угон, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 16 июня 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Ильина А.Н.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение №448 и ордер №32 от 30.03.2011 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИЛЬИНА А*** Н***, ранее судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.Н. в период времени с 18 часов 11.10.2010 г. до 08 часов 12.10.2010 г., более точное время не установлено, проходя мимо дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области, увидел стоящий возле указанного дома автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный знак *** регион, принадлежащий Н***. С целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения Ильин А.Н., в указанное время подошел к левой передней двери автомобиля, убедился, что в нем отсутствует сигнализация, и за его действиями никто не наблюдает, ударом правой ноги повредил запорное устройство форточки указанной двери автомобиля, открыл ее, после чего просунул руку в форточку, открыл дверь и сел за руль. После этого, реализуя свой преступный умысел, Ильин А.Н., находясь в салоне указанного автомобиля, выдернул руками провода из замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель и, управляя автомобилем, скрылся с места совершения преступления.

Он же в период времени с 18 часов 11.10.2010 г. до 8 часов 12.10.2010 г., более точное время не установлено, после неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак ***, принадлежащего Н***, стоящего возле дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области, в 30 метрах от первоначального его местонахождения, увидел в нем автомагнитолу PANASONIC *** стоимостью 1834 рубля, 2 акустические колонки KENWOOD *** стоимостью 416 рублей 50 копеек каждая, на сумму 833 рубля, принадлежащие Н***. С целью хищения автомагнитолы и колонок Ильин А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время из консоли вынул автомагинитолу, с задней полки снял 2 акустические колонки, после чего положил их в имеющийся у него при себе полимерный пакет. Затем, продолжая свои преступные действия, Ильин А.Н. вышел из салона указанного автомобиля, открыв капот, вытащил из моторного отсека аккумулятор стоимостью 1750 рублей, принадлежащий Н***, после чего, удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н*** в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 4417 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Прокопенко В.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Рыбаков И.А. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Ильина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н*** при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения его в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Ильина А.Н. содержится состав преступлений, предусмотренный:

- ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы №*** от 11.05.2011 г. Ильин А.Н. ***.

Обсудив в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает, что в отношении инкриминируемых ему деяний он вменяем. Его поведение как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании не свидетельствует о наличии у него психических расстройств, влекущих невозможность контролировать свои действия, осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность, что подтверждено и заключением проведенной в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Ильин А.Н. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина А.Н., является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Ильина А.Н., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. Те обстоятельства, что Ильин А.Н. совершил два умышленных преступления по истечении всего 2-х месяцев после освобождения из мест лишения свободы, ***, характеризуют его как лицо, с устойчивой асоциальной направленностью, нежелающее соблюдать принятые в обществе правила и нормы поведения.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬИНА А*** Н*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.)- сроком на 1 год 8 месяцев месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.)- сроком на 9 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным за преступления по приговору ***, окончательно назначить Ильину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ильину исчислять с 13 декабря 2010г.

Приговор *** о назначении наказания Ильину А.Н. в виде ***, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – съемную панель от автомагнитолы PANASONIC ***, хранящаяся у потерпевшего Н***, - оставить по принадлежности у потерпевшего, 7 отрезков ленты-скотч со следами рук, 1 отрезок ленты-скотч со следами ткани, 1 отрезок ленты - скотч со следом обуви, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

07.09.2011 г.