незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Старцева А.А.,

защитника – адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение № 73\88 от 10.12.2002 и ордер № 48 от 27.07.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СТАРЦЕВА А*** А***,

родившегося ***

ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старцев виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года около 15 часов Старцев решил незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью около 15 часов 30 минут того же дня Старцев приобрел компоненты, необходимые для изготовления этого наркотического средства. В 16 часов Старцев, находясь в лесопосадке по *** незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, для чего ***. В результате своих действий Старцев изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 9,08 грамма, вобрал его в медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около 17 часов Старцев пришел на *** расположенной по адресу в ***, был там задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОВД на ст.Димитровград. В ходе личного досмотра Старцева наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 9,08 грамма было изъято.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Старцевым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Старцева содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие ***, состояние здоровья подсудимого, состояние ***.

Отягчающим наказание Старцева обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимости Старцева по приговорам от 18.01.2006 и от 16.03.2006 не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Кроме того, суд учитывает, что Старцев после освобождения в 2009 году не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***, работает по устным договорам, проживает с семьей.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Старцеву наказания в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества с возложением на него обязанностей. Принимая во внимание семейное и материальное положение Старцева, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТАРЦЕВА А*** А*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Старцева считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Старцева обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22 до 06 часов; трудиться и осуществлять материальную поддержку семьи.

Все вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ульяновск – уничтожить.

Меру пресечения Старцеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: