грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 24 августа 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимых Соколова В.Е., Филиппова В.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ульяновской области Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 826, выданное 28.11.2006г., и ордер № 31 от 14.07.2011 года, и адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 673, выданное 23.01.2003г., и ордер № 30 от 09.07.2011г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

а также с участием потерпевшего Н*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА В. Е.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

ФИЛИППОВА В. В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов В.Е. и Филиппов В.В. виновны в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

08 июня 2011 года в период времени с 19.30 часов до 20.22 часов, точное время следствием не установлено, Соколов В.Е. и Филиппов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № ***по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области, увидев ранее им незнакомого Н*, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Соколов В.Е. и Филиппов В.В. в этот же день в указанный промежуток времени пошли вслед за Н* к дому № ** «*» по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, где Соколов В.Е. обеими руками обхватил Н* за туловище, не причинив телесных повреждений, и потребовал остановиться. Понимая противоправный характер совершаемых в отношении него действий и опасаясь дальнейшего применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Н* вырвался от Соколова В.Е. и побежал в сторону автовокзала, крича о помощи. Пытаясь довести совместный с Соколовым В.Е. преступный умысел до конца, Филиппов В.В. побежал вслед за Н*, требуя остановиться. Догнав Н*, Филиппов В.В., действуя согласованно с Соколовым В.Е., с целью хищения схватил руками принадлежащую Н* барсетку, пытаясь ее вырвать из рук последнего. А когда Н* удалось вырвать барсетку из рук Филиппова В.В. и добежать до поста въезда автобусов на территорию Димитровградского автовокзала, расположенного в доме ** по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, его вновь догнали Соколов В.Е. и Филиппов В.В. При этом Филиппов В.В., продолжая реализовывать совместный с Соколовым В.Е. преступный умысел, пытался вырвать из рук Н* барсетку. В это время Соколов В.Е., пытаясь сломить волю Н* к сопротивлению и довести совместный с Филипповым В.В. преступный умысел до конца, умышленно нанес не менее восьми ударов рукой по голове и лицу Н*, причинив при этом ему физическую боль. После чего Соколов В.Е. и Филиппов В.В. потребовали у Н* передать им принадлежащую последнему барсетку, при этом Филиппов В.В. умышленно нанес не менее двух ударов рукой по голове Н* и не менее трех ударов рукой по руке Н*, в которой последний удерживал принадлежащую ему барсетку, причинив при этом физическую боль. А когда Н*. потребовал прекратить избиение и, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Соколова В.Е. и Филиппова В.В., достал из барсетки и выбросил на землю принадлежащие ему деньги в сумме 800 рублей, Соколов В.Е. умышленно нанес два удара рукой по лицу Н*, причинив ему физическую боль, а Филиппов В.В. поднял с бетонного ограждения принадлежащие Н* деньги. После чего Соколов В.Е. и Филиппов В.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Н* материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Соколов В.Е. и Филиппов В.В. причинили Н* кровоподтек правой глазничной (орбитальной) височной области лица, который не расценивается как вред здоровью.

Действия Соколова В.Е. и Филиппова В.В. суд квалифицирует ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Соколов В.Е. и Филиппов В.В. согласны с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство подсудимых удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимых, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, и на условия жизни их семей.

В частности, суд учитывает, что Филиппов В.В., как личность характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей сожительницы, воспитанием и содержанием которых занимается, является ветераном боевых действий, принимал участие в боевых действиях на территории Республики Чечня.

Соколов В.В. как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими у Соколова В.Е. и Филиппова В.В. наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, также у Соколова В.Е. учитывает состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына, у Филиппова В.В. – звание ветерана боевых действий, участие в боевых действиях на территории Республики Чечня, наличие двух малолетних детей сожительницы, воспитанием и содержанием которых он занимается.

С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд при назначении им наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение потерпевшего, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, вместе с тем, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Соколова В.Е. и Филиппова В.В.. без изоляции от общества, назначая им наказание в виде лишения свободы со штрафом. Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Соколова В.Е. и Филиппова В.В. без изоляции от общества, назначая им наказание в виде лишения свободы, условно с возложением на них обязанностей.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

Потерпевшим – гражданским истцом Н* в ходе судебного заседания был заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба на сумму 3840 рублей и морального вреда на сумму 50000 рублей. В судебном заседании гражданский истец Н* данные исковые требования поддержал в полном объеме. Подсудимый – гражданский ответчик Филиппов В.В. исковые требования признал частично, подсудимый – гражданский ответчик Соколов В.Е. исковые требования признал в полном объеме.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение гражданских ответчиков подсудимых Соколова В.Е. и Филиппова В.В., суд считает, что иск потерпевшего Н* в части возмещения материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку он требует дополнительных расчетов, представления дополнительных документов и отложения разбирательства дела, оставив за ним право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшего – гражданского истца Н*. о возмещении морального вреда на сумму 50000 рублей также подлежит частичному удовлетворению. Действиями подсудимых Соколова В.Е. и Филиппова В.В. потерпевшему Н * действительно причинены моральные и нравственные страдания, поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимых Соколова В.Е. и Филиппова В.В. моральный вред. При определении размера возмещения морального вреда суд учитывает степень испытанных истцом моральных и нравственных страданий, роль каждого подсудимого в совершении преступления, а также требования разумности и справедливости и полагает необходимым в пользу Н* взыскать с подсудимого Соколова В.Е. в возмещение морального вреда 20 000 рублей, с подсудимого Филиппова В.В. в возмещение морального вреда 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в доход государства в сумме 6000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Соколову В.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на Соколова В.Е. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни определенные данным органом, находиться по месту жительства в период времени с 21 часа до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующими спиртными напитками на розлив.

Признать Филиппова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в доход государства в сумме 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на Филиппова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни определенные данным органом, находиться по месту жительства в период времени с 21 часа до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующими спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Соколову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Филиппову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: барсетку, денежные средства в сумме 15000 рублей, водительское удостоверение на имя Н*, 5 ключей, сотовый телефон, сим-карту, карту памяти, хранящиеся у потерпевшего Н*, - оставить в пользование и распоряжение последнего.

Гражданский иск потерпевшего Н* удовлетворить частично.

Гражданский иск потерпевшего Н* о взыскании с подсудимых Соколова В.Е. и Филиппова В.В. материального ущерба в сумме 3840 рублей оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим Н* право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего Н* о взыскании с подсудимых Соколова В. Е. и Филиппова В. В. морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Соколова В.Е. в пользу Н* в возмещение морального вреда 20000 рублей (двадцать тысяч рублей).

Взыскать с Филиппова В. В. в пользу Н* в возмещение морального вреда 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: З.Г. Демкова

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова