой Т.А. ст.73 УК РФ, установить ей испытательный срок в 2 (два) года, возложив на нее обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, - являться на регистрацию.

Меру пресечения Толмачевой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства по делу: шприц с веществом в объеме 2,6 мл массой 2,47 г, 2 отрезка фольги с наслоением вещества массой по 0,005 г, 2 инъекционных медицинских шприца, 3 бритвенных лезвия, металлическую миску, полимерную бутылку емкостью 1,5 л с этикеткой «Мелекесский источник» с прозрачной жидкостью, полимерную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Лимонад», 2 пустые упаковки из-под таблеток «Седал-М», стеклянный флакон с этикеткой «Медицинский антиспетический раствор», тарелку, 5 коробков спичек, 4 металлических лезвия, полимерную бутылку емкостью 1 л с этикеткой «Электролит» с жидкостью, 2 пустых инъекционных шприца емкостью 1 мл, соединенные между собой спичкой, с привязанными к ним нитками фрагментами прозрачного полимера, футляр от инъекционной иглы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград», отрезок ленты-скотч со следом руки и дактокарту на имя Толмачевой Т.А., хранящиеся при материалах дела,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Н.В. Герасимов