Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 19 июля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Тихонова А.С.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Чугунова П.В., представившего удостоверение №73/*** и ордер № 39 от 25.05.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИХОНОВА А* С*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года около 18 часов 30 минут, Тихонов А.С. распивал спиртные напитки в парке «А*», расположенном в 25 метрах от дома № * по ул. Л* г. Димитровграда Ульяновской области и, играя на гитаре, принадлежащей К* А.Ю., решил ее открыто похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Тихонов в этот же день около 19.00 часов на требования К* вернуть принадлежащую ему гитару, ответил отказом, пояснив, что гитару ему не вернет. А когда последний, осознавая противоправный характер, совершаемых в отношении него действий, попытался забрать гитару, Тихонов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно толкнул рукой его в сторону. В это время к Тихонову подошел находившийся рядом с ними И* М.Ю. и, взявшись руками за ремень гитары, пытался снять ее с шеи Тихонова. Однако, Тихонов, понимая, что его преступные действия очевидны для К* и И*а, убрал его руки с ремня. После чего Тихонов, пытаясь довести свой преступный умысел до конца и удержать похищенное, на законные требования К* вернуть принадлежащую ему гитару, стал угрожать последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив К* А.Ю. материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихонов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Тихоновым добровольно после консультацией с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражает против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Тихонова по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в течение календарного года 1 раз привлекался к административной ответственности.

Смягчающими его наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Тихонова без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИХОНОВА А* С* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Тихонова не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Тихонову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: акустическую шестиструнную гитару переданную на хранение К* А.Ю, оставить в его пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.