кража, совершенная в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 6 июля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Белова А.О.,

защиты в лице адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение № 42 и ордер № 65 от 26.08.2010 г.,

представителя потерпевшего и гражданского истца С***,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛОВА А*** О***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов А.О., в период времени с сентября 2010 года по декабрь 2010 года, в дневное время, точная дата не установлена, находясь в помещении ***, расположенного по *** г.Димитровграда Ульяновской области, увидев, как менеджер по продажам вышеуказанного салона К*** производит активацию проданных билетов лотереи «***» через терминал лотереи «***», установленный ООО «***» в указанном салоне сотовой связи, с введением кода доступа в систему «***», запомнил вышеуказанный код доступа и решил совершить хищение билетов лотереи «***» в терминалах ООО «***», установленных в салонах сотовой связи ООО «***» на территории г.Димитровграда Ульяновской области.

Осуществляя свой преступный умысел Белов А.О. 27 декабря 2010 года около 19 часов 51 мин. пришел в Салон ***, расположенный по адресу: ***, где, воспользовавшись тем, что сотрудники салона сотовой связи заняты обслуживанием клиентов и за его действиями никто не наблюдает, подошел к установленному в помещении салона терминалу «***», и, намереваясь без оплаты получить лотерейный билет «***», ввел код доступа в систему «***», комбинацию из 19 чисел и распечатал билет №*** лотереи «***» стоимостью 51 510 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что для приобретения билета лотереи «***» необходимо произвести оплату в кассу ООО «***», для последующего перечисления указанных денежных средств в фонд лотереи «***» ООО «***», Белов А.О. денежные средства в сумме 51 510 рублей в кассу салона сотовой связи ООО «***» не внес, похитил вышеуказанный лотерейный билет, причинив своими действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму 51 510 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «***», Белов А.О. 14 января 2011 года около 16 часов 31 минуты вновь пришел в Салон ***, расположенный по адресу: ***, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к терминалу «***», и намереваясь бесплатно получить лотерейный билет, ввел код доступа в систему «***», комбинацию из 10 чисел и распечатал билет №*** лотереи «***» стоимостью 6 300 рублей. После этого, заведомо зная, что для приобретения указанного билета необходимо произвести оплату его стоимости в кассу ООО «***», Белов А.О. денежные средства в кассу не внес, похитил лотерейный билет, причинив своими действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму 6 300 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «***», Белов А.О. 15 января 2011 года около 17 часов 41 минуты вновь пришел в Салон ***, расположенный по адресу: ***, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к терминалу «***», ввел код доступа в систему, комбинацию из 35 чисел и распечатал билет №*** лотереи «***» стоимостью 162 750 рублей. После этого, заведомо зная, что для приобретения данного билета необходимо произвести оплату его стоимости в кассу ООО «***», Белов А.О. денежные средства в кассу не внес, похитив указанный лотерейный билет и причинив своими действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму 162 750 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «***», Белов А.О. 21 января 2011 года около 19 часов 58 минут вновь пришел в Салон ***, расположенный по адресу: ***, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к терминалу «***», и, намереваясь бесплатно получить лотерейный билет «***», ввел код доступа в систему «***», комбинацию из 12 чисел и распечатал билет №*** лотереи «***» стоимостью 46 200 рублей. После этого, Белов А.О., заведомо зная, что для приобретения указанного билета необходимо произвести оплату его стоимости в кассу ООО «***», денежные средства в кассу не внес, похитил вышеуказанный лотерейный билет, причинив своими действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму 46 200 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «***», Белов А.О. 26 января 2011 года около 18 часов 25 минут вновь пришел в Салон ***, расположенный по адресу: ***, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к терминалу «***», и, намереваясь бесплатно получить лотерейный билет, ввел код доступа в систему «***», комбинацию из 10 чисел и распечатал билет №*** лотереи «***» стоимостью 10 500 рублей. После этого, заведомо зная, что для приобретения указанного билета необходимо произвести оплату его стоимости в кассу ООО «***», Белов А.О. денежные средства в кассу салона не внес, похитив указанный лотерейный билет, причинив своими действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «***», Белов А.О. 27 января 2011 года около 19 часов 15 минут пришел в Салон *** ООО «***», расположенный по адресу: ***, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к терминалу «***», ввел код доступа в систему и комбинацию из 10 чисел и распечатал билет №*** лотереи «***» стоимостью 10 500 рублей, а также ввел комбинацию из 9 чисел и распечатал билет с неустановленным номером лотереи «***» стоимостью 7 560 рублей. После этого Белов А.О., заведомо зная, что для приобретения билетов лотереи «***» необходимо произвести оплату в кассу ООО «***», для последующего перечисления указанных денежных средств в фонд лотереи «***» ООО «***», Белов А.О. денежные средства в сумме 18060 рублей в кассу салона сотовой связи ООО «***» не внес, похитив вышеуказанные лотерейные билеты и причинив своими действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму 18060 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «***», Белов А.О. 29 января 2011 года около 17 часов 54 минут вновь пришел в Салон *** ООО «***», расположенный по адресу: ***, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к «***», и, намереваясь бесплатно получить лотерейный билет «***», ввел код доступа в систему «***» 2 комбинации из 23 чисел и 25 чисел, распечатал билет №*** лотереи «***» стоимостью 69 300 рублей и билет №*** лотереи «***» стоимостью 132 000 рублей. После этого, Белов А.О., заведомо зная, что для приобретения указанных билетов лотереи необходимо произвести оплату в кассу ООО «***», денежные средства в кассу салона не внес, похитил вышеуказанный лотерейный билет, причинив своими действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму 201 300 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО «***», Белов А.О. в тот же день, 30 января 2011 года около 14 часов 59 минут пришел в Салон *** ООО «***», расположенный по адресу: ***, где, воспользовавшись тем, что сотрудники салона сотовой связи заняты обслуживанием клиентов и за его действиями никто не наблюдает, подошел к установленному в помещении указанного салона сотовой связи терминалу «***», и, намереваясь бесплатно получить лотерейный билет «***», ввел код доступа в систему «***», комбинацию из 25 чисел и распечатал билет №*** лотереи «***» стоимостью 132000 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения незаконной имущественной выгоды, заведомо зная, что для приобретения билета лотереи «***» необходимо произвести оплату в кассу ООО «***», для последующего перечисления указанных денежных средств в фонд лотереи «***» ООО «***», Белов А.О. денежные средства в сумме 132000 рублей в кассу салона сотовой связи ООО «***» не внес, похитив вышеуказанный лотерейный билет и причинив своими действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму 132000 рублей.

В период времени с 27 декабря 2010 года по 30 января 2011 года Белов А.О., тайно похитив в терминалах «***», установленных в салонах сотовой связи ООО «***» 10 лотерейных билетов на общую сумму 628 620 рублей, причинил своими действиями ООО «***» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 628620 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белов А.О. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бычков В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шакин А.В., представитель потерпевшего ООО «***» С*** в ходе судебного заседания, а представитель потерпевшего ООО «***» Б*** в ходе предварительного расследования, выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Белова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Белова А.О. содержится состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что ***

Обстоятельствами, смягчающим наказание Белова А.О., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика, состояние его здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку у Белова А.О. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Белова А.О., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его Белову А.О. в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ - назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

В ходе судебного заседания представителем потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «***» завялены исковые требования о взыскании с Белова А.О. в возмещение имущественного вреда 628620 рублей, которые суд в соответствие с требованиями ч.1 ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку указанный материальный ущерб причинен данному ООО преступными действиями Белова А.О.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОВА А*** О*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г), и назначить наказание в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Белову А.О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

. Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Журнал с записями выигрышных лотерейных билетов и анкетных данных владельцев выигрышных лотерейных билетов, переданный на ответственное хранение под расписку свидетелю М*** – оставить по принадлежности у последней;

- лотерейный билет «***» № ***; лотерейный билет «***» №***; заявление от имени Белова А. О. от 26 января 2011 года на выплату выигрыша, копию паспорта Белова А. О.; лист бумаги, на котором указаны реквизиты Димитровградского отделения № 4272 Сбербанка России; почтовый конверт, направленный в адрес ООО «***» от имени Белова А.О., копию листа сберкнижки на имя Белова А.О. ; уведомление о вручении письма от ООО «***»;- лотерейный билет «***» № *** на сумму 6300 рублей, отчет о выплате выигрыша по лотерейному билету № *** в сумме 5705 рублей; лотерейный билет «***» № *** на сумму 51510 рублей, отчет о выплате выигрыша по лотерейному билету № *** в сумме 9900 рублей; лотерейный билет «***» № ***; лотерейный билет «***» № ***; лотерейный билет «***» № ***; лотерейный билет «***» № ***; лотерейный билет «***» № ***; ксерокопию лотерейного билета «***» № ***, скрепленную с предварительным отчетом; ксерокопию лотерейного билета «***» № ***, скрепленную с предварительным отчетом; хранящиеся при материалах уголовного дела – передать Белову А.О.

- листы продаж ООО «***» за период времени с 01 декабря 2010 года по 31 января 2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела № ***, - оставить в материалах указанного дела.

Z-отчеты, отчеты за день ООО «***» за период времени с 01 декабря 2010 года по 31 января 2011 года; отчет ООО «***» за февраль 2011 года хранящиеся при материалах уголовного дела – передать представителю ООО «***»

Взыскать с Белова А*** О*** в пользу Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «***» в возмещение имущественного ущерба 628620 (шестьсот двадцать восемь тысяч шестьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

«Согласовано»

Судья: А.И. Круглова

09.08.2011 г.