кража, угон



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 5 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимых Овчарова О.Е., Хатыбуллова Р.М.,

защиты в лице адвоката Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение №981 и ордер №13 от 23.03.2011 г., и Надейкина А.А., представившего удостоверение №417 и ордер №32 от 25.07.2011 г.,

потерпевших Д***, К*** и К***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ОВЧАРОВА О*** Е***, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ХАТЫБУЛЛОВА Р*** М***, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20.00 часов 05 февраля 2011 года до 05.20 часов 06 февраля 2011 года, более точные дата и время не установлены, Овчаров О.Е., проходя мимо дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области и увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащий Д***, решил неправомерно им завладеть без цели хищения. В осуществление своего преступного умысла Овчаров О.Е. подошел к левой передней двери указанного автомобиля, неустановленным предметом взломав запорное устройство двери, проник в салон, где руками из кожуха замка зажигания вытащил провода, соединил их между собой, завел таким образом двигатель автомобиля, управляя которым с места совершения преступления скрылся.

В период времени с 20.00 часов 05 февраля 2011 года до 07.30 часов 06 февраля 2011 года, более точное время не установлено, находясь на дороге в 500 метрах от садового общества «***» г.Димитровграда Ульяновской области в салоне вышеуказанного угнанного автомобиля, Овчаров О.Е. и Хатыбуллов Р.М., по предложению последнего, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из этого автомобиля. Реализуя совместный преступный умысел, Овчаров О.Е. и Хатыбуллов Р.М. сняли с указанного автомобиля аккумулятор «***», стоимостью 1050 рублей, три колеса в сборе с автомобильными шинами «***», стоимостью 875 рублей каждое, на общую сумму 2625 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Д*** в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 3675 рублей.

В период времени с 22.00 часов 17 февраля 2011 года до 09.00 часов 18 февраля 2011 года, более точные дата и время не установлены, Овчаров О.Е., проходя мимо дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области и увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащий О***, решил неправомерно им завладеть без цели хищения. В осуществление своего преступного умысла, Овчаров О.Е. подошел к левой передней двери автомобиля, неустановленным предметом взломав ее запорное устройство, проник в салон автомобиля. Находясь в нем Овчаров О.Е., сел на водительское сиденье за руль, из кожуха замка зажигания вытащил провода, соединил их между собой, завел таким образом двигатель автомобиля и управляя автомобилем выехал со двора указанного дома, скрывшись с места совершения преступления.

В период времени с 22.00 часов 17 февраля 2011 года до 14.00 часов 18 февраля 2011 года, более точные дата и время не установлены, Овчаров О.Е., находясь в 20 метрах от дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области в салоне вышеуказанного угнанного автомобиля, решил совершить тайное хищение чужого имущества из него. С этой целью Овчаров О.Е. снял автомагнитолу «***», стоимостью 1400 рублей и две акустические колонки «***», общей стоимостью 1 050 рублей, принадлежащие О***, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему О*** материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

5 марта 2011 года в период времени с 00.10 часов до 12.05 часов, более точное время не установлено, Овчаров О.Е., проходя мимо дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области и увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий К***, решил неправомерно им завладеть без цели хищения. В осуществление своего преступного умысла Овчаров О.Е. подошел к левой передней двери указанного автомобиля и неустановленным предметом взломал ее запорное устройство. Проникнув в салон автомобиля, Овчаров О.Е. сел на водительское сиденье за руль, из кожуха замка зажигания вытащил провода, соединил их между собой, завел таким образом двигатель автомобиля, управляя которым выехал со двора указанного дома и с места совершения преступления скрылся.

15 марта 2011 года в период времени с 00.10 часов до 17.00 часов, более точное время не установлено, находясь на дороге в 2 километрах в северо-восточном направлении от лодочной станции «***» г. Димитровграда Ульяновской области в салоне вышеуказанного угнанного автомобиля, Овчаров О.Е. вступил с Хатыбулловым Р.М. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Осуществляя преступное намерение, Овчаров О.Е. и Хатыбуллов Р.М. совместно сняли с указанного автомобиля аккумулятор «***», стоимостью 1959 рублей 30 копеек, комплект из двух передних сидений, стоимостью 4900 рублей, четыре колеса в сборе с автомобильными дисками «***» с автомобильными шинами «***», стоимостью 2327 рублей 50 копеек каждое, на общую сумму 9310 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему К*** в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 16169 рублей 30 копеек.

19 марта 2011 года в период времени с 03.00 часов до 04.15 часов, более точное время не установлено, Овчаров О.Е., увидев припаркованный около дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области автомобиль УАЗ-396252, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий К*** и находящемуся во временном пользовании у общества с ограниченной ответственностью (ООО) «***», решил им завладеть без цели хищения. В осуществление своего преступного умысла Овчаров О.Е. подошел к указанному автомобилю, с помощью имеющихся у него ножниц взломал запорное устройство правой передней двери, после чего проник в салон. Находясь в нем Овчаров О.Е., сел за руль, вставив лезвие ножниц в замок зажигания, провернул его, заведя таким образом двигатель автомобиля, управляя которым выехал со двора указанного дома.

В тот же день в период времени с 03.00 часов до 05.35 часов, более точное время не установлено, находясь на участке местности у дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области в салоне вышеуказанного угнанного автомобиля, Овчаров О.Е. и Хатыбуллов Р.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В осуществление преступного умысла они вдвоем вытащили из салона указанного автомобиля принадлежащие ООО «***» баллон кислородный, стоимостью 1570 рублей, баллон ацетиленовый, стоимостью 2102 рублей, редуктор ацетиленовый, стоимостью 1260 рублей, редуктор кислородный, стоимостью 1380 рублей, газовую горелку, стоимостью 1120 рублей, манометр кислородный, стоимостью 100 рублей, манометр ацетиленовый, стоимостью 100 рублей, два газовых шланга длиной по 50 метров каждый, на общую сумму 3400 рублей, канистру, не представляющую материальной ценности, с двумя литрами бензина марки А-76, стоимостью 19 рублей за 1 литр, на общую сумму 38 рублей, газовый ключ и гаечный ключ, не представляющие материальной ценности. Похищенным имуществом Овчаров О.Е. и Хатыбуллов Р.М. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «***» в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 11070 рублей.

В судебном заседании подсудимые Овчаров О.Е. и Хатыбуллов Р.М. вину по предъявленному обвинению признали полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Кроме признания своей вины подсудимыми Овчаровым О.Е. и Хатыбулловым Р.М., вина их в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду угона автомобиля и хищения имущества, принадлежащего гр. Данилову А.С. от 05-06.02.2011 г.:

- оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Овчарова О.Е., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что в начале февраля 2011 года в первом часу ночи во дворе дома *** по ул.*** он увидел автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, который решил угнать, чтобы покататься. Подойдя к нему и убедившись, что рядом никого, он имеющимся у него ножом открыл замок водительской двери, проник в салон, где снял контактную группу проводов с замка зажигания, провернул фишку, завел двигатель автомобиля, на котором и выехал со двора. Не доезжая перекрестка дорог на «водозабор» и «НИИАР», он не справился с управлением автомобиля и въехал в снежный сугроб. К этому месту по его просьбе через некоторое время на своем автомобиле приехал Хатыбуллов Р., которому он рассказал об угоне ВАЗ-2106. Хатыбуллов предложил снять колеса с данного автомобиля, на что он согласился. Из багажника этого автомобиля они взяли гаечные ключи и домкрат, при помощи которых вдвоем отвернули болты крепления трех колес, четвертое колесо снять не получилось, так как оно было в снежном сугробе. Открыв капот этого автомобиля, они с помощью ножа сняли аккумулятор, который вместе с похищенными колесами сложили в салон автомобиля Хатыбуллова и уехали (Том 3 л.д.115-117, том 1 л.д.30-32);

- оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Хатыбуллова Р.М., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что именно по его предложению они с Овчаровым О.Е. похитили три колеса и аккумулятор из автомобиля ВАЗ-2106 белого цвета угнанного, Овчаровым (Том 4 л.д. 40-41);

- показаниями потерпевшего Д***, который рассказал о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак ***, 1994 года выпуска, белого цвета. Сигнализацией автомобиль не оснащен. 05.02.2011г. около 17.00 час. он оставил автомобиль у дома *** по ул.***, в котором проживает. Около 20.00 час. он вместе с братом пошел в гости и видел свой автомобиль. Вернувшись утром около 05.00 час., он увидел, что автомобиля на месте нет, о чем он сообщил в милицию. Около 07.30 часов ему на сотовый телефон позвонил его дядя Е***, который сообщил, что в нескольких метрах от садового общества «***» он обнаружил его автомобиль. Прибыв в указанное место, он обнаружил, что пропали три автомобильных колеса в сборе марки «***», аккумулятор. На ручке водительской двери был поврежден замок, других механических повреждений автомобиль не имел. В ходе предварительного расследования все похищенное ему было возвращено;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Е***, из которых следует, что он видел, как 05.02.2011г. около 17.00 час. его брат Д*** оставил свой автомобиль ВАЗ-21065 у дома *** по ул.***. Утром около 05.00 они обнаружили, что автомобиля на месте нет (Том 3 л.д.205);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Д*** и Д***, из которых следует, что 05.02.2011г. после 18 час. они видели во дворе дома *** по ул.*** автомобиль ВАЗ-21065, принадлежащий их сыну Д***. Утром около 05.20 час. от него они узнали, что автомобиль угнали, о чем Д*** сообщила своему брату Е*** Последний через некоторое время по телефону сообщил, что обнаружил автомобиль сына в массиве возле садового общества «***». Вернувшись с места обнаружения автомобиля, сын сообщил, что из автомобиля похитили три колеса и аккумулятор (Том 1 л.д.72-73, том 3 л.д.55);

- показаниями свидетеля Е***, который рассказал о том, что 06.02.2011г. около 06 час. 30 мин. ему позвонила его сестра Д*** и сообщила, что у ее сына А*** от дома *** по ул.*** угнали автомобиль ВАЗ 21065. После этого он поехал на рыбалку в район Водозабора, где в лесном массиве увидел тот автомобиль в сугробе. У автомобиля было только одно заднее колесо, три колеса отсутствовали;

- протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности возле дома *** по ул.*** г.Димитровграда, где на автостоянке имелось свободное место от снега. Со слов Д*** в этом месте стоял его автомобиль ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак ***, который на момент осмотра отсутствовал (Том 1 л.д.5-7);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2011 года, согласно которому был осмотрен участок дороги на расстоянии 500 метров от СО «***» г.Димитровграда, где был обнаружен автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак ***, на котором отсутствовали левое заднее и два передних колеса, а также аккумулятор. Механизм запорного устройства левой передней двери имел механические повреждения (Том 1 л.д.23-24);

- протоколом явки с повинной от 19.03.2011 г., согласно которому Овчаров О.Е. сообщил о том, что в начале февраля 2011г. от дома *** по ул.*** он совершил угон автомобиля ВАЗ-2106 белого цвета, который бросил в районе водозабора, похитив с него три колеса и аккумулятор (Том 1 л.д.94);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М***, из которых следует, что утром 19.03. 2011г. в УВД по МО «г. Димитровград» по подозрению в совершении преступления был доставлен Овчаров О.Г., который пояснил, что хочет рассказать о совершенном преступлении и готов написать явку с повинной. Он принял у Овчарова О.Е. явку с повинной, в которой последний сообщил, что в начале февраля 2011 года, точного числа он не помнит, он от дома *** по ул.*** угнал автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, которую, сняв три колеса и аккумулятор, бросил в районе Водозабора. После составления протокола явки с повинной им у Овчарова О.Е. было отобрано подробное объяснение, в котором тот рассказал о совершенном им преступлении, о котором было отражено в явке с повинной (Том 3 л.д.253);

- протоколом выемки от 25.02.2011 года, согласно которому у потерпевшего Д*** был изъят автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак *** (Том 1 л.д.75);

- протоколом осмотра предметов от 25.02.2011 года, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак *** (Том 1 л.д.76);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому осмотренный автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак *** приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том 1 л.д.77);

- протоколом выемки от 19.03.2011 года, согласно которому у Хатыбуллова Р.М. были изъяты аккумулятор «***», 3 автомобильных колеса в сборе с автомобильными шинами «***» (Том 1 л.д.116-117);

- протоколами предъявления предмета для опознания от 12.04.2011 года, согласно которым потерпевший Д*** опознал как принадлежащие ему 3 автомобильных колеса в сборе с автомобильной шиной «***» и аккумулятор «***», изъятые в ходе выемки у Хатыбуллова Р.М. (Том 3 л.д.36-43);

- заключением автотехнической судебной экспертизы от 28.02.2011 года, согласно которому стоимость автомобиля ВАЗ-21065, ***, 1994 года выпуска, с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 06.02.2011 года, составляет 20000 рублей; стоимость восстановительных работ после совершения преступления составляет 300 рублей (Том 1 л.д.83);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от 13.04.2011 года, согласно которому стоимость аккумулятора «***», с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 06 февраля 2011 года составляет 1050 рублей, стоимость трех колес в сборе, на штампованных заводских дисках, с автомобильными шинами «***», размерами «175х70 R13», с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 06 февраля 2011 года составляет 2625 рублей, стоимость 1 колеса 875 рублей (Том 3 л.д. 49);

- протоколом осмотра предметов от 12.04.2011 года, согласно которому были осмотрены аккумулятор «***», три автомобильных колеса в сборе с автомобильными шинами «***» (Том 3 л.д.34);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому осмотренные аккумулятор «***», три автомобильных колеса в сборе с автомобильными шинами «***» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 3 л.д.35);

- протоколом проверки показаний на месте от 20.03.2011 года, из которого следует, что подозреваемый Овчаров О.Е. у дома №*** по ул.*** г.Димитровграда указал место, откуда он в начале февраля 2011г. угнал автомобиль ВАЗ-2106. Далее Овчаров О.Е. указал место на расстоянии около 500 м от СО «***», где по его пояснениям он с угнанного автомобиля похитил имущество вместе с Хатыбулловым Р.М. (Том 1 л.д.118-120).

По эпизоду угона автомобиля и хищения имущества, принадлежащего гр. О*** от 17.02.2011 г.:

- оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Овчарова О.Е., данными им в ходе предварительного расследования качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что в середине февраля 2011 года около 02.00 часов на ул.*** во дворе одного из домов, в котором находится гостиница «***», он увидел автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, который решил угнать, чтобы покататься. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к водительской двери автомобиля, при помощи взятой из дома отвертки провернул замок на двери, в результате чего она открылась. Сев в салон автомобиля, он снял контактную группу проводов с замка зажигания, провернул фишку, в результате чего двигатель автомобиля завелся. Он начал движение, но при этом у него заклинил руль, отчего он резко провернул руль в правую сторону, отчего блокировка руля сломалась, и он продолжил движение. Выехав с ул. *** он проехал на ул. ***, ул. ***, ул. ***, где возле одного из домов не справился с управлением и автомобиль съехал в снежный сугроб, откуда он выехать не смог. После этого он решил похитить из салона автомобиля какое-нибудь имущество. С этой целью он вытащил автомагнитолу из передней панели и отсоединил провода, на задней полке открутил 2 акустические колонки, которые забрал себе (Том 3 л.д.115-117, том 4 л.д.30-32);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего О***, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак *** красного цвета, который сигнализацией не оборудован. 17.02.2011 г. около 22.00 часов он поставил свой автомобиль, закрыв все двери, около дома *** по ул.***, в котором проживает. 18.02.2011г. около 09.00 час. он выглянул в окно и обнаружил, что его автомобиля на месте нет, о чем он сообщил в милицию. В тот же день около 14.00 часов ему сотрудники милиции по телефону сообщили, что его автомобиль найден у дома *** по ул.***. Подъехав по указанному адресу, он осмотрел автомобиль и обнаружил, что из него пропали автомагнитола «***» и две колонки «***». Кроме того, была повреждена личинка замка на водительской двери, с замка зажигания был снят кожух под рулем и торчали провода с контактной группой (Том 2 л.д.157-158);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О***, из которых следует, что на его имя оформлен автомобиль ВАЗ 21061 гос.номер ***, который фактически приобретал и пользуется по простой письменной доверенности его брат О***. Последний приобрел и установил в этом автомобиле автомагнитолу «***» со съемной панелью и две акустические колонки марки «***». 18.02.2011 г. около 09 час. брат по телефону ему сообщил, что у него угнали этот автомобиль. В тот же день брат сообщил, что автомобиль нашли и что из него похитили автомагнитолу и акустические колонки (том 2 л.д.159-160);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности возле дома *** по ул. *** г. Димитровграда, от которого в трех метрах имеется парковочный карман для автомобилей. Участвующий в осмотре О*** пояснил, что в этом месте он 17.02.2011г. около 22 час. оставил свой автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ***, который на момент осмотра отсутствовал. С места происшествия изъят след протектора шины автомобиля (Том 2 л.д.121-122);

- заключением дополнительной трасологической судебной экспертизы № *** от 16.05.2011 года, согласно которому след протектора шины на фото 5 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия на участке местности возле д.*** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области от 18.02.2011 года, оставлен протектором шины колеса задней оси а/ ВАЗ-21061, ***, принадлежащей гр. О*** (Том 3 л.д.193-194);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 года, согласно которому на обочине дороги в 20-ти метрах от дома *** по ул.*** г.Димитровграда был обнаружен автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ***, стоявший передними колесами в снегу. Запорные устройства водительской двери и замок зажигания имели повреждения, на передней панели отсутствовала автомагнитола, на задней полке- две акустические колонки. (Том 2 л.д.141-142);

- протоколом выемки от 04.03.2011 года, согласно которому у потерпевшего Орлова Д.С. был изъят автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак *** (Том 2 л.д.182);

- протоколом осмотра предметов от 04.03.2011 года, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ***, который постановлением от 04.03.2011г признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (Том 2 л.д.183-184);

- протоколом явки с повинной от 19.03.2011 г., согласно которому гр. Овчаров О.Е. сообщил о том, что в середине февраля 2011г. от дома *** по ул.*** в г.Димитровграде он совершил угон автомобиля ВАЗ-2106 красного цвета, который бросил на ул.***, похитив из него автомагнитолу и колонки (Том 2 л.д.209);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М***, из которых следует, что 19.03.2011г. доставленный в УВД по МО «г. Димитровград» по подозрению в совершении преступления Овчаров О.Е. добровольно сообщил о фактах совершения им преступлений, в том числе рассказал о том, что в середине февраля 2011г. дома *** по ул.*** он совершил угон автомашины ВАЗ-2106 красного цвета, которую бросил на ул. ***, похитив колонки и автомагнитолу. Указанные обстоятельства были отражены в протоколе явки с повинной, кроме того, у Овчарова О.Е. было отобрано подробное объяснение, в котором он рассказал о совершенном им преступлении. Никакого давления, ни психологического, ни физического на Овчарова О.Е. никто не оказывал. Овчаров О.Е. давал объяснения по собственному желанию (Том 3 л.д.253);

- протоколом выемки от 19.03.2011 года, согласно которому у подозреваемого Овчарова О.Е. были изъяты 2 акустические колонки «***» (Том 1 л.д.109-112);

- протоколом выемки от 19.03.2011 года, согласно которому у Хатыбуллова Р.М. были изъята автомагнитола «***» (Том 1 л.д.116-117);

- протоколами предъявления предмета для опознания от 22.04.2011 года, согласно которым потерпевший О*** опознал как принадлежащие ему автомагнитолу «***» и 2 акустические колонки «***», изъятые в ходе выемки у Хатыбуллова Р.М (Том 3 л.д.131-134);

- заключением автотехнической судебной экспертизы от 10.03.2011 года, согласно которому стоимость автомобиля ВАЗ-21061, г/н ***, 2000 года выпуска, с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 18.02.2011 года, составляет 35 000 рублей; стоимость восстановительных работ после совершения преступления составляет 200 рублей (Том 2 л.д.190);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от 25.04.2011 года, согласно которому стоимость автомагнитолы «***», с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 18 февраля 2011 года составляет 1400 рублей; стоимость акустических колонок «***», с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 18 февраля 2011 года составляет 1050 рублей. (Том 3 л.д.143-144);

- протоколом осмотра предметов от 22.04.2011 года, согласно которому были осмотрены 2 акустические колонки «***» и автомагнитола «***» (Том 3 л.д.129);

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому 2 акустические колонки «***» и автомагнитола «***» были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 3 л.д.130).

По эпизоду угона автомобиля и хищения имущества, принадлежащего гр. К*** от 15.03.2011 г.:

- оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Овчарова О.Е., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого ив качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что в середине марта 2011г. в первом часу ночи он с Хатыбулловым Р.М. катался на автомобиле последнего ВАЗ-2108 по улицам г.Димитровграда. На ул.*** около дома *** он увидел автомобиль ВАЗ-2106, светлого цвета, колеса которого были с литыми дисками. Хатыбуллов сказал, что было бы неплохо иметь такие диски. У него возник умысел угнать данный автомобиль, чтобы впоследствии снять с него колеса с дисками, в связи с чем он попросил Хатыбуллова высадить его. Подойдя к автомобилю ВАЗ-2106, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он дернул ручку задней двери со стороны водителя, которая открылась. Через нее он открыл переднюю водительскую дверь, сев в салон снял группу контактов с замка зажигания и повернув фишку, завел автомобиль, на котором поехал в безлюдное место в сторону водозабора. На ул.*** автомобиль занесло, и он совершил столкновение со столбом ограждения, после чего поехал дальше. В лесном массиве около берега р.Черемшан он остановился, к нему подъехал Хатыбуллов, вместе с которым он снял 4 автомобильных колеса с угнанного им автомобиля с помощью домкрата и баллонного ключа, которые вытащили из багажника этого автомобиля. Кроме того, из салона данного автомобиля они сняли два передних сиденья, открыв капот, вытащил аккумулятор, который вместе с сиденьями и колесами положили в автомобиль Хатыбуллова, на котором и уехали домой. (Том 3 л.д.115-117, том 1 л.д.30-32);

- оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Хатыбуллова Р.М., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, которые по существу аналогичны с показаниями Овчарова О.Е. (Том 4 л.д. 40-41);

- показаниями потерпевшего К***, который рассказал о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак *** цвета «сафари». На нем был установлен комплект колес марки «***» с литыми дисками, сидения спортивные с надписью «***», аккумулятор марки «***». 14.03.2011 г. около 11.00 час. он поставил этот автомобиль за домом *** по ул. ***, около 14.30 час. ушел на работу. Возвращаясь с нее 15.03.2011г. около 00.10 час. видел автомобиль на том же месте. Около 12.00 час. жена пошла в магазин и обнаружила, что автомобиля на месте нет. Об этом он сообщил в милицию, откуда около 17 час. ему сообщили, что его автомобиль найден на берегу р. Черемшан в районе водозабора. Приехав на место, он обнаружил, что дверь, фары и приборы автомобиля имеют механические повреждения, с него сняты все 4 колеса, в салоне отсутствуют два передних сиденья, из-под капота снят аккумулятор. В ходе предварительного расследования все похищенное ему было возращено, на ремонт механических повреждений автомобиля им было потрачено около 7.000 рублей;

- показаниями свидетеля К***, которая подтвердила те обстоятельства, что 14.03.2011 г. около 11.00 час. муж К*** поставил их автомобиль ВАЗ-21061 за домом *** по ул. ***. 15.03. 2011 г. около 12.00 час. она вышла на улицу и обнаружила, что автомобиля нет, о чем она сообщила мужу, который сразу же позвонил в милицию. Через несколько часов автомобиль был найден, муж выехал на место его обнаружения, вернувшись откуда сообщил о похищении колес, сидений и аккумулятора, которые в ходе следствия были возвращены;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К***, из которых следует что 15.03.2011г. около 12.30 час его брат К*** сообщил об угоне его автомобиля ВАЗ-21061. В тот же день около 16-17 час. из милиции сообщили об обнаружении этого автомобиля в районе водозабора. Они с братом выехали на место его обнаружения, где увидели, что с него сняты колеса, похищены два передних сидения, аккумулятор. Также на автомобиле было несколько вмятин и разбито стекло на задней правой двери (Том 3 л.д.209);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности возле дома *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где со слов К*** стоял его автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ***, который на момент осмотра отсутствовал (Том 1 л.д.132-133);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2011 года, согласно которому в лесном массиве в 20 м от берега р.Черемшан в 2 км в северо-восточном направлении от лодочной станции «***» г.Димитровграда был обнаружен автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ***, стоявший на тормозных барабанах. На передней правой двери автомобиля имелась вмятина, отсутствовали стекло этой двери, 4 колеса, два передних сиденья, аккумулятор (Том 1 л.д.154-155);

- протоколом выемки от 18.04.2011 года, согласно которому у потерпевшего К*** был изъят автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак *** (Том 3 л.д.80);

- протоколом осмотра предметов от 18.04.2011 года, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ***, который постановлением от 18.04.2011г признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том 3 л.д.81-84);

- протоколом явки с повинной от 19.03.2011 г., согласно которому Овчаров О.Е. сообщил о том, что в середине марта 2011г. от дома *** по ул.*** в г.Димитровграде он угнал автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, который бросил в районе водозабора, похитив 4 колеса, 2 сиденья и аккумулятор (Том 1 л.д.183);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М***, из которых следует, что 19.03.2011г. доставленный в УВД по МО «г. Димитровград» по подозрению в совершении преступления Овчаров О.Е. добровольно сообщил о фактах совершения им преступлений, в том числе рассказал о том, что в середине марта 2011 года от дома по ул. *** он свершил угон автомобиля ВАЗ-2106, белого цвета, который бросил на водозаборе. Кроме того, сообщил, что из автомобиля он похитил четыре колеса, два сиденья, аккумулятор. Данные обстоятельства были отражены в протоколе явки с повинной, после чего им было также отобрано подробное объяснение, в котором Овчаров О.Е. рассказал о совершенном преступлении (Том 3 л.д.253);

- протоколом выемки от 19.03.2011 года, согласно которому у подозреваемого Овчарова О.Е. были изъяты два автомобильных сиденья (Том 1 л.д.109-112);

- протоколом выемки от 19.03.2011 года, согласно которому у Хатыбуллова Р.М. были изъяты аккумулятор «***», 4 автомобильных колеса в сборе с резиной «***»

(Том 1 л.д.116-117);

- заключением трасологической судебной экспертизы № *** от 20.04.2011 года, согласно которому на цилиндровом механизме, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак *** от дома *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, принадлежащего К***, имеется повреждение, которое могло быть образовано как в ходе отпирания цилиндрового механизма штатным ключом, так и посторонним предметом и для идентификации объекта, его оставившего, не пригодно (Том 3 л.д.7-8);

- заключением автотехнической судебной экспертизы от 19.02.2011 года, согласно которому стоимость автомобиля ВАЗ-21061, г/н ***, 1997 года выпуска, с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 15.03.2011 года, составляет 30000 рублей, стоимость восстановительных работ после совершения преступления составляет 800 рублей (Том 3 л.д.102);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от 19.04.2011 года, согласно которому стоимость аккумулятора «***», с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 15.03. 2011г., составляет 1959 рублей 30 копеек; стоимость 4 колес в сборе, на литых дисках, с автомобильными шинами «***», с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 15.03.2011 г. составляет 9310 рублей, стоимость 1 колеса составляет 2327 рублей 50 копеек; стоимость комплекта их двух автомобильных сидений, с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 15.03. 2011г. составляет 4900 рублей (Том 3 л.д.92-93);

- протоколом осмотра предметов от 18.04.2011 года, согласно которому были осмотрены два автомобильные сидения, аккумулятор «***», 4 автомобильных колеса в сборе с резиной «***», которые постановлением от 18.04.2011г. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного (Том 3 л.д.85-86);

- протоколом проверки показаний на месте от 20.03.2011г., согласно которому подозреваемый Овчаров О.Е. у дома *** по ул.Свирская в г.Димитровграде указал место, пояснив, что отсюда он в середине марта 2011г. угнал автомобиль ВАЗ-2106 светлого цвета. На ул.З*** Овчаров О.Е. указал на столб в 50 м от восточной проходной ОАО «ДААЗ», о который с его слов он ударился на угнанном автомобиле. На участке местности в 20 м от берега р.Черемшан в районе СО «***» он указал место, пояснив, что именно сюда он приехал на угнанном автомобиле, где вместе с Хатыбулловым Р.М. похитил с автомобиля имущество (Том 1 л.д.195-197).

По факту угона автомобиля К*** и хищения имущества, принадлежащего ООО «***» от 19.03.2011 г.:

- оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Овчарова О.Е., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что 19.03.2011 г около 03. час., после распития спиртных напитков с Хатыбулловым Р.М., на автомобиле последнего проезжали по ул.*** в г.Димитровграде, где за зданием «***» он увидел автомобиль «УАЗ» светлого цвета, который решил угнать, чтобы покататься. О своем намерении он сообщил Хатыбуллову, который должен был на своем автомобиле ехать к дому и ждать его. Взяв из автомобиля Хатыбуллова ножницы, он подошел к вышеуказанному автомобилю УАЗ, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью лезвия ножниц открыл замок пассажирской двери, после чего сел в салон автомобиля. Находясь в нем, засунул лезвие ножниц в замок зажигания, повернул его, после чего загорелась панель приборов, потом заработал стартер и автомобиль завелся. На нем он поехал на ул.*** в сторону дома Хатыбуллова, вместе с которым поехали кататься на угнанном автомобиле. В салоне автомобиля они увидели какие-то шланги и два газовых баллона, один с ацетиленом, второй с кислородом, канистру. Поняв, что это какое-то оборудование, которое можно будет кому-то продать, он предложил Хатыбуллову выгрузить эти баллоны и шланги в укромном месте, а потом продать, на что Хатыбуллов согласился. Они остановились за домом *** по ул. ***, где расположена котельная, в укромное место за парапетом выгрузили из автомобиля вышеуказанные баллоны, шланги, а также гаечный и газовый ключи. После этого на угнанном автомобиле, которым управлял только он, они поехали по ул. ***, где при выезде на ул.*** их остановили сотрудники ДПС, которым они признались, что данный автомобиль им не принадлежит и что они ее угнали от дома по пр. *** г. Димитровграда (Том 3 л.д.115-117, том 1 л.д.30-32);

- оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Хатыбуллова Р.М., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, которые по существу аналогичны показаниям Овчарова О.Е.(Том 4 л.д. 40-41);

- показаниями потерпевшего К***, который рассказал о том, что в его собственности имеется автомобиль УАЗ-396252, государственный регистрационный номер ***, который он по договору аренды передал ООО «***», где он является исполнительным директором. На ночь автомобиль ставят во дворе дома *** по пр. ***. 19.03. 2011 г. около 04.00 час. ему позвонила диспетчер Т***, которая сообщила, что этот автомобиль угнали. Прибыв на место, он убедился, что автомобиля на месте действительно нет. 18.03.2011г. на этом автомобиле работал водитель Н***, который сообщил, что автомобиль в последний раз видел 19.03.2011г. около 03.00 час., когда прогревал его. Его личного имущества в автомобиле не было, в нем находилось газовое оборудование, принадлежащее ООО «***» - баллон с ацетиленом, баллон с кислородом, два газовых шланга черного цвета, каждый по 50 метров, ацетиленовый и кислородные редуктора, газовая горелка, газовый ключ и гаечный ключ, пластиковая бутылка с 2 л бензина марки Аи-76. Оба баллона были полностью заправлены газом. В последствии автомобиль был найден, все находившееся в нем имущество было похищено, но в ходе предварительного расследования все возвращено;

- показаниями свидетеля Н***, который рассказал, что автомобиль УАЗ-396252 государственный регистрационный знак ***, водителем которого он является, поставил 18.03.2011г. около 20 час. у дома *** по пр.***, где находится аварийная мастерская. 19.03.2011г. около 03.00 час. он прогрел автомобиль, закрыл его на ключ и ушел в мастерскую. В 04.15 час. он услышал звук, похожий на хлопок дверью автомобиля. Выйдя на улицу, он увидел, что автомобиля нет, на снегу были свежие следы от протектора его, так как в эту ночь шел снег. Об этом он сообщил директору К***, и диспетчеру, которой велел позвонить в милицию. В том автомобиле находилось газовое оборудование, принадлежащее организации - баллон с ацетиленом, баллон с кислородом, два газовых шланга общей длиной около 100 м, ацетиленовый и кислородные редукторы, одна газовая горелка, газовый ключ и гаечный ключ;

- показаниями свидетеля Т***, которая рассказала о том, что 19.03.2011г. около 04.30 час. к ней в диспетчерскую прибежал водитель Н***, который сообщил, что от здания диспетчерской службы угнали аварийный автомобиль УАЗ, о чем просил сообщить в милицию и директору К***. Также со слов Н*** ей стало известно, что он незадолго до этого прогревал данный автомобиль, а через некоторое время услышал шум и обнаружил пропажу его;

- показаниями свидетеля Б***, который рассказал, что при совместном патрулировании с инспектором ДПС О***. 19.03.2011 г. около 04: 20 часов от начальника смены ДЧ ГУВД поступил указание задержать автомобиль УАЗ 396252 государственный регистрационный номер ***, угнанный от дома *** по пр.*** г.Димитровграда. Находясь у дома *** по ул.***, они увидели данный автомобиль, выезжавший со стороны ул.***. Остановив его у дома *** по ул.***, они увидели в салоне ранее не знакомых Хатыбуллова Р.М. и Овчарова О.Е., последний находился за рулем. На их вопросы Овчаров ответил, что водительского удостоверения у него нет и никогда ему не выдавалось, а указанный автомобиль они взяли покататься. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О***, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Б*** (Том 2 л.д.48);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011 года, согласно которому на участке проезжей части дороги перекрестка ул.*** и ул.*** напротив дома *** по ул.*** в г.Димитровграде находился автомобиль УАЗ-396252, государственный регистрационный знак ***. Запорное устройство правой передней двери имело механические повреждения, цилиндровый механизм замка отсутствовал. Участвующий в осмотре места происшествия Овчаров О.Е. пояснил, что он предложил на данном автомобиле покататься Хатыбуллову Р.М., который согласился, они доехали до перекрестка ул.*** и ***, где их задержали сотрудники милиции. Данные обстоятельства подтвердил присутствующий при этом Хатыбуллов Р.М., пояснив, что автомобилем управлял Овчаров О.Е. (Том 2 л.д.7-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011 года, произведенный с участием Хатыбуллова Р.М., согласно которому был осмотрен участок местности возле дома *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе которого изъяты 2 резиновых шланга, газовая горелка, два редуктора, два монометра, два газовых баллона, газовый ключ, гаечный ключ, пластмассовая бутылка с жидкостью желтого цвета, с которой на 7 отрезков дактопленки были изъяты отпечатки пальцев рук (Том 2 л.д.34-38);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № *** от 03.04.2011 года, согласно которому на отрезке светлой дактилопленки размером сторон 40х54 мм., изъятом с поверхности пластиковой прозрачной бутылки, емкостью 5 литров, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 19.03.2011 года, участка местности в д.*** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области оставлен большим пальцем правой руки Овчарова О*** Е*** (том 2 л.д.92-95);

- протоколом осмотра предметов от 21.03.2011 года, согласно которому были осмотрены 2 резиновых шланга, газовая горелка, два редуктора, два монометра, два газовых баллона, газовый ключ, гаечный ключ, пластмассовая бутылка с жидкостью желтого цвета, которые постановлением от 21.03.2011г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Том 2 л.д.111-112);

- протоколом осмотра предметов от 07.03.2011 года, согласно которому были осмотрены 7 отрезков дактопленки-ленты скотч, изъятые с места происшествия, которые постановлением от 07.03.2011г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (Том 2 л.д.196-197);

- протоколом выемки от 12.05.2011 года, согласно которому у потерпевшего К*** был изъят автомобиль УАЗ-396252, государственный регистрационный знак *** (Том 3 л.д.216);

- заключением автотехнической судебной экспертизы от 12.05.2011 года, согласно которому стоимость автомобиля УАЗ-396252, государственный регистрационный знак ***, 2002 года выпуска, с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 19.03.2011 года, составляет 130000 рублей; стоимость восстановительных работ составляет 280 рублей (том 3 л.д.226);

- протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 года, согласно которому был осмотрен автомобиль УАЗ-396252, государственный регистрационный знак ***, который постановлением от 11.05.2011г. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела Том 3 л.д.217-218, 220);

- протоколом проверки показаний на месте от 19.03.2011г., из которого следует, что подозреваемый Овчаров О.Е. у дома *** по пр.*** показал место, где он 19.03.2011г. увидел автомобиль УАЗ, который предложил Хатыбуллову Р.М. угнать. Они договорились, что он угонит этот автомобиль, а Хатыбуллов будет его ждать у своего дома. Вскрыв запорное устройство двери автомобиля ножницами, он сел в салон автомобиля, завел двигатель и на нем доехал до дома *** по ул. ***, где его ждал Хатыбуллов Р.М. Около дома *** по ул.*** Овчаров О.Е. указал место, где они с Хатыбулловым остановились, выгрузили вдвоем из автомобиля газовые шланги, которые спрятали за парапетом, два баллона и пластиковую бутылку с бензином, которые закопали в снег. На перекрестке улиц *** и *** Овчаров О.Е. указал место, где их задержали сотрудники милиции (Том 2 л.д.63-64);

- протоколом проверки показаний на месте от 19.03.2011г. из которого следует, что подозреваемый Хатыбуллов Р.М. у дома *** по ул.*** г.Димитровграда показал место, куда за ним 19.03.2011г. приехал Овчаров О.Е. на угнанном автомобиль УАЗ, который они до этого увидели около одного из домов по пр.*** и который Овчаров предложил угнать. Около дома *** по ул.*** Хатыбуллов указал место, где они с Овчаровым остановились, выгрузили вдвоем из того автомобиля газовые шланги, которые спрятали за парапетом, два баллона и пластиковую бутылку с бензином, которые закопали в снег. На перекрестке улиц *** и *** Хатыбуллов указал место, где их на угнанном автомобиле под управлением Овчарова задержали сотрудники милиции (Том 2 л.д.66-67);

- протоколом медицинского освидетельствования №*** от 19.03.2011г, согласно которому установлен факт употребления Хатыбулловым Р.М. алкоголя (Том3 л.д.25);

- копией акта медицинского освидетельствования №*** от 19.03.2011г, согласно которой установлено состояние опьянения Овчарова О.Е. (Том3 л.д.31).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № *** от 04.04.2011 года, Овчаров О.Е. ***

Обсудив в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого Овчарова О.Е., суд считает, что в отношении инкриминируемых ему деяний он вменяем. Его поведение как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании не свидетельствует о наличии у него психических расстройств, влекущих невозможность контролировать свои действия, осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность, что подтверждено и заключением проведенной в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы.

Совокупность приведенных доказательств, каждое из которых получено в соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом относимым и допустимым, их анализ дают основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Овчарова О.Е. и Хатыбуллова Р.М. в совершении преступлений.

Действия Овчарова О.Е. по эпизоду угона автомобиля от 05-06.02.2011 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г), - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). По данному эпизоду установлено, что Овчаров О.Е., без цели хищения, взломав запорное устройство левой передней двери и заведя двигатель автомобиля ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Д***, уехал на нем от дома *** по ул.*** г.Димитровграда.

Действия Овчарова О.Е. и Хатыбуллова Р.М. по эпизоду кражи от 05-06.02.2011 г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. По данному эпизоду установлено, что Овчаров О.Е. и Хатыбуллов Р.М. противоправно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений, завладели чужим имуществом- аккумулятором и 3-мя колесами в сборе с шинами, общей стоимостью 2625 рублей, принадлежащими Д***. По данному эпизоду подтвердился квалифицирующий признак кражи «совершенной группой лиц по предварительному сговору», поскольку они заранее, до начала выполнения объективной стороны преступления, договорились о похищении указанного имущества, совместно изъяли его и совместно распорядились им.

Действия Овчарова О.Е. по эпизоду угона автомобиля от 17-18.02.2011 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г), - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). По данному эпизоду установлено, что Овчаров О.Е., без цели хищения, взломав запорное устройство левой передней двери и заведя двигатель автомобиля ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ***, принадлежащего О***, уехал на нем от дома *** по ул.*** г.Димитровграда.

Действия Овчарова О.Е. по эпизоду кражи от 17-18.02.2011 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По данному эпизоду установлено, что Овчаров О.Е. тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений завладел чужим имуществом - автомагнитолой и двумя акустическими колонками, общей стоимостью 2450 рублей, принадлежащими О***.

Действия Овчарова О.Е. по эпизоду угона автомобиля от 15.03.2011 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г), - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). По данному эпизоду установлено, что Овчаров О.Е., без цели хищения, взломав запорное устройство левой передней двери и заведя двигатель автомобиля ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ***, принадлежащего К***, уехал на нем от дома *** по ул.*** г.Димитровграда.

Действия Овчарова О.Е. и Хатыбуллова Р.М. по эпизоду кражи от 15.03.2011 г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. По данному эпизоду установлено, что Овчаров О.Е. и Хатыбуллов Р.М. противоправно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений, завладели чужим имуществом- аккумулятором, двумя автомобильными сиденьями и 4-мя колесами в сборе с автомобильными дисками, общей стоимостью 16169 рублей, принадлежащими К***. По данному эпизоду подтвердился квалифицирующий признак кражи «совершенной группой лиц по предварительному сговору», поскольку они заранее, до начала выполнения объективной стороны преступления, договорились о похищении указанного имущества, совместно изъяли его и совместно распорядились им.

Действия Овчарова О.Е. по эпизоду угона автомобиля от 19.03.2011 г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г), - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). По данному эпизоду установлено, что Овчаров О.Е., без цели хищения, взломав запорное устройство правой передней двери и заведя двигатель автомобиля УАЗ-396252, государственный регистрационный знак ***, принадлежащего К***, уехал на нем от дома *** по пр.*** г.Димитровграда.

Уголовное преследование в отношении Хатыбуллова Р.М. по указанному эпизоду прекращено за отсутствием состава.

Действия Овчарова О.Е. и Хатыбуллова Р.М. по эпизоду кражи от 19.03.2011 г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. По данному эпизоду установлено, что Овчаров О.Е. и Хатыбуллов Р.М. противоправно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений, завладели чужим имуществом - баллоном, редуктором и монометром кислородными, баллоном, редуктором и монометром ацетиленовыми, газовой горелкой, двумя газовыми шлангами, канистрой с двумя литрами с бензином, газовым и гаечным ключами, на общую сумму 11070 рублей, принадлежащими ООО «***». По данному эпизоду подтвердился квалифицирующий признак кражи «совершенной группой лиц по предварительному сговору», поскольку они заранее, до начала выполнения объективной стороны преступления, договорились о похищении указанного имущества, совместно изъяли его и совместно распорядились им.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В отношении подсудимого Овчарова О.Е. суд учитывает, что ***

В отношении подсудимого Хатыбуллова Р.М. суд учитывает, что ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчарова О.Е., являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хатыбуллова Р.М., являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчарова О.Е. и Хатыбуллова Р.М., суд не усматривает.

Поскольку у Овчарова О.Е. и Хатыбуллова Р.М. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения Овчаровым О.Е. преступлений, их количество, данные о его личности, суд считает возможным назначение ему наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, учитывая все вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказания, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Овчарова О.Е. без реального отбывания наказания при назначении его с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений Хатыбулловым Р.М., данные о его личности, отношение к содеянному, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении него при назначении его в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ - назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу судом не установлено.

В ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета за осуществление защиты Овчарова О.Е. адвокату Погодину Ю.Ю. было выплачено денежное вознаграждение в сумме 5967 рублей 56 коп, адвокату Пильщиковой Л.Н.- в сумме 1193 рубля 50 коп., а за осуществление защиты Хатыбуллова Р.М. адвокату Багаудинову А.Д. - 6265 рублей 94 коп., которые на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые суд считает необходимым взыскать с подсудимых в полном размере в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОВЧАРОВА О*** Е*** признать винновым в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г) по эпизоду от 05-06.02.2011г - сроком на 1 год 6 месяцев;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г) по эпизоду от 05.-06.02.2011 г.- сроком на 1 год 3 месяца;

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г) по эпизоду от 17-18.02.2011 г- сроком на 1 год 8 месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г) по эпизоду от 17-18.02.2011 г.- сроком на 10 месяцев;

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г) по эпизоду от 15.03.2011г- сроком на 1 год 10 месяцев;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г) по эпизоду от 15.02.2011 г.- сроком на 1 год 7 месяцев;

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г) по эпизоду от 19.03.2011г- сроком на 2 года;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г) по эпизоду от 19.03.2011 г.- сроком на 1 год 10 месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Овчарову О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Овчарову О.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Овчарова О.Е. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

ХАТЫБУЛЛОВА Р*** М*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г), и назначить наказание в виде обязательных работ

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г) по эпизоду от 05.02.2011 г.- сроком на 190 часов;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г) по эпизоду от 15.02.2011 г.- сроком на 200 часов;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 26 от 07.03.2011г) по эпизоду от 19.03.2011 г.- сроком на 210 часов;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Хатыбуллову Р.М. наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.

Меру пресечения Овчарову О.Е. и Хатыбуллову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- аккумулятор «***», три автомобильных колеса в сборе с автомобильными шинами «***», автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак ***, переданные на хранение потерпевшему Д***, - оставить у Д*** по принадлежности;

- два автомобильных сиденья, аккумулятор «***», 4 автомобильных колеса в сборе с резиной «***», автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ***, автомобильная ручка замка с механизмом, переданные на хранение потерпевшему К*** - оставить по принадлежности у потерпевшего;

- 2 резиновых шланга, газовую горелку, два редуктора, два монометра, два газовых баллона, пластмассовую бутылку с жидкостью желтого цвета, автомобиль УАЗ-396252, государственный регистрационный знак ***, переданные на хранение потерпевшему К***, - оставить по принадлежности у потерпевшего Куликова А.С.;

- газовый ключ, гаечный ключ - переданные на хранение свидетелю Н***, - оставить по принадлежности у свидетеля Н***;

- пластиковую канистру, хранящуюся у Овчарова О.Е., - оставить у Овчарова О.Е.;

- акустические колонки «***», автомагнитола «***», автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак ***, переданные на хранение потерпевшему О*** - оставить по принадлежности у потерпевшего;

- мужские ботинки черного цвета, автомобиль ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак ***, переданный на хранение Хатыбулллову Р.М., - оставить у подсудимого Хатыбуллова Р.М.;

- 5 отрезков ленты – скотч со следами рук, 1 отрезок ленты скот со следами ткани, 1 отрезок темной дактопленки со следами рук, 2 отрезка светлой дактилопленки с микроволокнами, 7 отрезков ленты скотч со следами рук, 2 отрезка светлой дактилопленки со следами рук, металлические ножницы, металлический предмет в виде гайки, компьютерный диск (C-DR), приобщенные к материалам уголовного дела, - уничтожить;

Взыскать с Овчарова О*** Е*** в доход федерального бюджета 7161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль 06 коп. в возмещение процессуальных издержек выплаченных адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Взыскать с Хатыбуллова Р*** М*** в доход федерального бюджета 6265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 94 коп. в возмещение процессуальных издержек выплаченных адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Каждый осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

07.09.2011 г.