незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-281\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 03 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Романченко Е.А.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № 11 от 22.06.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАНЧЕНКО Е. А., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романченко Е.А. в октябре 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь на пустыре, расположенном в селе *** Мелекесского района Ульяновской области, зная, что там произрастают заросли дикорастущей конопли, нарвал верхушечные части конопли, а прилипшую к ладоням пыльцу соскреб пальцами в комок, сложив в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакетик, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 5,3 гр. После этого Романченко Е.А., незаконно храня при себе наркотическое средство гашиш, принес его к себе домой по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. ***, *-**, где спрятал в левый внутренний карман принадлежащей ему джинсовой куртки, висевшей в прихожей его квартиры, где с того времени стал постоянно, не употребляя, хранить.

Около 06 часов 20 минут 20.06.2011 г. Романченко Е.А., находясь у себя дома, взял джинсовую куртку, в левом внутреннем кармане которой находился спрятанный им пакетик с наркотическим средством гашиш в крупном размере массой 5,3 гр., и, храня непосредственно при себе, в 18 часов 30 минут того же дня на перроне станции *** Куйбышевской железной дороги, расположенной в г. Димитровграде Ульяновской области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ на ст. Димитровград Ульяновской области, расположенном на ул. ***, ** г. Димитровграда Ульяновской области, где наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 5,3 гр., незаконно приобретенное и хранимое Романченко Е.А. при вышеуказанных обстоятельствах, было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Романченко Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Романченко Е.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и прокурор также полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В действиях Романченко Е.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Романченко Е.А. характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, положительно характеризуется по месту работы.

Суд признает смягчающими наказание Романченко Е.А. обстоятельствами полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый принимает участие в воспитании и содержании несовершеннолетней дочери своей сожительницы.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции Романченко Е.А. от общества, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАНЧЕНКО Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Романченко Е.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного неокрашенного полимера с фрагментом пакетика из прозрачного неокрашенного полимера (слюды), 3 бумажные бирки, сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года