кража с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 15 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимой Уваровой К.В.,

защиты в лице адвоката Колобова С.И., представившего удостоверение №263 и ордер №20 от 07.07.2011г.,

потерпевшей З***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

УВАРОВОЙ К*** В***, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в». 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03.07.2011 г. в 17 часов 45 минут Уварова К.В., находясь у банкомата, расположенного в доме *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области, имея при себе пластиковую карту «***» № *** на имя З***, решила похитить денежные средства с расчетного счета потерпевшей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Уварова К.В. в этот же день в указанное время, осознавая, что владеет данной пластиковой картой, предоставляющей право доступа к расчетному счету, противоправно, сняла при помощи данной карты с расчетного счета З*** в банке «***» деньги в сумме 24 000 рублей, принадлежащие З***. После этого Уварова К.В. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей З*** значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Уварова К.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснив при этом, что 03.07.2011 г. около 17 часов 45 минут за ней на автомобиле приехал ее сожитель Ф***, который показал ей чужой кошелек, сказав, что он выпал из проезжавшего легкового автомобиля. В кошельке находились деньги в сумме около 700 рублей, 2 доллара, карточки на скидки в аптеках, 2 банковские карточки, одна - «***», на которой было указано имя владельца- З***. Также в кошельке находился лист бумаги, на котором были написаны 4 цифры, как она поняла, это пин-код карты. Они с Ф*** доехали до торгового комплекса «***», куда она зашла одна, в банкомат «***» вставила карту, набрала пин-код, который был написан на листке, и посмотрела баланс карты, на счету которой находились деньги в сумме более 24000 рубля. В этот момент она решила снять денежные средства, сняла 24000 рублей, которые позднее потратила. О том, что она сняла деньги с карты, она Ф*** говорила.

Кроме признания своей вины подсудимой Уваровой К.В., вина ее в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей З** о том, что 03.07.2011 г. она в автомобиле под управлением Г*** около 12 часов остановилась около колонки по ул.***. Положив свой кошелек на капот автомобиля, она забыла его забрать и они уехали. О том, что кошелек находился на капоте, она вспомнила около 18 часов, вернувшись к этому месту, кошелька они с Г*** не нашли. В кошельке находились денежные средства в сумме 720 рублей, 2 доллара США, 2 пластиковые банковские карточки «***» и «***», обе на ее имя, карточки на скидки в аптеках и магазине, бланк «***» с пин-кодом. 04.07.2011 г. она пришла в филиал «***», чтобы заблокировать карту. Там ей сообщили, что на карте имеются денежные средства только в сумме 135 рублей 08 копеек. Кроме того, ей сообщили, что 03.07.2011 г. в 17 часов 45 минут с ее карты были сняты денежные средства в сумме 24000 рублей в банкомате. Причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку она получает ежемесячно заработную плату около *** рублей, кроме того, на иждивении находится малолетняя дочь, на содержание которой она получает в месяц *** рублей. Похищенные денежные средства в сумме 24000 рублей она копила в течение последних 6 месяцев на свою свадьбу, которая состоялась у нее 15.07.2011г. Ее муж Г***, с которым она в тот момент только сожительствовала, нигде официально не работал, из полученных неофициально заработанных средств он только иногда покупал продукты. Имеющаяся в ее собственности квартира, которую приобрели ей родители, является ее единственным жильем. В ходе предварительного расследования все похищенное ей было возвращено;

- показаниями свидетеля Г***, которые по существу аналогичны показаниям потерпевшей З***;

- показаниями свидетеля Ф*** о том, что 03.07.2011 г. примерно в 12 часов 30 минут около оптовой базы, расположенной по ул.***, он поднял упавший с автомобиля ВАЗ кошелек, в котором находились деньги, которые он не считал, карточки на скидки, банковские карточки, листок бумаги, на котором были написаны цифры. Вечером около 17 часов 30 минут он сообщил своей сожительнице Уваровой К.В. о том, что нашел кошелек, она взяла его из бардачка автомобиля и стала осматривать. Также она попросила его заехать в торговый комплекс «***», сказав, что ей необходимо купить продукты. Через некоторое время она вернулась, о кошельке ничего не говорила. Дня через два от сотрудников милиции ему стало известно, что в тот день в магазине «***» Уварова сняла с банковской карточки 24.000 рублей;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С***, из которых следует, что 07.07.2011 г. им проводились ОРМ, направленные на установление лица, совершившего хищение денежных средств со счета З***. Им была получена ориентировка, согласно которой в хищении подозревается девушка 25-30 лет, которая 03.07.2011 г. подъехала к банкомату на автомобиле «***» светлого цвета, с правой пассажирской дверью белого цвета. 07.07.2011 г. около 12 часов у дома *** по ул.*** им был остановлен автомобиль ГАЗ 270500 государственный регистрационный знак *** под управлением Ф***, который был похож на вышеуказанный автомобиль. На момент задержания в автомобиле находилась Уварова К.В. Данные граждане были доставлены в УВД для разбирательства (л.д.54);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д***, из которых следует, что он работает в должности специалиста службы безопасности ЗАО АКБ «***». 04.07.2011 г. к ним обратилась З***, у которой со счета в банке неизвестные лица похитили 24000 рублей. Было установлено, что деньги были сняты в банкомате по адресу пр.***, ***. При просмотре видеозаписи было установлено, что хищение совершила молодая девушка, которая подъехала на автомобиле «***». Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что хищение совершила Уварова К.В., *** года рождения (л.д.71);

- выпиской из лицевого счета № *** за период с 03.07.2011 г. по 04.07.2011 г., согласно которому 03.07.2011 г. с указанного счета снята сумма 24000 рублей, остаток составил 135 рублей (л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2011 г. при осмотре дома *** по ул.*** обнаружены и изъяты деньги в сумме 5400 рублей, 2 доллара США, пластиковые карты, чеки, квитанции, кошелек коричневого цвета (л.д.23-25);

- протоколом выемки от 07.07.2011 г., согласно которому Уварова К.В. выдала деньги в сумме 19000 рублей, которые желает передать потерпевшей в счет возмещения материального ущерба (л.д.40-41);

- справкой ОАО «***», согласно которому курс доллара США на 03.07.2011 г. составляет 27,8536 рублей за 1 доллар США (л.д.53);

- протоколом осмотра предметов от 18.07.2011 г., согласно которому осмотрен кошелек, денежные средства, пластиковые карты, дисконтные карты, товарные чеки, бланк с кодом, и постановлением о приобщении указанных предметов к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.56-68);

- протоколом выемки от 19.07.2011 г., согласно которому Д*** выдал CD-диск с видеозаписью, на котором имеется информация о хищении денежных средств с лицевого счета ЗАО АКБ «***» З*** (л.д.73);

- протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 г., согласно которому осмотрена видеозапись на диске, из которой следует, что 17 часов 42 минуты к торговому комплексу «***» по пр.*** г.Димитровграда подъехал автомобиль «***», в 17 часов 43 минуты из нее вышла женщина и пошла на направлению ко входу в торговый комплекс. В 17 часов 44 минуты женщина вышла из магазина и быстрым шагом направилась к автомобилю «***». Также на диске имеются 3 кадра, на которых имеется изображение женщины в 17 часов 44 минуты, находящейся напротив банкомата внутри помещения торгового комплекса «***», лицо женщины обращено к банкомату (л.д.75-76);

- постановлением о приобщении указанной записи к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.77);

- протоколом проверки показаний на месте от 23.07.2011 г., согласно которому Уварова К.В. показала на месте, каким образом она совершила хищение денежных средств З*** (л.д.106-107);

- справкой, согласно которой заработная плата З*** за апрель-июнь 2011 года составляет *** рублей (л.д.92).

Совокупность приведенных доказательств, каждое из которых получено в соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом относимым и допустимым, их анализ дают основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Уваровой К.В. в совершении преступления.

Действия Уваровой К.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Уварова К.В. тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений завладела чужим имуществом - денежными средствами в сумме 24000 рублей, принадлежащими З***.

В судебном заседании подтвердился квалифицирующий признак кражи «совершенной с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку на момент хищения ежемесячный доход потерпевшей З*** состоял из ее заработной платы в сумме около *** рублей и *** рублей алиментов на содержание малолетней дочери. Других источников дохода ее семья, состоящая из двух человек, не имела. Таким образом, учитывая имущественное положение потерпевшей, реальный материальный ущерб в сумме 24000 рублей суд признает значительным ущербом для нее.

Доводы защиты в той части, что ущерб, причиненный З*** хищением 24000 рублей не является для нее значительным, поскольку на момент хищения у потерпевшей имелась в собственности квартира и ее гражданский муж имел доходы, суд признает несостоятельными по следующим основаниям. Квартира, имеющаяся в ее собственности, является ее единственным жильем и никакого дохода не приносит. Ее муж Г*** пояснил, что на момент совершения у З*** кражи они не состояли в зарегистрированном браке, совместно бюджета у них не имелось, он официально нигде не работал, а денежные средства, полученные от случайных заработков, он тратил на свои личные нужды.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В частности суд учитывает, что Уварова К.В. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уваровой К.В., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие ***,

Обстоятельств, отягчающих наказание Уваровой К.В., суд не усматривает.

Поскольку у Уваровой К.В. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Уваровой К.В., суд считает возможным обеспечение достижения цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, при назначении ей наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи.

В ходе предварительного расследования адвокату Колобову С.И. за осуществление защиты Уваровой К.В. из средств федерального бюджета было выплачено денежное вознаграждение в сумме 1193 рубля 38 коп., которые являются процессуальными издержками и на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ, с учетом материального положения ее, суд считает необходимым взыскать с Уваровой К.В. указанную сумму в полном размере в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УВАРОВУ К*** В*** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Уваровой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – CD-диск, хранящийся при материалах уголовного дела, – передать в ЗАО АКБ «***», товарный чек, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела, пластиковую карту, хранящуюся у потерпевшей З***, - оставить в ее распоряжении.

Взыскать с Уваровой К*** В*** в доход федерального бюджета 1193 (одну тысячу сто девяносто три) рубля 38 коп. в возмещение процессуальных издержек, выплаченных адвокату за осуществление защиты ее в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

07.09.2011 г.