незаконные действия в отношении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 20 июля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Грушевского А.Е.,

защиты в лице адвоката Байкаловой А.А., представившей удостоверение №73/50 и ордер №24 от 22.04.2011 г.,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.. и Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРУШЕВСКОГО А*** Е***, ранее судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.232; ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грушевский А.Е. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, содержании притона для потребления наркотических средств, двух эпизодах незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

01.02.2011г. в неустановленное время, но не позднее 15 час. 31 мин., Грушевский А.Е., находясь в квартире *** дома *** по пр-ту *** г.Димитровграда Ульяновской области, незаконно изготовил раствор наркотического средства *** в крупном размере массой не менее *** г., которое вобрал в инъекционный шприц и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. В тот же день примерно в 15 час. 31 мин., у входной двери вышеуказанной квартиры, Грушевский А.Е. незаконно сбыл Ф***, участвовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, проводимом сотрудниками Димитровградского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области (далее – Димитровградского МРО Управления ФCКН России по Ульяновской области), наркотическое средство *** в крупном размере массой *** г. Незаконно сбытое Грушевским А.Е. наркотическое средство *** в указанном количестве Ф*** добровольно выдал сотруднику Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области.

В период с февраля 2011 г., более точное время не установлено, по 21.04.2011 г. Грушевский А.Е., с целью скрытого от правоохранительных органов и посторонних лиц неоднократного изготовления раствора наркотического средства *** и его употребления как лично, так и иными лицами, содержал притон в своей квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пр-т ***, д.***, кв.***.

В целях систематического функционирования притона Грушевский А.Е. приспособил квартиру для изготовления и потребления наркотических средств потребителям наркотических средств, предоставляя отдельное обособленное помещение - кухню, оборудованную электричеством, газовой плитой, предметами мебели, предоставлял воду, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств. На кухне данной квартиры имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы посуды, реагенты и приспособления, которые Грушевский А.Е. предоставлял потребителям наркотических средств для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

С целью содержания притона Грушевский А.Е., пользуясь имеющейся у него возможностью привлекать других лиц к совместному потреблению наркотических средств, у которых отсутствует место для их потребления, подбирал посетителей притона путем сообщения известным ему лицам, употребляющим наркотическое средство ***, о возможности его совместного употребления в содержащемся им притоне. В целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности, Грушевским А.Е. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств в помещении его квартиры. В соответствии с указанными условиями доступ в квартиру имели только знакомые ему лица. При этом Грушевский А.Е., в целях содержания притона, обеспечивал наличие и содействие в приобретении наркотического средства, а также предоставлял наркотические средства, ранее изготовленные им, получая в качестве оплаты за свои услуги часть изготовленного совместно с посетителями данного притона наркотического средства, либо денежные средства.

01.04.2011 г. около 16 час. 20 мин. С***, с целью изготовления и потребления наркотического средства ***, зная о том, что для этих целей по месту жительства Грушевского А.Е. по вышеуказанному адресу содержится притон, пришел к Грушевскому А.Е., который предоставил кухню своей квартиры, реагенты и предметы, приспособленные для незаконного изготовления наркотического средства. Находясь в ней, С***, предварительно приобретя ***, совместно с Грушевским А.Е., незаконно изготовил наркотическое средство ***, неустановленную часть которого он употребил, а часть оставил Грушевскому А.Е. за пользование притоном.

04.04.2011 г. примерно в 09 час. 00 мин. Т***, являющаяся потребителем наркотических средств, с целью изготовления и потребления наркотического средства ***, зная о том, что по месту жительства Грушевского А.Е. по вышеуказанному адресу содержится притон, пришла к Грушевскому А.Е., который предоставил кухню своей квартиры, реагенты и предметы, приспособленные для незаконного изготовления наркотического средства. Находясь в ней, Т***, предварительно приобретя ***, совместно с Грушевским А.Е., незаконно изготовила наркотическое средство ***, часть которого она оставила Грушевскому А.Е. за пользование притоном, а часть - в неустановленном количестве употребила сама в его квартире.

06.04.2011 г. примерно в 22 час. 45 мин. Ш***, с целью употребления наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Грушевского А.Е., по вышеуказанному адресу содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств, пришел по данному адресу к Грушевскому А.Е. Последний предоставил Ш*** свою квартиру для потребления наркотического средства ***, за что в качестве оплаты Ш*** передал ему денежные средства в сумме *** рублей. После этого Ш*** в данной квартире употребил наркотическое средство *** в неустановленном количестве, ранее изготовленное Грушевским А.Е.

21.04.2011 г. не позднее 13 час. 45 мин., более точно время не установлено, Н*** и З***, являющиеся потребителем наркотических средств, с целью изготовления и потребления наркотического средства ***, зная о том, что для этих целей по месту жительства Грушевского А.Е. по вышеуказанному адресу содержится притон, пришли к Грушевскому А.Е., который предоставил кухню своей квартиры, реагенты и предметы, приспособленные для незаконного изготовления наркотического средства. Находясь в ней, Н*** предварительно приобретя ***, совместно с З*** и с Грушевским А.Е., незаконно изготовили наркотическое средство ***. В качестве оплаты за пользование притоном Н*** передал Грушевскому А.Е. денежные средства в сумме *** рублей. После этого Н*** и З*** в квартире по указанному месту жительства Грушевского А.Е. употребили наркотическое средство *** в неустановленном количестве.

21.04.2011 г. примерно в 13 час. 45 мин. деятельность наркопритона, содержащегося Грушевским А.Е. по адресу его места жительства, а именно в квартире *** дома *** по пр-ту *** г.Димитровграда Ульяновской области, была пресечена сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН по Ульяновской области, которые в ходе проведения осмотра указанной квартиры обнаружили и изъяли предметы, приспособления, реагенты и вещества, используемые потребителями наркотических средств и предоставляемые данным лицам Грушевским А.Е. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства ***.

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до 21.04.2011 г., Грушевский А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства либо часть незаконно изготовленного в его в квартире наркотического средства ***.

21.04.2011 г. не позднее 13 час. 45 мин., более точное время не установлено, Грушевский А.Е. в своей квартире *****ед судимого. дома *** по пр-ту *** г.Димитровграда Ульяновской области, путем *** незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство *** в крупном размере массой не менее *** г., которое вобрал в инъекционный шприц и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта. В тот же день около 13 час. 45 мин. в своей квартире по вышеуказанному адресу Грушевский А.Е. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, которые в период с 15 час. 24 минут по 15 час. 48 мин. этого же дня в ходе личного досмотра Грушевского А.Е. обнаружили и изъяли у него наркотическое средство *** в крупном размере массой *** г., которое Грушевский А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

02.05.2011 г. не позднее 12 час. 10 мин., более точное время не установлено, Грушевский А.Е., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, путем *** незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство *** в крупном размере массой не менее *** г., которое вобрал в инъекционный шприц и стал незаконно хранить по указанному адресу своего места жительства без цели сбыта. В тот же день примерно в 12 час. в своей квартире Грушевский А.Е. был задержан сотрудниками УВД по МО «г.Димитровград», которые в период с 13 час. 00 мин. по 13 час. 30 мин. в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры обнаружили и изъяли наркотическое средство *** в крупном размере массой *** г., которое Грушевский А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Грушевский А.Е. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины, вина Грушевского А.Е. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 1.02.2011г.

- Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Грушевского А.Е., данными им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что 1.02.2011г. около 13 час. он приобрел ***, из которых в своей квартире изготовил наркотическое средство ***. В тот же день в послеобеденное время в дверь его квартиры постучал парень, представившийся *** (закупщик Ф***) и спросил у него о возможности приобретения *** за деньги. Он решил продать ***, сказав что это будет стоить *** рублей. Взяв у Ф*** деньги в сумме *** рублей, он сбыл тому шприц с *** (Том №1, л.д.168-173; том №3, л.д.17-20);

- показаниями свидетеля Я***, который рассказал о том, что в начале февраля 2011 года в Димитровградский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А*** в своей квартире *** дома *** по пр.*** занимается изготовлением и сбытом наркотического средства *** по цене *** рублей. Впоследствии было установлено, что этим мужчиной является Грушевский А.Е., в отношении которого 01.02.2011 г. руководством МРО УФСКН было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ***. В качестве закупщика был приглашен Ф***, у которого при личном досмотре никаких запрещенных предметов и веществ не было и которому он вручил денежные средства в сумме *** рублей, четырьмя купюрами достоинством в 100 рублей, а также диктофон. Оперуполномоченному Д*** была вручена видеокамера. После этого он с Д*** и Ф*** на служебной автомашине подъехали к д.*** по пр.***, откуда Ф*** был направлен на встречу с Грушевским А.Е., в кв.*** д.*** по пр.***. Он пошел следом за Ф***, а Д*** остался наблюдать с видеокамерой в машине. Лично он видел, как Ф***, поднявшись до седьмого этажа, постучал в кв.***, откуда вышел мужчина, которым оказался Грушевский А.Е. и которому Ф*** передал денежные средства, Грушевский в свою очередь передал Ф*** шприц с жидкостью. После этого Ф*** вернулся в служебный автомобиль, где показал одноразовый шприц с жидкостью темного цвета. Вернувшись в помещение МРО УФСКН, Ф*** в присутствии двух понятых выдал ему этот одноразовый шприц с жидкостью, сказав, что это наркотическое средство ***, который ему продал мужчина по имени А*** за *** рублей, в кв.*** д.*** по пр.***. Он также принял от Ф*** диктофон и от Д*** видеокамеру. Все изъятое было упаковано в отдельные конверты, которые опечатали и на которых все присутствующие расписались. По поводу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых также все присутствующие расписывались.

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д***, которые по существу аналогичные показаниям свидетеля Я*** (Том №2, л.д.40-43);

- показаниями свидетеля Ф***, который рассказал о том, что 01.02.2011г. он по предложению сотрудника наркоконтроля Я*** принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства *** у Грушевского А.Е. в качестве закупщика. В тот день в помещении наркоконтроля в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем запрещенных предметов и веществ не было, также ему вручили *** рублей и диктофон. На служебном автомобиле с сотрудниками наркоконтроля он доехал до дома *** по пр.***, откуда пошел в подъезд дома ***, за ним проследовал Я***. По указанию последнего он поднялся на седьмой этаж, постучался в дверь квартиры ***, которую открыл ранее незнакомый Грушевский А.Е. На его вопрос о том, можно ли приобрести ***, Грушевский ответил положительно, сказав, что доза наркотического средства стоит *** рублей. После этого через порог квартиры он передал *** рублей Грушевскому, который в свою очередь ему передал одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, заверив его, что это сильное наркотическое средство и употреблять его нужно с осторожностью. Вернувшись в служебный автомобиль, он сотрудникам наркоконтроля показал тот шприц с жидкостью, а затем в помещении наркоконтроля в присутствии понятых выдал его Я***, пояснив, что это ***, который он приобрел у Грушевского А.Е. за *** рублей в квартире *** дома *** по пр.***. Кроме того, Я*** он выдал и диктофон. Все изъятое у него было упаковано в отдельные конверты, которые опечатали. По всем действиям с его участием Я*** составлялись протоколы, в которых все присутствующие расписывались;

-показаниями свидетеля М***, о том, что 01.02.2011г. в помещении Димитровградского МРО УФСКН он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Ф***, выступавшего в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Грушевского А.Е. Последний, со слов сотрудников наркоконтроля, проживает по пр.*** д.***, кв.***, где и занимается сбытом наркотического средства ***. В ходе лично досмотра у Ф*** ничего из запрещенных в гражданском обороте предметов или веществ не было обнаружено, что и было отражено в протоколе;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К***, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля М*** (Том №1, л.д.236-238);

- показаниями свидетеля П***, о том, что 01.02.2011 г. она в качестве понятой принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства *** у Грушевского А.Е. Сотрудники МРО УФСКН ей и второй понятой представили выступающего в качестве закупщика Ф***, которому Я*** вручил *** рублей и диктофон, а Д*** – видеокамеру, после чего Я***, Д*** и Ф*** уехали на проведение ОРМ. Через некоторое время они вернулись и в их присутствии Ф*** выдал Я*** одноразовый шприц с жидкостью, пояснив при этом, что это ***, который он приобрел у ранее незнакомого Грушевского А. за *** рублей в квартире последнего. Кроме того, Я*** изъял у Ф*** диктофон, а у Д*** - видеокамеру. Все изъятое было упаковано в отдельные конверты, которые Я*** опечатал и на них все расписались По каждому действию Я*** составлялись протоколы, в которых все присутствующие расписывались;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К***, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля П*** (том №1, л.д.239-242);

-постановлением оперуполномоченного Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, утвержденным начальником УФСКН России по Ульяновской области от 01.02.2011г о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства *** в отношении Грушевского А.Е. (Том №1, л.д.26);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от 01.02.2011г., согласно которому сотруднику МРО УФСКН Д*** вручено техническое средство - видеокамера (Том №1, л.д.30);

- протоколом личного досмотра от 01.02.2011г., согласно которому в ходе личного досмотра Ф*** предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято (Том №1, л.д.28-29);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от 1.02.2011г., согласно которому Ф*** для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства вручены денежные средства в сумме *** рублей (Том №1, л.д.31-32);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от 1.02.2011г., согласно которому Ф*** добровольно выдал приобретенный им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Грушевского А.Е. шприц с жидкостью с насаженной инъекционной иглой в защитном колпачке (Том №1, л.д.34);

- протоколом приема и осмотра технического средства от 1.02.2011г., согласно которому Ф*** добровольно выдал ранее врученное ему техническое средство – диктофон, используемое им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства (Том №1, л.д.35);

- протоколом приема и осмотра технического средства от 1.02.2011г., согласно которому Д*** выдал ранее врученное ему техническое средство - видеокамеру, используемую им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная
закупка» наркотического средства (Том №1, л.д.36);

-справкой об исследовании №18 от 02.02.2011 г., согласно которой жидкость в шприце, добровольно выданном Ф*** 01.02.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, является наркотическим средством *** массой *** г. (Том №1, л.д.40-41);

-заключением химической судебной экспертизы №692 от 03.06. 2011 г., согласно которому вещество в шприце, добровольно выданном Ф*** 01.02.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, является наркотическим средством ***, масса которого составила *** г.(Том №1, л.д.197-201);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средства ***, добровольно выданное Ф*** 01.02.2011 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в
качестве вещественного доказательства (Том №2, л.д.89-102);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен CD-R диск с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства 01.02.2011 г., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в
качестве вещественного доказательства (Том №2, л.д.84-88);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует что обвиняемый Грушевский А.Е., на месте в кв.*** дома *** по пр.*** подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и показал на место, где он изготовил, хранил и сбыл наркотическое средство *** (Том №2, л.д.54-57).

По факту содержания притона для потребления наркотических средств

- Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Грушевского А.Е., допрошенного в ходе предварительного расследования в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, с осени 2010г. он в своей квартире *** дома *** по пр.*** неоднократно изготовлял наркотическое средство ***. С февраля по 21.04.2011г. к нему стали приходить люди с целью изготовления и употребления ***, которым он предоставлял свою квартиру, за что брал с них деньги либо дозу ***. 1.04.2011г. к нему пришел знакомый С*** с ***, из которого они изготовили *** и употребили внутривенно. 4.04.2011 г. года к нему в квартиру пришла его знакомая Т*** и принесла ***, из которых они вдвоем изготовили ***. Часть этого наркотического средства они употребили и за предоставления квартиры Т*** оставила ему дозу приготовленного ***. Ночью 06.04.2011 г. к нему пришел Ш*** и попросил изготовить ***. Он передал Ш*** дозу изготовленного ранее ***, которую Ш*** употребил, заплатив ему деньги. Утром 21.04.2011 г.к нему в квартиру пришел Н*** с другом по имени Э***. Н*** принес с собой ***, из которых они все втроем изготовили *** и который на кухне все вместе употребили. В тот же день с целью изготовления и употребления наркотического средства *** к нему в квартиру пришли Т***, затем С***. Через некоторое время Н*** дал ему *** рублей за предоставление им квартиры для изготовления и потребления ***, который до этого приходил неоднократно с той же целью для потребления наркотического средства ***. Через некоторое время он решил сходить вместе с Т*** в *** за ***, но при выходе был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН. В ходе личного досмотра у него в кармане куртки был обнаружен шприц с ***, в ходе осмотра квартиры изъяли предметы и вещества, необходимые для изготовления *** (Том №1, л.д.168-173; том №3, л.д.17-20);

- показаниями свидетеля Т***, которая рассказала о том, что в сентябре 2010 г. от знакомых она узнала, что Грушевский А. предоставляет свою квартиру *** дома *** по пр.*** г.Димитровграда для изготовления и употребления наркотических средств за дозу наркотического средства. Тогда она впервые пришла в квартиру Грушевского со своим знакомым, который сказал, что хотели бы в его квартире в спокойной обстановке изготовить из *** и употребить наркотическое средство ***. Грушевский согласился, сказал, что тоже умеет изготавливать *** и предложил свою помощь в его изготовлении. После употребления *** она со знакомым некоторое время посидела в квартире у Грушевского, они покурили, а потом пошли по своим делам. Шприцы, ватку, пузырек, бутылки, тарелку, остатки *** в бутылке и другие предметы, используемые при изготовлении ***, оставались в квартире Грушевского. После этого она почти каждую неделю стала посещать квартиру Грушевского с целью изготовления и употребления наркотиков, так как там были приспособления для приготовления и употребления наркотических средств, к тому же в ней можно было не опасаться, что их кто-то заметит. За предоставление квартиры она каждый раз оставляла Грушевскому оставляла дозу ***. В очередной раз она пришла в квартиру Грушевского с целью изготовления и употребления ***. 04.11.2011 г., принеся с собой ***, изготовив из них совместно с Грушевским ***, они употребили его внутривенно, после чего она пошла к магазину «***», где ее задержали сотрудники Димитровградского МРО УФСКН. Последние ее доставили в наркологический диспансер, где у нее было установлено наркотическое опьянение. Сотрудникам МРО УФСКН она рассказала, что наркотическое средство *** изготовила и употребляла совместно с Грушевским А.Е. в его квартире. 21.04.2011г. она вновь пришла к Грушевскому с целью изготовления ***. У него в квартире уже были два незнакомых ей парня по имени Э*** и С***, которые также пришли с целью изготовления и употребления ***. Через некоторое время с той же целью в квартиру Грушевского пришел С***. Она вместе с Грушевским хотела пойти за *** с целью изготовления и употребления ***, но при выходе из квартиры их задержали сотрудники наркоконтроля. Ее опять доставили в наркологический диспансер, где ей был поставлен диагноз - наркотическое опьянение;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н***, из которых следует, что он употреблял наркотическое средство ***, который изготавливал сам из *** в квартире Грушевского А. в г.Димитровграде пр.***, д.***. кв.***. Там были все необходимые приспособления для изготовления ***, и можно было не опасаться, что кто-то их заметит. Каждый раз за предоставление квартиры он платил Грушевскому по *** рублей. 21.04. 2011г. вместе с З*** с целью изготовления и употребления наркотического средства *** они пришли к Грушевскому в квартиру, где они с З*** и Грушевским на кухне из *** изготовили ***, часть которого употребили внутривенно. При этом он заплатил Грушевскому за предоставление квартиры *** рублей. Через некоторое время в квартиру к Грушевскому А.Е. пришли Т*** и С***, вместе с которыми их задержали сотрудники наркоконтроля (Том №2, л.д.21-25);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля З***, которые в части изготовления и употребления наркотического средства *** 21.04.2011г в квартире Грушевского А.С. аналогичны показаниям свидетеля Н*** (Том №2, л.д.26-29);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля С***, из которых следует, что с марта 2011 г. он неоднократно приходил к Г***, который предоставлял свою квартиру *** в доме *** по пр.*** для изготовления и потребления наркотических средств, за что брал либо деньги, либо дозу наркотических средств. Для него наркотическое средство *** из *** изготавливал всегда Грушевский, он лишь помогал в процессе ***. 01.04.2011 г. в после обеденное время он в очередной раз с *** пришел в квартиру к Грушевскому А.Е., который с его помощью из них и других компонентов изготовил ***. Примерно в 16 час.30 мин. часть *** они вдвоем употребили внутривенно, часть Грушевский оставил себе. При возращении домой около дома *** по пр.*** его остановили сотрудники Димитровградского МРО УФСКН, которые доставили его в наркологический диспансер, где было установлено его наркотическое опьянение. 21.04.2011г. он вновь пришел к Грушевскому в квартиру, где уже были Т***, двое не знакомых ему парней по имени Э*** и С*** по прозвищу «***», которые также хотели изготовить и употребить наркотическое средство «***». Грушевский сказал, что *** будет мало, поэтому с Т*** решили еще купить, но при выходе из квартиры их задержали сотрудники наркоконтроля (Том №2, л.д.30-33);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш***, из которых следует, что он проживает в квартире *** дома *** по пр.***, куда в декабре 2010 г., точную дату он не помнит, пришел сосед из *** квартиры Грушевский А. и попросил пищевую соду. На его вопросы о том, для чего ему нужна пищевая сода, Грушевский пригласил его в свою квартиру, где показал, как изготовляет из *** наркотическое средство ***. В тот день по предложению Грушевского он впервые попробовал это наркотическое средство, после чего неоднократно посещал квартиру Грушевского, так как в ней можно было в спокойной обстановке изготовить и употребить ***. За предоставление своей квартиры Грушевский просил денежное вознаграждение в сумме от *** до *** рублей, либо дозу изготовленного в его квартире ***. 06.04.2011г. около 22 час. он пришел в очередной раз в квартиру Грушевского с ***, на основе которых хотел изготовить ***. Грушевский сказал, что он уже изготовил и передал ему одноразовый шприц с ***, который он сразу же употребил внутривенно, передав Грушевскому *** рублей, после чего пошел к себе домой. 07.04.2011 г. он опять хотел в квартире Грушевского изготовить на основе *** ***, но дверь той квартиры ему не открыли. Он пошел в сторону д.*** по пр.***, где его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в наркологический диспансер, где было установлено у него наркотическое опьянение средней степени (Том №2, л.д.58-61);

- показаниями свидетеля Я***, который рассказал о том, что 01.04.2011 г. в Димитровградский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что, Грушевский А.Е., проживающий по пр.*** ***-***, предоставляет свое жилье лицам, для изготовления и употребления наркотического средства ***, которое изготавливают кустарным способом с использованием ***. В тот же день в целях проверки данной информации руководством МРО УФСКН было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за квартирой Грушевского. В присутствии понятых оперуполномоченный А*** вручил ему видеокамеру, после чего они вдвоем на служебном автомобиле выехали к дому *** по пр.***, где он зашел в здание торгового комплекса «***», из окна которого вел видеонаблюдение за происходящим возле дома ***, в подъезд которого зашел А*** для проведения визуального наблюдения за квартирой ***. Через некоторое время в подъезд того дома зашел мужчина, которым оказался С*** и который со слов А*** заходил в квартиру Грушевского. Часа через два С*** вышел из нее и был задержан у дома *** по пр.***. При медицинском освидетельствовании в наркологическом диспансере у него был выявлен факт употребления наркотиков. На их вопросы С*** пояснил, что в квартире Грушевского А.Е. употребил кустарно изготовленное наркотическое средство ***, данную квартиру ему предоставил Грушевский А.Е., оставив себе за это дозу ***. 04.04.2011 г. повторно проводилось ОРМ «Наблюдение» за квартирой Грушевского А.Е., для чего оперуполномоченный А*** вручил ему видеокамеру. Он вел видеосъемку из автомашины, а А*** заходил в подъезд д.*** и вел там визуальное наблюдение за кв.***. В обеденной время из подъезда вышла женщина, которой оказалась Т*** и которая со слов А*** была в квартире Грушевского. Ее они задержали у магазина «***», при медицинском освидетельствовании у нее также был выявлен факт употребления наркотиков. Она пояснила, что в тот день в обеденное время в квартире Грушевского употребила внутривенно кустарно изготовленное наркотическое средство ***. За предоставление квартиры Грушевский А.Е. оставив себе в качестве оплаты дозу ***. При проведении в третий раз ОРМ «Наблюдение» за квартирой Грушевского А.Е. 07.04.2011 г. он из окна торгового комплекса «***» вел видеонаблюдение за происходящим возле дома *** по пр.***, в подъезд которого зашел оперуполномоченный А***. Примерно в 11 часов 30 мин. из подъезда вышел Грушевский А.Е., который в аптеке по пр.*** купил лекарственное средство «***» и вернулся в свою квартиру. Через некоторое время из подъезда вышел мужчина, которым оказался Ш***. При проведении медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере было установлен факт употребления наркотиков Ш***, который пояснил, что 06.04.2011 года около 23 час. он употребил наркотическое средство *** в квартире Грушевского А.Е., который предоставил ему квартиру за денежное вознаграждение в размере *** рублей. 21.04.2011 года, в целях документирования и пресечения преступной деятельности Грушевского А.Е. он с оперуполномоченными А*** и А*** прибыл по месту жительства Грушевского, которого задержали при выходе из квартиры вместе с Т***. В квартире, куда они вызвали членов СОГ, оказались еще Н***, З*** и С***, у которых в ходе личного досмотра запрещенных в обороте предметов и веществ не было обнаружено.

- показаниями свидетеля А***, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Я*** по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Грушевского А.Е. 01.04.2011 г., 07.04.2011 г., с дополнением в той части, что он непосредственно вел наблюдение за квартирой Грушевского и видел, как из нее 1.04.2011г. выходил С***, 7.04.2011- Ш***;

- показаниями свидетеля А***, который рассказал о том, 21.04.2011 г. он с оперуполномоченными А*** и Я*** прибыли по месту жительства Грушевского А.Е. В его квартире были проведены личные досмотры присутствующих Н***, З***, С***, Т***, у которых ничего из запрещенных предметов и веществ не было обнаружено и они были доставлены на медицинское освидетельствование. Через некоторое время в квартире Грушевского А.Е. следователем СО УФСКН с участием специалиста старшего эксперта ЭКО ФСКН А*** был произведен осмотр, перед началом проведения которого Грушевский заявил, что в ней запрещенных предметов и вещей в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, нет. Вместе с тем в ходе осмотра было обнаружено: ***. Все обнаруженное было надлежащем образом упаковано в отдельные полимерные пакеты;

- показаниями свидетеля А***, которые по существу в части проведения осмотра квартиры Грушевского А.Е. аналогичны показаниям свидетеля А***, с дополнениями в той части, что в ходе осмотра ею были изъяты два отрезка светлой дактопленки со следами пальцев, отрезок липкой прозрачной ленты, наклеенной на отрезок бумаги со следом пальцев рук, которые, как выяснилось при последующем исследовании, принадлежали Грушевскому А.Е.;

- показаниями свидетелей Я*** и И***, которые рассказали о том, что 01.04.2011г. и 7.04.2011г в помещении Димитровградского МРО УФСКН они присутствовали в качестве понятых при вручении оперуполномоченным А*** видеокамеры с чистой видеокассетой опреуполномоченному Я*** для проведения видеосъемки ОРМ «Наблюдение» в отношении Грушевского А.Е., проживающего в кв.*** д.*** по пр.*** г.Димитровграда. На проведение указанных ОРМ оперативные сотрудники ездили одни, возвращаясь с которых Я*** в их присутствии выдавал А*** видеокамеру, которую тот подключал к компьютеру и имеющуюся видеозапись на видеокассете переносил на помещенный в CD-ROM компьютера на чистый диск CD-R без записи, которые упаковывал в бумажный конверт. 04.04.2011г. также в их присутствии оперуполномоченный А*** вручил Ястребову Е.П. видеокамеру с чистой видеокассетой для фиксации хода проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Грушевского А.Е. Вернувшись с данного ОРМ, А*** аналогичным образом принял от Я*** видеокамеру. По поводу всех действий оперативными сотрудниками МРО УФСКН составлялись протоколы, в которых все присутствующие расписывались;

- показаниями свидетелей П*** и Б***, которые рассказали о том, что 21.04.2011г. они по приглашению сотрудника Димитровградского МРО УФСКН присутствовали в качестве понятых в кв.*** д.*** по пр.*** при личных досмотрах С***, Н*** и З***, у которых ничего из запрещенных предметов и веществ ничего не было обнаружено. При личном досмотре Грушевского А.Е. в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Также в их присутствии производился осмотр вышеуказанной квартиры, в ходе которого были обнаружены ***. Все обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты. По личным досмотрам и по осмотру квартиры составлялись протоколы, которые зачитывались вслух, в них все верно было отражено и в которых все присутствующие ставили свои подписи;

- протоколами осмотра и вручения технического средства, согласно которым сотруднику Димитровградского МРО УФСКН Я*** 01.04.2011 г., 04.04.2011 г. и 07.04.2011 г. вручалось техническое средство – видеокамера (Том №1, л.д.49, 65, 82);

- протоколами приема и осмотра технического средства, согласно которым сотрудник Димитровградского МРО УФСКН Я*** 01.04.2011 г., 04.04.2011 г. и 07.04.2011 г., выдавал ранее врученное ему техническое средство - видеокамеру, используемую им в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» (Том №1, л.д.50, 66, 83);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств CD-R-диски с видеозаписями проведения ОРМ «Наблюдение» 01.04.2011 г., 04.04.2011 г. и 07.04.2011 г. (Том №2, л.д.69-78);

- протоколом медицинского освидетельствования. №*** от 01.04.2011 г., согласно которому на момент освидетельствования у С*** выявлен факт употребления наркотических средств (Том №1, л.д.53);

- постановлением мирового судьи ***, согласно которому С*** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. *** КоАП РФ, за потребление наркотического средства *** 01.04.2011г. в квартире *** дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области (Том №1, л.д.63);

- протоколом медицинского освидетельствования №*** от 04.04.2011 г., согласно которому на момент освидетельствования у Т*** установлено состояние наркотического опьянения (Том № 1, л.д.69);

- постановлением мирового судьи судебного участка ***, согласно которому Т*** признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.*** КоАП РФ, за потребление наркотического средства *** 04.04.2011 г. в квартире *** дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области (Том №1, л.д.80);

- протоколом медицинского освидетельствования №*** от 07.04.2011 г., согласно которому на момент освидетельствования у Ш*** установлено состояние наркотического опьянения легкой степени (Том №1, л.д.86);

- постановлением мирового судьи судебного участка ***, согласно которому Ш*** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.*** КоАП РФ, за потребление наркотического средства *** 06.04.2011 г. в квартире *** дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области (Том №1, л.д.96);

- протоколом медицинского освидетельствования №*** от 21.04.2011 г., согласно которому на момент освидетельствования у Н*** установлено состояние наркотического опьянения легкой степени (Том №1, л.д.115);

- постановлением мирового судьи судебного участка ***, согласно которому Н*** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.*** КоАП РФ, за потребление наркотического средства *** 21.04.2011 г. в квартире *** дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области (Том №1, л.д.118);

- протоколом медицинского освидетельствования №*** от 21.04.2011 г., согласно которому на момент освидетельствования у З*** установлено состояние наркотического опьянения легкой степени (Том №1, л.д.125);

- постановлением мирового судьи судебного участка ***, согласно которому З*** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.*** КоАП РФ, за потребление наркотического средства *** 21.04.2011 г. в квартире *** дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области (Том №1, л.д.127);

- протоколом медицинского освидетельствования №*** от 21.04.2011 г., согласно которому на момент освидетельствования у Грушевского А.Е. установлено состояние наркотического опьянения легкой степени (Том №1, л.д.133);

- постановлением мирового судьи судебного участка ***, согласно которому Грушевский А.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.*** КоАП РФ, за потребление наркотического средства *** 21.04.2011 г. в квартире *** дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области (Том №1, л.д.135);

- справкой формы №8, из которой следует, что Грушевский А.Е. зарегистрирован и проживает по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пр.***, ***-*** (Том №1, л.д.98);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2011г., из которого следует, что при осмотре квартиры Грушевского А.Е. по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пр.***, ***-***, обнаружены: ***. По поводу обнаруженных предметов и веществ Грушевский А.Е. пояснил, что эти предметы принадлежат ему и необходимы ему для изготовления и потребления наркотического средства *** (Том №1, л.д.137-154);

- заключением химической судебной экспертизы №*** от 03.06.2011 г., согласно которому вещество во флаконе и в шприце, обнаруженное и изъятое 21.04.2011 г. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу места жительства Грушевского А.Е.: Ульяновская область, г.Димитровград, пр.***, ***-***, является прекурсором наркотических средств ***: вещество в бутылке с надписью на этикетке «***» является прекурсором наркотических средств *** (Том №1, л.д.197-201);

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы №*** от 04.05.2011 г., согласно которому на отрезках дактилопленок и отрезке липкой ленты со следами рук, обнаруженными и изъятыми 21.04.2011 г. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу места жительства Грушевского А.Е.: Ульяновская область, г.Димитровград, пр.***, ***-***, имеются следы пальцев рук, которые принадлежат Грушевскому А.Е. (Том №1, л.д.185-191);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств предметы и вещества, обнаруженные и изъятые 21.04.2011 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пр.***, ***-*** (Том №1, л.д.137-154).

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства

от 21.04.2011 г.

- Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Грушевского А.Е., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что утром 21.04.2011г., находясь в своей квартире один, он из *** изготовил для личного употребления наркотическое средство ***, который вобрал в шприц и положил в правый карман своей куртки. Через некоторое время при выходе из квартиры его задержали сотрудники Димитровградского МРО УФСКН, вместе с которыми он вернулся в квартиру. Там был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с ***. На вопросы сотрудников УФСКН о принадлежности этого шприца с содержимым, он, осознавая ответственность за незаконное хранение наркотических средств, ответил, что он ему не принадлежит, и что в нем находится, ему неизвестно. После этого в квартире был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые он использовал при изготовлении ***. Изъятое было упаковано в конверт, который опечатали и на котором все присутствующие расписались, что было отражено в протоколе. (Том №1, л.д.168-173; том №3, л.д.17-20) ;

- показаниями свидетелей Я*** и А***, которые рассказали о том, что 21.04.2011 года, в целях проверки информации, а также документирования и пресечения преступной деятельности Грушевского А.Е. руководством Димитровградского МРО УФСКН было принято решение осуществить выезд по адресу его проживания по пр.*** дом *** кв.***. В указанной квартире А*** произвел личный досмотр Г***, который перед началом досмотра при разъяснении ему права добровольной выдачи запрещенных предметов и вещей в гражданском обороте ответил, что таковых не имеет. Вместе с тем, в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при незаконном изготовлении наркотических средств, по поводу чего был составлен соответствующий протокол;

- показаниями свидетеля А***, который по поводу проведения личного досмотра Грушевского А.Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Я*** и А***, дополнив, что 21.04.2011г во второй половине дня он принимал участие в осмотре квартиры Грушевского А.Е. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства *** - ***. Все обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты, которые опечатали. По всем действиям составлялись протоколы, в которых все присутствующие расписывались;

- показаниями свидетелей П*** и Б***, которые рассказали о том, что о том, что 21.04.2011 г. по приглашению сотрудника МРО УФСКН они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Грушевского А.Е., проводимом в г.Димитровграде по адресу: пр.***, ***-***. На предложение сотрудника МРО УФСКН добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещи, в том числе наркотические средства, Грушевский пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Однако в ходе личного досмотра у Грушевского А.Е. в правом нижнем кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью, который был изъят;

- протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2011г., согласно которому в ходе осмотра квартиры Грушевского А.Е. по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пр.***, ***-***, обнаружены и изъяты предметы и вещества, принадлежащие Грушевскому А.Е., которые, с его слов, необходимы ему для изготовления и потребления наркотического средства *** (Том №1, л.д.137-154);

- протоколом личного досмотра от 21.04.2011г, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра Грушевского А.Е. в правом нижнем кармане куртки у него обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью (том №1, л.д.129-131);

- заключением химической судебной экспертизы №*** от 03.06. 2011 г., согласно которому вещество в шприце, обнаруженное и изъятое 21.04.2011 г. в ходе личного досмотра Грушевского А.Е., является наркотическим средством ***, масса которого составила *** г. (Том №1, л.д.197-201);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средство ***, обнаруженное и изъятое 21.04.2011 г. в ходе проведения личного досмотра Грушевского А.Е., которое признанно и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том №2, л.д.89-102);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что обвиняемый Грушевский А.Е. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и показал на место, где он изготавливал, хранил и потреблял наркотическое средство ***, в квартире *** дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области (Том №2, л.д.54-57).

По эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от 02.05.2011 г.,

- Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Грушевского А.Е., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что 02.05.2011 г. около 09 час. 30 мин. он в своей квартире для личного употребления изготовил наркотическое вещество ***, путем ***. Часть полученного раствора он набрал в шприц. Далее он сделал себе инъекцию внутривенно. Оставшийся раствор *** он набрал в шприц и положил на стол кухни. В этот момент в дверь квартиры постучались, пришли два сотрудника милиции, которые спросили, имеются ли у него при себе либо в квартире предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отрицательно. Далее на кухне сотрудники милиции увидели лежащий на столе медицинский шприц с содержимым, а также другие предметы и компоненты, которые он использовал для приготовления наркотического средства ***. После этого прибыла следственно-оперативная группа, в ходе осмотра квартиры был изъят шприц с содержимым. На вопросы сотрудника милиции ответил, что в шприце находится наркотическое вещество ***, которое он изготовил для собственного употребления. Все обнаруженное было изъято, упаковано, о чем был составлен протокол (Том №2, л.д.143-144; том №3, л.д.17-20;

- показаниями свидетеля Т***, который рассказал о том, что 02.05.2011г. около 12.00 час., с целью проверки оперативной информации о том, что Грушевский А.Е., проживающий по пр.*** д.***, кв.***, изготавливает и употребляет наркотическое средство ***, он с сотрудником МРО УФСКН и Е*** пришел к вышеуказанной квартире. Дверь им открыл мужчина, представившийся Грушевским А.Е., который на вопрос о наличии при нем либо в его квартире предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, ответил отрицательно, хотя при этом был сильно взволнован. По их предложению вместе с Грушевским они прошли на кухню, где на кухонном столе лежали шприц с жидкостью, ***. На вопрос, что находится в шприце, Грушевский сказал, что в нем наркотическое средство ***, которое он изготовил для личного употребления. После этого была вызвана следственно-оперативная группа;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание показаниями свидетеля Е***, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Т*** (Том 2 л.д.167-168);

- показаниями свидетеля О***, который рассказал о том, что 02.05.2011 года около 12.50 час. сотрудник милиции пригласил его и ранее незнакомого парня присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия - квартиры *** дома *** по пр. ***. Осмотр проводился в присутствии Грушевского А.Е., который на вопросы сотрудника милиции ответил, что в квартире запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не имеется. Однако в ходе осмотра на кухонном столе был обнаружен одноразовый шприц с содержимым, по поводу которого Грушевский пояснил, что это наркотическое средство ***, которое он изготовил для собственного употребления. Также были обнаружены ***. Все обнаруженное было упаковано в отдельные пакеты, которые опечатали. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание показаниями свидетеля В***, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля О*** ( Том №2, л.д.135-136);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011г., согласно которому в ходе осмотра квартиры Грушевского А.Е. по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пр***, ***-***, обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета (Том №2, л.д.121-123);

- справкой об исследовании №*** от 02.05.2011 г., согласно которой жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия в квартире *** дома *** по пр.*** г.Димитровграда, содержит в своем составе наркотическое средство *** и является наркотическим средством. Масса наркотического средства *** объемом *** мл составила *** г. В ходе проведения исследования израсходовано 1 мл объекта, 0,5 мл из которого представлен в виде сухого остатка массой ***г (Том №2, л.д.125);

- заключением химической судебной экспертизы №*** от 0.05. 2011 г., согласно выводам которого жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия: квартиры *** дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области у Грушевского А.Е., содержит в своем составе наркотическое средство *** и является наркотическим средством. Масса жидкости объемом 0,8 мл составила 0,76 г. Масса в пересчете на сухой остаток вещества, в отрезке металлической фольги, составила *** г. в шприце, составила *** г. (Том №2, л.д.150-152);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средство ***, обнаруженное и изъятое 02.05.2011 г. в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу места жительства Грушевского А.Е.: Ульяновская область, г.Димитровград, пр***, ***-***, которое соответствующим постановлением, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (Том №2, л.д.182-184);

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которой наркотическое средство *** массой ***г относится к крупному размеру (Том №2, л.д.160-161).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №*** от 17.06.2011 г. Грушевский А.Е. ***.

Обсудив в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает, что в отношении инкриминируемых ему деяний он вменяем. Его поведение как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании не свидетельствует о наличии у него психических расстройств, влекущих невозможность контролировать свои действия, осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность, что подтверждено и заключением проведенной в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы.

Совокупность приведенных доказательств, каждое из которых получено в соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом относимым и допустимым, их анализ дают основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Грушевского А.Е. в совершении преступлений.

Действия Грушевского А.Е. по эпизоду от 1.02.2011г суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Судом установлено, что Грушевский А.Е. 1.02.2011г. незаконно сбыл наркотическое средство *** в крупном размере массой *** г Ф***, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который в тот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Поскольку передача Грушевским А.Е. наркотического средства Ф*** осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, в результате которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Грушевский А.Е. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Кроме того, судом установлено, что Грушевский А.Е. в период с февраля 2011 г., более точное время не установлено, по 21.04.2011 содержал притон в своей квартире, которую приспособил для изготовления и потребления наркотических средств как самим лично, так и иными лицами, являющимися потребителями наркотических средств. В целях систематического функционирования притона Грушевский А.Е., предоставляя указанным лицам отдельное обособленное помещение - кухню, оборудованную электричеством, газовой плитой, предметами мебели, предоставлял им и различные вспомогательные предметы ***, необходимые для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, получая в качестве оплаты за свои услуги часть изготовленного совместно с посетителями данного притона наркотического средства, либо денежные средства. Кроме того, Грушевский А.Е., в целях содержания притона, обеспечивал лицам, потребляющим наркотические средства, наличие и содействие в приобретении наркотического средства, а также предоставлял наркотические средства, ранее изготовленные им, для потребления в этом притоне. В указанный период в содержащемся Грушевским А.Е. притоне потребители наркотических средств С*** - 01.04.2011г, Т*** - 04.04.2011г., Н*** и З*** - 21.04.2011г совместно с Грушевским А.Е. изготовляли с использованием *** наркотическое средство ***, часть которого употребляли в этом притоне, за пользование которым С*** и Т*** оставляли Грушевскому часть изготовленного наркотического средства, а Н*** и З*** - *** рублей. 06.04.2011г. Грушевский А.Е. предоставил свою квартиру за денежное вознаграждение в сумме *** рублей Ш***, который в ней употребил наркотическое средство ***, изготовленное Грушевским А.Е.

По данному эпизоду действия Грушевского А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для употребления наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно исключил из обвинения Грушевского А.Е. признак организации притона для употребления наркотических средств, в связи с чем суд также исключает из его обвинения данный признак.

Действия Грушевского А.Е. по эпизоду от 21.04.2011г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По данному эпизоду судом установлено, что 21.04.2011г. не позднее 13 час.45 мин. Грушевский А.Е. незаконно изготовил наркотическое средство *** в крупном размере массой 2,263 г. для личного употребления, который хранил при себе и которое у него в тот же день при личном досмотре в период с 15 час.24 мин. по 15 час.48 мин. было изъято сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН.

Действия Грушевского А.Е. по эпизоду от 02.05.2011г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По данному эпизоду судом установлено, что 02.05.2011г. не позднее 12 час.10 мин. Грушевский А.Е. для личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство *** в крупном размере массой *** г., который хранил при себе и которое у него в тот же день при личном досмотре в период с 13 час.00 мин. по 13 час.30 мин. было изъято сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Грушевский А.Е. ***

Смягчающими наказание подсудимого Грушевского А.Е. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, ***, состояние здоровья подсудимого и его отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грушевского А.Е., суд не усматривает.

Так как совершенное Грушевским А.Е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, является неоконченным, при назначении за него наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку у Грушевского А.Е. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Грушевского А.Е., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого Грушевского А.Е., смягчающие наказание обстоятельства, отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ.

Поскольку Грушевский А.Е. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, в течение испытательного срока, назначенного приговором ***, суд считает необходимым условное осуждение ему по указанному приговору отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРУШЕВСКОГО А*** Е*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 5 лет 2 месяца;

по ч.1 ст. 232 УК РФ – сроком на 2 года;

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 21.04.2011г.- сроком на 1 год 5 месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 02.05.2011г.- сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Грушевскому А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г) отменить условное осуждение Грушевскому А.Е. по приговору ***

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору *** в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Грушевскому А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грушевскому А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Грушевскому А.Е. исчислять с 20 июля 2011 г.

Вещественные доказательства:

- Бумажный конверт, пластиковый шприц с наркотическим средством - ***, добровольно выданный Ф***; бумажный конверт, инъекционный шприц с наркотическим с наркотическим средством - ***, изъятое в ходе личного досмотра Грушевского А.Е.; полимерный пакет, флакон с жидкостью, изъятой в ходе личного досмотра Грушевского А.Е.; полимерный пакет, 2 пластиковые бутылки с жидкостью; 2 пакета-сумки с 2-мя банками с жидкостью и ватным тампоном; полимерный пакет с инъекционным шприцом с жидкостью; полимерный пакет-замок с порошкообразным веществом и бритвенным лезвием, флакон с жидкостью, эмалированную миску и фарфоровую тарелку с налетом; полимерный пакет с 2-мя инъекционными шприцами, пять пластиковых футляров инъекционных игл, инъекционные иглы, полимерный пакет-замок с фрагментом спичечного коробка; полимерный пакет со свертком из двух полимерных пакетов со спички, изъятые в ходе осмотров места происшествия, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул.***, - уничтожить;

- полимерный пакет, инъекционную иглу в футляре, инъекционный шприц с наркотическим средством *** массой 0,3 мл, остаток вещества в 2-х отрезках фольги, три сопроводительные этикетки, 3 пластиковых бутылки с жидкостью, стеклянный флакон с жидкостью, пузырек с веществом в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области - уничтожить;

- 4 конверта с 4-мя CD-R дисками с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле - передать УФСКН России по Ульяновской области;

- 2 конверта с 2-мя отрезка дактилопленки со следами рук и 2-мя отрезками липкой прозрачной ленты, со следом руки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотров места происшествия, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставит в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

07.09.2011 г.