хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 20 июля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Мастерова Е.Н.,

защиты в лице адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение №740 и ордер №27 от 16.06.2011 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАСТЕРОВА Е*** Н***, ранее судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине апреля 2011 года, точная дата и время не установлены, Мастеров Е.Н. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды приобрел в г.Димитровграде в неустановленном следствием месте у неустановленного лица 5-литровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую развел с водой, изготовив тем самым водно-спиртовую жидкость объемом не менее 1,190 литра, которую разлил в 2 бутылки емкостью по 0,5 л каждая, с этикетками «…Славянская водка мягкая…», «…Водка Ульяновская…», а также в 1 пластиковую бутылку объемом 1,5 л без этикетки, и незаконно, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта стал хранить по месту своего жительства – в квартире *** дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 03.05.2011 г. в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут, более точное время не установлено, Мастеров Е.Н., находясь возле подъезда дома *** дома *** по ул.*** г.Димитровграда, с целью получения имущественной выгоды, незаконно для употребления гражданами сбыл водно-спиртовую жидкость объемом не менее 0,380 литра в 1 бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Славянская водка мягкая…», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г***, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 03.05.2011 г. в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, Мастеров Е.Н., находясь возле подъезда *** дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, с целью получения имущественной выгоды, незаконно для употребления гражданами, сбыл водно-спиртовую жидкость объемом не менее 0,360 литра в 1 бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Ульяновская водка…», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г***, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, 03.05.2011 г. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Мастеров Е.Н., находясь в служебной машине УАЗ 3909 государственный регистрационный знак ***, расположенной возле дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, добровольно выдал сотруднику милиции водно-спиртовую жидкость в 1 пластиковой бутылке объемом не менее 0,450 литра, которую хранил в целях сбыта.

Вышеуказанная водно-спиртовая жидкость в 2 стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра каждая и в 1 пластиковой бутылке, объемом 1,5 литра, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000, является спиртосодержащей, представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, который относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами. Спирт этиловый и токсичная примесь – ацетон при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к смерти. Водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона, которую Мастеров сбыл и хранил в целях сбыта, является опасной для жизни и здоровья потребителя.

В судебном заседании подсудимый Мастеров Е.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мингалиев Ф.Х. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Сазонов С.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Мастерова Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Мастерова Е.Н. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Мастеров Е.Н. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мастерова Е.Н., является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения Мастеровым Е.Н. преступления, данные о его личности, суд считает возможным назначение ему наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Мастерова Е.Н. без реального отбывания наказания при назначении его с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ - назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАСТЕРОВА Е*** Н*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мастерову Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мастерова Е.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Мастерову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «…Славянская водка мягкая…» емкостью 0,5 литра, стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Ульяновская водка…», пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК России по Ульяновской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, 2 денежные купюры по *** рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК России по Ульяновской области, - оставить в ДМСО СУ СК России по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

07.09.2011 г.