незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Сарыгина С.Б.,

защитника – адвоката Колобова С.И., представившего удостоверение № 73\263 от 22.01.2003 и ордер № 8 от 08.05.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САРЫГИНА С*** Б***,

родившегося ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарыгин виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

07 мая 2011 года в дневное время Сарыгин решил незаконно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). С этой целью он пришел к мосту, расположенному в ***, где нарвал произраставшее там дикорастущее растение конопля. Затем Сарыгин ***, изготовив таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 105, 568 грамма. После этого Сарыгин перелил полученное средство в бутылку и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта. В тот же день около 17 часов 25 минут Сарыгин был задержан сотрудниками УФСКН возле дома ***. В ходе личного досмотра Сарыгина наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 105, 568 грамма было изъято.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Сарыгиным, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Сарыгина содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Суд также учитывает, что Сарыгин привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, ***, иждивенцев не имеет.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сарыгину наказания в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением на него обязанностей. Принимая во внимание материальное положение Сарыгина, не имеющего постоянного заработка, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САРЫГИНА С*** Б*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Сарыгина считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Сарыгина обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22 до 06 часов; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Вещественные доказательства – бутылку, бирки, фольгу с веществом массой 105, 358 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Ульяновской области – уничтожить; отрезок светлой дактилопленки, - хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Сарыгину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: