покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 18 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Ишмулкина С.Н.,

защиты в лице адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № *** и ордер №26 от 02.07.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИШМУЛКИНА С. Н., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 июля 2011 года около 16 часов 00 минут Ишмулкин С.Н. двигался на автомобиле ВАЗ 11184, государственный регистрационный знак А *** АС 73, по участку улицы *** г. Димитровграда Ульяновской области, предназначенному для одностороннего движения, в зоне действия дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», установленного у дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области в направлении к дому № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, нарушив тем самым п. 1.3 Правил дорожного движения РФ и совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

В связи с совершенным административным правонарушением Ишмулкин С.Н. был задержан инспектором отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по муниципальному образованию «город Димитровград» Ульяновской области (далее ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области) К.В.А. и был препровожден в служебный автомобиль УАЗ-315195, государственный регистрационный знак М **** 73, припаркованный около д. *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, для составления находящимся в указанном автомобиле инспектором ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области Г.А.И. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

Находясь в данном автомобиле, Ишмулкин С.Н., желая избежать привлечения к административной ответственности, сознавая, что сотрудник милиции - инспектор ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Г.А.И. является должностным лицом, который обязан в соответствии со своей должностной инструкцией составить протокол об административном правонарушении, но, используя свои должностные полномочия, может скрыть факт совершения Ишмулкиным С.Н. вышеуказанного административного правонарушения, понимая, что его действия являются незаконными, пытаясь склонить Г. А.И. к совершению незаконного бездействия, а именно, к несоставлению протокола об административном правонарушении, предложил Г. взятку в виде денег в размере 1000 рублей. Однако Г.А.И. отказался от получения взятки. Продолжая свои действия, Ишмулкин С.Н. положил деньги в сумме 1000 рублей в ящик для документов, находящийся между передними сиденьями указанной автомашины в качестве вознаграждения за непревлечение его к административной ответственности. Однако, Г. А.И., отказавшись от получения взятки, произвел вместе с К. В.А. задержание Ишмулкина С.Н., в результате чего преступление Ишмулкиным С.Н. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ишмулкин С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Ишмулкиным С.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ишмулкина С.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Ишмулкин С.Н. характеризуется положительно, работает, к административной ответственности более не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, ранее не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Ишмулкину С.Н. наказания в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые в качестве взятки, подлежат конфискации в собственность государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИШМУЛКИНА С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Ишмулкину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая - ЛЛ 9943703, ХМ 6766417, ХЭ 1583902, ХЭ 3592872, ХО 3516058 и одну денежную купюру достоинством 500 рублей - вО 6671992, хранящиеся в бухгалтерии УВД по МО «г. Димитровград», - конфисковать в собственность государства, ДВД-диск с записью, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.