незаконное приобретение без цели быта наркотических средсдв



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 10 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Леонтьева В.Н.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 470 и ордер № 98 от 10.08.2011г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНТЬЕВА В. Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев В.Н. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года в период времени с 11.00 часов до 11.15 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Леонтьев В.Н., находясь у дома * по ул. Р* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел на участке местности, расположенном вдоль вышеуказанного дома заросли дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля. Осознавая, что верхушечные части и листья растений конопля являются наркотическим средством марихуана (каннабис), зная, что за незаконное приобретение наркотических средств наступает уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, стал руками срывать верхушечные части и листья растения конопля и складывать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 42 грамма без цели сбыта, которое решил отнести к себе в квартиру ** дома * по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области. Однако в тот же день около 11.15 часов в 10 метрах от дома * по ул. Р* г. Димитровграда Ульяновской области Леонтьев В.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Леонтьева В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 42 грамма.

Действия Леонтьева В.Н. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Леонтьев В.Н. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, является инвалидом 3 группы.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Леонтьев В.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 52-53).

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, согласуются с материалами уголовного дела и не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Леонтьева В.Н. вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая трудоспособность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Леонтьеву В.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова