хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 20 июня 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Нургалиева Ш.Н.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Тойгильдина Г.В., представившего удостоверение № 590 от 15.12.2002г. и ордер № 45 от 14.04.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

с участием потерпевшего Ч*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НУРГАЛИЕВА Ш. Н., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нургалиев Ш.Н. виновен в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана; в трех эпизодах кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

19 января 2011 года около 11.00 часов Нургалиев Ш.Н., находясь в доме № * по ул. Л* с. С* Мелекесского района Ульяновской области, увидев у находящегося там же своего знакомого Т* принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 1800» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой денежных средств не было, решил его похитить путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Нургалиев Ш.Н. попросил у Т* указанный сотовый телефон якобы для того, чтобы поиграть на нем в игры, намеренно вводя тем самым последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. Будучи введенным в заблуждение Нургалиевым Ш.Н. и не догадываясь о его преступных намерениях, Т* передал Нургалиеву Ш.Н. свой вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 1170 рублей. Завладев обманным путем указанным сотовым телефоном, Нургалиев Ш.Н. вышел из дома и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Т* материальный ущерб на сумму 1170 рублей.

Он же, в период времени с 21.00 часов 06 марта 2011 года до 07.00 часов 07 марта 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в квартире ** дома ** по пр. А* г. Димитровграда Ульяновской области, где также находились его знакомые Ю*И* и К*, увидев, что последние уснули и за его преступными действиями не наблюдают, решил похитить находящееся в указанной квартире имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Нургалиев Ш.Н., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в прихожую, где с ручки двери с целью хищения взял куртку стоимостью 2975 рублей, принадлежащую Ю*И*. Затем, продолжая свои преступные действия, прошел в спальную комнату, где с целью хищения взял сотовый телефон «Samsung L700» стоимостью 6120 рублей с картой памяти «micro SD» стоимостью 650 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Ульяновск-GSM», на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей, и зарядным устройством для вышеуказанного сотового телефона стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ю*И*, которые положил в карман похищенной куртки, после чего вышел из вышеуказанной квартиры и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Ю* И* материальный ущерб на общую сумму 9985 рублей.

Он же, 09 марта 2011 года в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь у своей знакомой Б* в доме * по ул. Л* с. С* Мелекесского района Ульяновской области, увидев, что последняя уснула в состоянии алкогольного опьянения, решил тайно похитить ее имущество. С этой целью Нургалиев Ш.Н. в указанное время, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из плаща, находившегося на кровати в спальной комнате указанного дома, с целью хищения вытащил кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Б*, после чего вышел из указанного дома и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б* материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Он же, 10 марта 2011 года в период времени с 21.00 часов до 22.45 часов, более точное время следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ** по ул. Куйбышева г. Димитровграда Ульяновской области, в котором проживает его знакомый П*. Осуществляя свой преступный умысел, Нургалиев Ш.Н. в указанный период времени, зная о том, что входная дверь в дам на замок не заперта, а в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись этими обстоятельствами путем свободного доступа через дверь незаконно с целью хищения проник в вышеуказанный дом, где со стола в кухне с целью хищения взял принадлежащий П* сотовый телефон «Nokia TVE71» стоимостью 2125 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Ульяновск-GSM», на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, после чего вышел из дома и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему П* материальный ущерб на общую сумму 2155 рублей.

Он же, в период времени с 23.00 часов 06 апреля 2011 года до 02.15 часов 07 апреля 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь у дома *** по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области, с целью тайного хищения подошел к стоявшему возле указанного дома автомобилю ВАЗ-21093 регистрационный знак В 219 ВУ/73, принадлежащему Ч*. Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Нургалиев Ш.Н., осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, для того, чтобы проверить не сработает ли сигнализация, металлическим прутом, найденным рядом с автомобилем, разбил левую переднюю блок-фару. Убедившись, что сигнализация автомобиля от удара не сработала, Нургалиев Ш.Н. указанным прутом разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник в салон автомобиля, нажал на кнопку открывания капота, после чего, выйдя из автомобиля, открыл капот, снял из моторного отсека клемму аккумулятора для того, чтобы не сработала сигнализация. Затем, продолжая свои преступные действия, Нургалиев Ш.Н. вновь проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда с целью хищения взял принадлежащие Ч*: полку багажника стоимостью 100 рублей, на которой были установлены две акустические колонки «Hyndai H-CSA694» общей стоимостью 859 рублей, из багажного отделения с целью хищения взял домкрат стоимостью 400 рублей, комплект ключей стоимостью 600 рублей, насос стоимостью 400 рублей. После чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Ч* материальный ущерб на общую сумму 2359 рублей.

Действия Нургалиева Ш.Н. суд квалифицирует по эпизоду в отношении потерпевшего Т*. - ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; по эпизоду в отношении потерпевшего Ю*. - ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении потерпевшей Б* - ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении потерпевшего Ч* - ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении потерпевшего П* - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Нургалиев Ш.Н. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевший Ч* также не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевшие Т*, Б*, П*, Ю* при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту учебы характеризуется положительно, ранее судим на момент совершения преступлений по эпизодам в отношении потерпевших Ю*, Б*, П*, Ч*, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по каждому эпизоду суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья его сестры и отца, являющихся инвалидами 2 группы, по эпизодам в отношении потерпевших Т*, Б*, Ч* суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной, по эпизоду хищения имущества потерпевших Т*, Ю*, П* – активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, в связи с чем по каждому эпизоду назначает наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенных Нургалиевым преступлений, мнение потерпевшего Ч* а также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Нургалиева возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 159 ч.1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч.1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч. 1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, молодого возраста и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему за совершение указанного преступления дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургалиева Ш.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч. 1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч.1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшего Ю*) - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшей Б*) – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ч*) – в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Нургалиеву Ш.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Нургалиеву Ш.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Нургалиева Ш.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, регулярно являться на регистрацию, находиться по месту жительства в период времени с 21 часа до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Контроль за поведением осужденного Нургалиева Ш.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Нургалиеву Ш.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia TVE71», хранящийся у потерпевшего П*, - оставить в его пользовании и распоряжении, куртку и сотовый телефон «Samsung L700», хранящиеся у потерпевшего Ю*, - оставить в его пользовании и распоряжении; сотовый телефон «Nokia 1800», хранящийся у потерпевшего Т*, - оставить в его пользовании и распоряжении; 4 отрезка ленты скотч, 1 отрезок светлой дактилопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011

Согласованно

Судья