грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с примененим насилия не опасного для жизни и здоровья; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 01 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Юревича И.В.,

защиты в лице адвоката Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № 49 от 29.07.2011 г.,

потерпевших К.Т.Г., М.С.Е.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮРЕВИЧА И. В., ***, судимого:

- 27.06.2008 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 13.03.2009 г. по отбытию срока,

- 07.08.2009 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 21.10.2010 г. условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней,

- 25.03.2011 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юревич И.В., 07.05.2011 г. около 23 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале своей квартиры по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. ***, **-**, вместе с К. Т.Г. и, зная, что у последней при себе находятся денежные средства, решил их открыто похитить у нее. Реализуя свой преступный умысел, Юревич И.В. в указанное время подошел к К.Т.Г., после чего с целью подавления воли К.Т.Г. к оказанию возможного сопротивления, а также с целью удержания ее на месте, преграждая ей путь к выходу из данной комнаты, оттолкнул ее рукой на диван. Затем Юревич И.В. стал проверять одежду на К. Т.Г., при этом, обнаружив в надетом на ее ноге носке деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие К.Т.Г., с целью хищения вытащил их из носка. После этого, удерживая в руках похищенные у К.Т.Г. деньги, Юревич И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Т.Г. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, 08.05.2011 г., в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале своей квартиры по вышеуказанному адресу, увидел спящего в состоянии алкогольного опьянения на полу в данной комнате М. С.Е. Зная, что у последнего при себе в кармане куртки находится сотовый телефон «Нокиа 1650», а также воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сам М. С.Е. в алкогольном опьянении спит, Юревич И.В. с целью тайного хищения имущества у М.С.Е. подошел в указанный период времени к последнему, наклонился к М.С.Е. и из кармана надетой на последнем куртки с целью хищения вытащил сотовый телефон «Нокиа 1650», стоимостью 1260 рублей, с находящейся в его корпусе сим-картой, на счету которой находилось 5 рублей, принадлежащие М.С.Е. После этого Юревич И.В., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.С.Е. материальный ущерб на общую сумму 1265 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юревич И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Юревичем И.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, защитник и потерпевшие К.Т.Г. и М.С.Е. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Юревича И.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества (эпизод в отношении М.С.Е.), обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Юревич И.В. обнаруживает признаки ***, однако *** недостатки не достигают степени *** или *** и не лишают его способности осознавать свои действия и руководить ими. С учетом заключения экспертов, материалов уголовного дела и обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым признать Юревича И.В. вменяемым в инкриминируемых деяниях и назначить наказание.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Юревич И.В. характеризуется в целом удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, однако привлекался к административной ответственности, ранее судим, при этом из мест лишения свободы характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимого, беременность его сожительницы.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Юревича И.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вместе с этим суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮРЕВИЧА И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Юревичу И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юревичу И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, в дни, установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Юревичу И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 отрезка ленты-скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 1650», переданный на хранение потерпевшему М.С.Е., - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 года