Незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Димитровград 20 июля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Иващук В.В.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Надейкина А.А., представившего удостоверение №73/*** и ордер №27 от 16.06.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАЩУК В* В*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иващук В.В. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Иващук В.В. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

Не позднее 16 июня 2011 года, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, Иващук В.В. с целью незаконного изготовления и последующего хранения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, путем измельчения до порошкообразного состояния лекарственного препарата «Тетралгин», добавления бензина, фосфора, йода, с последующей фильтрацией, нагреванием, выпариванием и добавлением воды до образования вязкой массы, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,90 граммов в особо крупном размере. После чего употребив путем введения внутривенно часть незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, оставшуюся часть вобрал в шприц и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, направился к остановке «З*» расположенной на пр. А*, г. Димитровграда. Однако в 14 часов 16 июня 2011 года у д. ** по ул. З* г. Димитровграда Иващук был задержан сотрудниками милиции, где у него в период времени с 14 часов 57 минут по 15 часов 25 минут в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 2,90 грамма.

В судебном заседании подсудимый Иващук свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Иващук добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Иващук по ст.228 ч.2 УК РФ в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно с возложением на него определенных обязанностей. Суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАЩУК В* В* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Иващук В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Иващук В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание подсудимого, регулярно являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Иващук В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Иващук В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц, емкостью 5 мл с мутноватой жидкостью желто-коричневого цвета, два отрезка металлической фольги с наслоением вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева