незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 08 июля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Модокалова Я.А.,

защиты в лице адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение №1046 и ордер №35 от 13.05.2011г.,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОДОКАЛОВА Я*** А***, не имеющего судимости,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.05.2011 г. в дневное время, более точно время не установлено, Модокалов Я.А., с целью незаконного изготовления наркотического средства - *** для личного употребления, в аптеке «***», расположенной в ***, более точно адрес не установлен, приобрел ***. В тот же день в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, более точное время не установлено, Модокалов Я.А., находясь на кухне квартиры *** дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства *** в крупном размере, из принесенных с собой ***, а также обнаруженных в квартире *** путем ***, незаконно изготовил наркотическое средство *** массой не менее *** грамма в крупном размере, которое вобрал в медицинский шприц и сделал себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства - *** в крупном размере, Модокалов Я.А. стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления. В тот же день в 16 часов 30 минут в вышеуказанной квартире Модокалов Я.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками милиции, которые в период времени с 17 часов 40 мин. до 17 часов 50 мин. в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него незаконно изготовленное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах с целью личного употребления наркотическое средство *** в крупном размере массой *** грамма.

В судебном заседании подсудимый Модокалов Я.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чугунов П.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель помощника прокурора г.Димитровграда Шакин А.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Модокалова Я.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Модокалова Я.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Модокалова Я.А., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Модокалова Я.А., суд не усматривает.

Поскольку у Модокалова Я.А. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Модокалова Я.А., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОДОКАЛОВА Я*** А*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Модокалову Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – *** - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

«Согласовано»

Судья: А.И. Круглова

09.08.2011 г.