незаконные действия в отношении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 17 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимой Сизовой И.И.,

защиты в лице адвоката Артамонова А.В., представившего удостоверение №885 и ордер №44 от 30.06.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИЗОВОЙ И*** И*** не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 июня 2011г. в период времени с 12.00 час. до 13.30 час., более точно время не установлено, Сизова И.И., находясь на кухне квартиры *** дома *** по пр. *** г.Димитровграда Ульяновской области, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства *** в крупном размере, путем *** незаконно изготовила наркотическое средство *** массой не менее *** грамма в крупном размере, часть которого вобрала в медицинский инъекционный шприц и сделала себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства *** в крупном размере Сизова И.И. вобрала в медицинский инъекционный шприц, который положила на кухонный стол вышеуказанной квартиры, где стала незаконно хранить с целью последующего личного употребления. В тот же день в период времени с 14. 30 час. до 15.10 час в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство *** в крупном размере массой *** г.

В судебном заседании подсудимая Сизова И.И. свою вину в совершении преступления признала полностью и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Артамонов А.В. ходатайство своей подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Димитровграда Сазонов С.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимой Сизовой И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимой Сизовой И.И. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В частности суд учитывает, что Сизова И.И. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сизовой И.И., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ***, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сизовой И.И., суд не усматривает.

Поскольку у Сизовой И.И. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Сизовой И.И. суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, при назначении его в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИЗОВУ И*** И*** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Меру пресечения Сизовой И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ***, отрезок фольги с наслоением наркотического средства ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград», пластиковую, две стеклянных бутылки, стеклянный пузырек с содержимым, четыре упаковки из-под «***», кассовый чек, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

07.09.2011 г.