незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимой Сибирцевой О.В.,

защиты в лице адвоката Надейкина А.А., представившего удостоверение № 73/417 и ордер № 32 от 22.07.11 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИБИРЦЕВОЙ О.В.,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сибирцева виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2011 года, точные дата и время не установлены, Сибирцева, находясь на пустыре, расположенном возле заброшенных животноводческих ферм р/п Мулловка Мелекесского района Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрела, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство марихуану в количестве ( после высушивания до постоянного веса) 14,5 гр, положила в пакет, после чего на маршрутном автобусе перевезла наркотическое средство по месту своего жительства в кв. *** д. *** по пр. В*** г. Димитровграда Ульяновской области, где стала незаконно хранить.

17 июля 2011 года около 13 часов Сибирцева взяла из дома наркотическое средство марихуану в количестве 14,5 грамм и направилась пешком в район «Химмаша». Однако в тот же день в 14 час. 20 мин. на перроне ст. Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной в г. Димитровграде, Сибирцева была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Сибирцева свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Сибирцевой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Сибирцевой по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Сибирцева характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Сибирцевой без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сибирцеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Сибирцевой до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану с упаковкой, смывы с рук с упаковкой и бумажные бирки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :