грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершонное из хулиганских побуждений.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 18 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Хрипунова И.А.,

защиты в лице адвоката Ядониста О.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № 44 от 04.07.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХРИПУНОВА И. А., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.07.2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 55 минут, более точное время не установлено, Хрипунов И.А., находясь на участке местности, расположенном в ** метрах от дома № * по пр. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где в это же время находился Б. В.Р., имея умысел на причинение Б. В.Р. телесных повреждений и физической боли, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес последнему один удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль. После этого Б.В.Р. стал убегать от Хрипунова И.А., однако Хрипунов И.А. догнал последнего у дома № * по пр. *** г. Димитровграда Ульяновской области, поставил Б. В.Р. подножку, от чего последний упал, ударившись при этом правым локтевым суставом и правым коленным суставом, испытав физическую боль.

Кроме того, своими действиями Хрипунов И.А. умышленно причинил Б. В.Р. кровоподтек век левого глаза, кровоподтек левой щечно-скуловой области лица, ссадину спинки носа, ссадину с кровоподтеком задней поверхности правого локтевого сустава, ссадину передней поверхности правого коленного сустава, не расценивающиеся как вред здоровью.

После совершения вышеуказанных насильственных действий в отношении Б. В.Р., в вышеуказанный период времени, возле дома № * по пр. *** г. Димитровграда Ульяновской области, Хрипунов И.А. увидел лежащий на земле сотовый телефон Nokia 1616-2, стоимостью 681 рубль 77 копеек, с сим-картой, на счету которой имелись деньги в сумме 150 рублей, принадлежащий Б. В.Р., выпавший из кармана его одежды. С целью хищения Хрипунов И.А. подобрал с земли данный сотовый телефон, после чего, осознавая, что его действия очевидны для Б.В.Р., не реагируя на его требования остановиться и вернуть похищенное, удерживая телефон при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хрипунов И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Хрипуновым И.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого и прокурор также полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б. В.Р., не явившийся в судебное заседание, по окончании расследования не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хрипунов И.А., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Хрипунова И.А. по ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Хрипунов И.А. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает смягчающими наказание Хрипунова И.А. обстоятельствами полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Хрипунова И.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРИПУНОВА И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по п «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хрипунову И.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Хрипунову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Nokia 1616-2 с сим-картой, аккумуляторную батарею к указанному телефону оставить в распоряжении потерпевшего Б. В.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.