угон, угон с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 15 июля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Шарафутдинова М.Р.,

защиты в лице адвоката Колобова С.И., представившего удостоверение №263 и ордер №9 от 20.05.2011 г.,

потерпевшего З***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАРАФУТДИНОВА М*** Р***, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинов М.Р. 19.05.2011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, более точное время не установлено, находясь в алкогольном опьянении возле дома №*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, решил неправомерно завладеть автомобилем *** регистрационный знак ***, принадлежащим его знакомому З***, стоящим возле указанного дома, не имея при этом умысла на хищение данного автомобиля и зная о том, что двери указанного автомобиля не заперты, а ключи от него находятся внутри автомобиля. С этой целью он в указанный период времени того же числа подошел к левой передней двери автомобиля, которая не была заперта, открыл ее и сел на водительское сиденье. После этого, реализуя свой преступный умысел, Шарафутдинов М.Р. ключом от замка зажигания автомобиля, взятым с консоли между передними сиденьями, завел двигатель, после чего, желая довести свой преступный умысел до конца, управляя указанным автомобилем, с места преступления скрылся.

Шарафутдинов М.Р. 19.05.2011 г., около 16 часов 30 минут, находясь в алкогольном опьянении, вернулся на угнанном им ранее автомобиле, принадлежащем З***, к дому №*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области и, оставив ключи от автомобиля на водительском сиденье, пришел домой к их общему знакомому Э***, проживающему в доме №*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, где также находился З***. Увидев, что Шарафутдинов М.Р. вернулся, З*** пошел к своему автомобилю, стоящему у дома №*** по ул.*** г.Димитровграда, и переставил его к дому №*** по ул.*** г.Димитровграда, после этого около 17 часов того же числа, взяв ключи от автомобиля с собой, вернулся в дом Э***. Около 18 часов того же числа, Шарафутдинов М.Р., находившийся в доме №*** по ул.*** г.Димитровграда, с целью неправомерного завладения автомобилем *** регистрационный знак ***, принадлежащим З***, не имея при этом умысла на хищение, стал требовать от последнего передать ему ключи от указанного автомобиля. Когда З*** отказался передать ему ключи, Шарафутдинов М.Р., осуществляя свой преступный умысел, с целью подавления воли З*** к сопротивлению и завладения ключами от автомобиля, находясь в комнате указанного дома, нанес ему два удара кулаками по лицу, от которых тот упал на диван, ударившись головой об его спинку. Воспользовавшись этим, Шарафутдинов М.Р. силой вырвал из руки З*** ключи от его автомобиля, вышел из дома, подошел к указанному автомобилю, стоящему возле дома №*** по ул.*** г.Димитровграда, ключами открыл левую переднюю дверь автомобиля, сел за руль, завел двигатель и, управляя угнанным автомобилем, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Шарафутдинов М.Р. причинив З*** кровоподтек левой орбитальной (глазничной) области лица, кровоподтек области переносицы носа и кровоподтек затылочной области волосистой части головы, которые не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов М.Р. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Колобов С.И. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сазонов С.В., потерпевший З*** выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Шарафутдинова М.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Шарафутдинова М.Р. содержится состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Шарафутдинов М.Р. ***.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Шарафутдинова М.Р., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, положительные характеристики, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку у Шарафутдинова М.Р. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Шарафутдинова М.Р., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его Шарафутдинову в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ - назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРАФУТДИНОВА М*** Р*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа

- по ч.1 ст.166 УК РФ – в размере 25.000 рублей

- по п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде 45.000 рублей

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шарафутдинову М.Р. наказание в виде штрафа в размере 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шарафутдинову М.Р. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль ***, - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

«Согласовано»

Судья: А.И. Круглова

ДД.ММ.ГГГГ