незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уголовное дело №1-282\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 03 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Ананьева С.А.,

защиты в лице адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение № **** и ордер № 51 от 18.06.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНАНЬЕВА С. А.,*** , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев С.А. 18.06.2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном у *** по ул. ***, *, г. Димитровграда Ульяновской области, увидев заросли дикорастущей конопли, нарвал верхушечные части конопли, сложив в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 96 гр. После этого Ананьев С.А., незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана (каннабис), отошел на расстояние 3 метров от ***, где был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 96 гр., незаконно приобретенное и хранимое Ананьевым С.А. при вышеуказанных обстоятельствах, было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Ананьев С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Ананьевым С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и прокурор также полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В действиях Ананьева С.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Ананьев С.А. характеризуется в целом положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает смягчающими наказание Ананьева С.А. обстоятельствами полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции Ананьева С.А. от общества. Ананьев С.А. трудоспособен, имеет стабильный доход от неофициальной трудовой деятельности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНАНЬЕВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Ананьеву С.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану массой 92 гр. в упакованном виде, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года