незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июля 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 755 и ордер № 20 от 3.05.2011 (л.д.24),

подсудимого Гатаулина С.Д.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-236/2011 по обвинению

ГАТАУЛИНА С.Д., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 мая 2011 года около 10 часов, находясь у себя в квартире № <***> дома № <***> по ул.Жигулевской в г.Димитровграде Ульяновской области, Гатаулин С.Д., осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность, решил незаконно изготовить для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, Гатаулин в тот же день, в дневное время, в аптеке «Вита», расположенной по пр.Ленина, <***> в г.Димитровграде, приобрел необходимые для изготовления дезоморфина компоненты – упаковку лекарственного препарата «тетралгин» в таблетках, флакон йода и флакон перекиси водорода, а также флакон глазных капель «тропикамид», в автомагазине «Фаэтон», расположенном по пр.Ленина, <***> в г.Димитровграде, приобрел бутылку электролита емкостью 1 л, а в одном из киосков по пр.Ленина в г.Димитровграде – 5 коробков спичек.

В тот же день, в период с 11 до 16 часов, находясь на кухне указанной выше квартиры, Гатаулин, действуя во исполнение своего преступного умысла, путем измельчения до порошкообразного состояния лекарственного препарата «тетралгин», добавления приобретенного им ранее бензина, фосфора, йода, с последующей фильтрацией, нагреванием, выпариванием и добавлением воды до образования вязкой массы, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 3,91 г, часть которого – массой 2,25 г вобрал в медицинский шприц, а часть – массой 1,66 г перелил в пустой флакон из-под глазных капель «тропикамид». С того момента Гатаулин стал незаконно хранить с целью личного употребления указанное наркотическое средство: 2,25 г в медицинском шприце в ящике кухонного стола указанной квартиры, а 1,66 г во флаконе при себе.

Около 16 часов 30 минут тех же суток Гатаулин, незаконно хранивший при себе и в своей квартире указанное выше наркотическое средство, в своей квартире был задержан сотрудниками милиции, после чего незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 3,91 г было обнаружено и изъято.

Подсудимым Гатаулиным С.Д. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Гатаулина С.Д. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Гатаулина С.Д. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Гатаулин С.Д. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в общественном пункте охраны порядка на учете он также не состоит, характеризуется он удовлетворительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом в доход государства.

Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступлений, отсутствуют.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Гатаулина С.Д. без реального отбывания наказания, а потому по делу имеются основания для применения к назначенному ему наказанию в виде лишения свободы ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАТАУЛИНА С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей.

Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, применить к Гатаулину С.Д. ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, - являться на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гатаулину С.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства по делу: 4 отрезка фольги с наркотическим средство – дезоморфином (0,01 г, 0,02 г, 0,003 г, 0,006 г), инъекционный шприц емкостью 10 мл с жидкостью объемом 0,7 мл, флакон из прозрачного полимера с этикеткой «тропикамид» и жидкостью объемом 0,1 мл, 2 пустых инъекционных шприца емкостью 10 мл каждый, инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью объемом 0,4 мл, пустой шприц емкостью 5 мл с иглой в футляре, 3 пустых инъекционных шприца емкостью 5 мл каждый, пустой шприц емкостью 5 мл с иглой без футляра, флакон с жидкостью с запахом йода, флакон с жидкостью и этикеткой «Медицинский антиспетический раствор», полимерную трубку, 2 черных нити, 2 светлых нити, металлическую чашку, 2 флакона из полимера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: