незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 25 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ульяновского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Степанова А.А.,

подсудимого Озингина Е.Ф.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 от 19.12.2002г. и ордер № 48 от 23.02.2010г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОЗИНГИНА Е. Ф., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озингин Е.Ф. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2010 года около 08.00 часов Озингин Е.Ф. с целью приобретения наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления, находясь на пустыре за домом № **по ул. Н* с. С* В* Мелекесского района Ульяновской области, где произрастает дикорастущее растение конопля, осознавая, что верхушечные части и листья растения конопля содержит в себе наркотическое средство, руками собрал верхушечные части и листья конопли, затем сложил в имеющийся при себе пакет из полимера сине-голубого цвета в клетку с надписью «JeB», незаконно приобретя тем самым наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой в высушенном виде 300г. После чего спрятал вышеуказанный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 300г. в левый рукав одетой на нем куртки, где и стал незаконно хранить. 08 февраля 2010 года около 11.45 часов Озингин Е.Ф. на перроне ст. Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной в г. Димитровграде Ульяновской области, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Озингина Е.Ф. было изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой в высушенном виде 300 г.

Действия Озингина Е.Ф. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Озингин Е.Ф. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелым родственником, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, запойная форма, канабиноловая наркомания 1 стадии.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Озингин Е.Ф. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 52-53).

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Озингина вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, осуществление ухода за престарелым родственником, состояние здоровья подсудимого и его престарелого родственника, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, вместе с тем, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Озингина Е.Ф.без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с возложением на него обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также имущественное положение его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Озингина Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Озингину Е.Ф. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Озингина Е.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни определенные данным органом, находиться по месту жительства в период времени с 21 часа до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующими спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Озингину Е.Ф. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова