покушение на дачу взытки должностному лицу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 11 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимого Абрамова М.П.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 от 26.02.2010г. и ордер № 67 от 08.07.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБРАМОВА М. П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов М.П. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Преступление Абрамов М.П. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

08 июля 2011 года около 16.00 часов Абрамов М.П., двигаясь на автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак У *** ЕА/ 73 регион на участке дороги возле дома № ** по ул. У* г. Димитровграда Ульяновской области, осуществил остановку на железнодорожном переезде, нарушив тем самым п. 12.4 Правил дорожного движения РФ и совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ.

В связи с совершенным административным правонарушением Абрамов М.П. был задержан инспектором отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по муниципальному образованию «город Димитровград» Ульяновской области (далее ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области) С* и был препровожден в служебный автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак М ****/ 73 регион, припаркованный около дома № ** «а» по ул. У* г. Димитровграда Ульяновской области, для составления находящимся в указанном автомобиле инспектором ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области М* протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ.

Находясь в данном автомобиле, Абрамов М.П. 08 июля 2011 года в период времени с 16.00 часов до 17.27 часов, желая избежать привлечения к административной ответственности, сознавая, что сотрудник милиции - инспектор ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» М* является должностным лицом, который обязан в соответствии со своей должностной инструкцией составить протокол об административном правонарушении, но, используя свои должностные полномочия, может скрыть факт совершения Абраовым М.П. вышеуказанного административного правонарушения, понимая, что его действия являются незаконными, пытаясь склонить М* к совершению незаконного бездействия, а именно, к несоставллению протокола об административном правонарушении, предложил М* взятку в виде денег в размере 150 рублей. Однако М* отказался от получения взятки. Продолжая свои действия, Абрамов М.П. положил деньги в сумме 150 рублей в перчаточный ящик в салоне вышеуказанного автомобиля в качестве вознаграждения за то, чтобы М* скрыл факт совершения Абрамовым М.П. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.10 ч. 1 КоАП РФ. Однако, М*., отказавшись от получения взятки, произвел вместе с С* задержание Абрамова М.П., в результате чего преступление Абрамовым М.П. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Абрамова М.П. суд квалифицирует ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Абрамов М.П. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Абрамову М.П. наказание по ст. 30 ч.3, 219 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 9 УК РФ наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого преступления.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Абрамову М.П. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства 150 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по МО «г. Димитровград», - обратить в доход государства; DVD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: З.Г. Демкова

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова