незаконные действия в отношении наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 11 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимых Архипова М.Ю. и Енакаева А.В.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение №488 и ордер №48 от 05.05.2011 г., и Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение №443 и ордер №35 от 19.05.2011 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АРХИПОВА М*** Ю***, не имеющего судимости,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

ЕНАКАЕВА А*** В***, не имеющего судимости,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.05.2011 г. в неустановленное время, но не позднее 11 часов 30 минут, Архипов М.Ю. в неустановленном месте на территории г.Димитровграда Ульяновской области путем *** незаконно изготовил без цели сбыта для последующего личного употребления наркотическое средство *** в крупном размере массой не менее *** г.

06.05.2011 г. в период времени с 10 часов 20 минут по 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, Енакаев А.В. в неустановленном месте на территории г.Димитровграда Ульяновской области путем *** незаконно изготовил без цели сбыта для последующего личного употребления наркотическое средство *** в крупном размере массой не менее *** г.

18.05.2011 г. в неустановленное время, но не позднее 19 часов, в неустановленном месте на территории г.Димитровграда Ульяновской области при неустановленных обстоятельствах, Архипов М.Ю. и Енакаев А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотического средства *** в особо крупном размере. В тот же день в период с 19 часов по 23 часа 15 минут, более точное время не установлено, в квартире *** дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, Архипов М.Ю. и Енакаев А.В., реализуя свои преступные намерения, путем *** совместно незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство *** в особо крупном размере общей массой не менее *** грамм. Часть наркотического средства *** в особо крупном размере общей массой не менее *** грамм Архипов М.Ю. вобрал в инъекционный шприц и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления. Часть наркотического средства *** в особо крупном размере общей массой не менее *** грамм Енакаев А.В. вобрал в 2 инъекционных шприца и стал незаконно хранить их при себе без цели сбыта для личного употребления.

18.05.2011 г. примерно в 23 часа 25 минут у дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области Архипов М.Ю. и Енакаев А.В. были задержаны сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, которые 19.05.2011 г. в период с 00 часов 12 минут по 00 часов 57 минут в салоне служебного автомобиля Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком ***, припаркованного у дома *** по ул.***, произвели личный досмотр Архипова М.Ю., в ходе которого обнаружили и изъяли незаконно хранившееся у него наркотическое средство *** в особо крупном размере массой *** грамм. 19.05.2011 г. в период с 01 часа 01 минуты по 01 час 25 минут в салоне вышеуказанного служебного автомобиля сотрудники Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области произвели личный досмотр Енакаева А.В., в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство *** в особо крупном размере общей массой *** грамм, которое Енакаев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимые Архипов М.Ю. и Енакаев А.В. свою вину в совершении преступлений признали полностью и в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Прокопенко В.Г. и Нуртдинова Н.М. ходатайство своих подзащитных поддержали.

Государственный обвинитель Валиулин А.Т. выразил свое согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимых Архипова М.Ю. и Енакаева А.В. содержится состав преступлений, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В отношении подсудимого Енакаева А.В. суд учитывает, что ***

В отношении подсудимого Архипова М.Ю. суд учитывает, что ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Архипова М.Ю., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие ***, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Енакаева А.А., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие ***, состояние его здоровья и наличие ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении обоих подсудимых является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая обстоятельства совершения Архиповым М.Ю. и Енакаевым А.В. преступлений, данные о личности каждого из них, суд считает возможным назначение им наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Вместе с тем, учитывая все вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении подсудимых без реального отбывания наказания при назначении его с применением ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, размер которого установить с учетом материального положения каждого из осужденных.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ - назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРХИПОВА М*** Ю*** и ЕНАКАЕВА А*** В*** признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

Архипову М.Ю.

по ч.1 ст.228 УК РФ- сроком на 1 год 2 месяца;

по ч.2 ст.228 УК РФ- сроком на 3 года 5 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Енакаеву А.В

по ч.1 ст.228 УК РФ- сроком на 1 год 1 месяц;

по ч.2 ст.228 Ук РФ- сроком на 3 года 1 месяц со штрафом в размере 8000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Архипову М.Ю. и Енакаеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком каждому в 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Архипова М.Ю. и Енакаева А.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Архипову М.Ю. и Енакаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

конверт с 2 шприцами, внутри которых находится наркотическое средство ***, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Енакаева А.В.; конверт со шприцом, внутри которого находится наркотическое средство ***, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Архипова М.Ю., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области (***);

конверт с шприцом, внутри которого находится наркотическое средство ***, 2 отрезка фольги с налетом ***; 1 пакет-файл и инъекционной иглой, шприцом, внутри которого наркотическое средство ***, два отрезка металлической фольги с наркотическим средством ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

07.09.2011 г.