незаконные действия в отношении наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 09 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Пантелеева В.В.,

защиты в лице адвоката Колобова С.И., представившего удостоверение №263 и ордер №16 от 03.07.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАНТЕЛЕЕВА В*** В***, не имеющего судимости,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 июля 2011г. в период времени с 11.00 час. по 12.00 час., более точно время не установлено, Пантелеев В.В., находясь на кухне квартиры *** дома *** по пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства *** в крупном размере, путем *** незаконно изготовил наркотическое средство *** массой не менее *** грамма в крупном размере, которое вобрал в медицинский шприц и сделал себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства *** в крупном размере, Пантелеев В.В. положил на подоконник кухонного окна вышеуказанной квартиры, где стал незаконно хранить с целью последующего личного употребления. В тот же день в 12 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство *** в крупном размере массой *** г.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Колобов С.И. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Димитровграда Рыбаков И.А. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Пантелеева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Пантелеева В.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Пантелеев В.В. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пантелеева В.В., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пантелеева В.В., суд не усматривает.

Поскольку у Пантелеева В.В. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Пантелеева В.В., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его в виде ограничения свободы с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНТЕЛЕЕВА В*** В*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Пантелееву В.В. следующие ограничения: находиться по месту жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; не выезжать за пределы МО г.Димитровграда Ульяновской области, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, расположенные на территории г.Димитровграда и торгующие спиртными напитками на розлив.

Возложить на Пантелеева В.В. обязанности: пройти курс лечения от наркомании, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Пантелееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ***, два отрезка 2 отрезка фольги с налетом наркотического средства ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград», стеклянную тарелку, два флакона, пузырек, картонную коробку, пустой одноразовый шприц, коробок спичек, лезвие, хранящиеся при материалах уголовного дела- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

07.09.2011 г.