открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 21 июля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Тарасенко Д.А.,

защиты в лице адвоката Бабаева А.В., представившего удостоверение №42 и ордер №32 от 07.05.2011 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАРАСЕНКО Д.А., судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.05.2011 г. в период времени с 02 часов до 08 часов 40 минут, более точное время не установлено, Тарасенко Д.А. со своим знакомым З***, находясь в квартире №*** дома №*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, где проживает их общий знакомый Н***, прошел в зал указанной квартиры, где спал последний, откуда решил тайно похитить его имущество. Реализуя свой преступный умысел, Тарасенко Д.А., не поставив в известность З*** о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем, что Н*** спит, а З*** находится в прихожей и за его преступными действиями не наблюдает, с целью тайного хищения отсоединил от электрической сети и телевизора провода стоящего на тумбочке в зале DVD-плеера *** стоимостью *** рублей, принадлежащего Н***. После этого он, продолжая свои преступные действия, похищенный DVD-плеер спрятал под одетую на нем куртку и вместе с З***, не подозревавшим о его преступных намерениях, вышел из квартиры Н*** на улицу. Возле указанного дома их встретил общий знакомый П***, который, догадываясь о совершенном Тарасенко Д.А. преступлении, попросил последнего показать содержимое, находящееся под его курткой. Тарасенко Д.А., проигнорировал законные требования последнего. После этого П***, зайдя в вышеуказанную квартиру, сообщил о случившемся Н*** и вместе с последним вышел на улицу, где потребовал от Тарасенко Д.А. вернуть похищенный DVD-плеер. Тарасенко Д.А., удерживая похищенное имущество под курткой, сознавая, что его преступные действия стали очевидны для П*** и Н***, проигнорировав их законные требования вернуть похищенное, скрылся с места совершенного преступления, причинив Н*** материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бабаев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Валиулин А.Т. в судебном заседании, а потерпевший Н*** в заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Тарасенко Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Тарасенко Д.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы ***

Обсудив в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния он вменяем. Его поведение как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании не свидетельствует о наличии у него психических расстройств, влекущих невозможность контролировать свои действия, осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность, что подтверждено и заключением проведенной в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Тарасенко Д.А. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасенко Д.А., является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасенко Д.А., судом не установлено.

Поскольку у Тарасенко Д.А. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения Тарасенко Д.А. преступления, данные о его личности, его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, стоимость похищенного имущества, которое возвращено потерпевшему, суд считает возможным обеспечение достижения цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении его в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАРАСЕНКО Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.

Меру пресечения Тарасенко Д.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – DVD-плеер ***, переданный на хранение потерпевшему Н***, - оставить по принадлежности у потерпевшего, 10 отрезков ленты-скотч со следами пальцев рук, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова