Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 21 июля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Михеева А.В.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение №73/*** и ордер № 37 от 19.05.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИХЕЕВА А* В*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Михеев А.В. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с августа по сентябрь 2010 года около 14 часов, более точные дата и время дознанием не установлены, Михеев А.В., находясь в неустановленном месте, расположенном на территории садового товарищества «С*» Ч* района Ульяновской области, осознавая, что верхушечные части и листья растения конопли являются наркотическим средством – марихуана, незаконное приобретение и хранение которого запрещено законом, нарвал верхушечные части и листья конопли, сложил их в имеющийся у него при себе полимерный пакет, который затем принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: г. Ульяновск, бульвар Н* д. *, кв. *, где спрятал во флакон из-под шампуня «Head&Shoulders» и стал хранить до 19.05.2011 года.

19.05.2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, более точное время не установлено, Михеев на неустановленной машине приехал в ФБУ *** УФСИН России по Ульяновской области, при этом при себе у него находился флакон из-под шампуня «Head&Shoulders» с наркотическим средством марихуана и около 11 часов 20 минут, более точное время не установлено, в комнате длительных свиданий ФБУ *** УФСИН России по Ульяновской области, расположенной по ул. О*, * г. Димитровграда Ульяновской области, Михеев был задержан оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ *** УФСИН России по Ульяновской области А* В.А. 19.05.2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия – комнаты младших инспекторов КДС ФБУ *** УФСИН России по Ульяновской области был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 7,43 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Михеевым при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Михеев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Михеевым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Михеева по ст.228 ч.1 УК РФ в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления и состояние его здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ч.6 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХЕЕВА А* В* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Михеева считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Михеева обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Михеева А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,03 грамм, флакон из-под шампуня «Head&Shoulders» хранящиеся в камере хранения УВД по МО «г. Димитровград» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.