Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 21 июля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Петрова А.В.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Прокопенко В.Г., представившего удостоверение №73/** и ордер № 15 от 22.06.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА А* В*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, более точную дату и время следствием не установлено, Петров А.В., находясь на пустыре, расположенном возле П* р.п. Н* М* Мелекесского района Ульяновской области, осознавая, что верхушечные части и листья растения конопля являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), незаконные приобретение и хранение которых запрещены законом, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которые сложил в находившийся при нем пакет из полимерного белого материала с рисунком, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии до постоянного веса не менее 70 грамм. Которые принес к месту своего жительства по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. П*, д. *, кв. *, спрятал и стал хранить до 17.06.2011 года.

17.06.2011 года около 15 часов 30 минут Петров А.В. находясь по месту своего жительства взял указанный пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис), спрятал его в наружный карман одетой на нем джинсовой куртки, продолжая хранить при себе без цели сбыта пошел в район железнодорожного вокзала ст. Димитровград Куйбышевской железной дороги, однако в 17 часов 00 минут того же дня был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ на ст. Димитровград Ульяновской области, расположенной в д. * по ул. В* г. Димитровграда, где в ходе его личного досмотра, сотрудники милиции в правом наружном кармане одетой на нем джинсовой куртки, обнаружили и изъяли пакет из полимера белого цвета с наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии до постоянного веса – 70 гр.

В судебном заседании подсудимый Петров свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Петровым заявлено добровольно, после консультацией с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Петрова по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ч.6 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА А* В* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Петрова считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Петрова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Контроль за поведением осужденного Петрова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Петрову А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) весом 65 гр., три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.