незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

защиты - адвоката Ульяновской областной палаты Колобова С.И., представившего удостоверение № 263/73 и ордер № 15 от 28.06.2011,

подсудимого Шивоева М.С.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-234/2011 по обвинению

ШИВОЕВА М.С., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Не позднее 21 января 2010 года Шивоев М.С. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зная о том, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина в крупном размере. При этом Шивоев и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от них денежные средства в качестве оплаты за средство наркотическое, а Шивоев должен был непосредственно передавать наркотическое средство приобретателям.

С указанной целью 21 января 2010 года около 17 часов у магазина «Камыш» по ул.Октябрьской, <***> в г.Димитровграде Ульяновской области неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретилось с З*К.Н., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства», проводимом сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, и получило от него в качестве оплаты за наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере – денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Шивоев и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой 21 января 2010 года около 19 часов 20 минут, находясь в квартире № <***> дома № <***> по ул.Королева в г.Димитровграде, совместно незаконно сбыли З*К.Н. наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,964 г.

В тот же день указанное наркотическое средство З*К.Н. выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Преступный умысел Шивоева и неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Не позднее 14 часов 30 минут 17 января 2011 года Шивоев, зная о том, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, созвонился с Т*А.М., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства», проводимом сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, и договорился с ним о незаконном сбыте ему, Т*А.М., наркотического средства – дезоморфина в крупном размере - за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

С указанной целью 17 января 2011 года около 14 часов 30 минут в квартире <***> дома № <***> по ул.Московской в г.Димитровграде Шивоев встретился с Т*А.М. и получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере – денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Шивоев 17 января 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, находясь в аптеке «Имплозия», расположенной по пр.Автостроителей, <***> в г.Димитровграде, для изготовления дезоморфина и незаконного его сбыта Т*А.М. приобрел таблетки лекарственного препарата «Тетралгин», йод, муравьиный спирт, после чего пришел домой – в квартиру <***> <***> дома № <***> по ул.Московской в г.Димитровграде, где в указанный период путем измельчения до порошкообразного состояния таблеток <***> до образования вязкой массы, незаконно изготовил раствор наркотического средства в крупном размере – дезоморфина массой 2,294 г, который вобрал в одноразовый инъекционный шприц с целью дальнейшего незаконного сбыта Т*А.М..

Продолжая реализовывать преступный умысел, Шивоев 17 января 2011 года около 18 часов 20 минут, находясь в указанной квартире, незаконно сбыл Т*А.М. наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 2,294 г.

В тот же день указанное наркотическое средство Т*А.М. выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Преступный умысел Шивоева, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

11 февраля 2011 года около 11 часов 55 минут в квартире <***> дома <***> по ул.Московской в г.Димитровграде Шивоев, зная о том, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, встретился с Т*А.М., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства», проводимом сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, с которым заранее договорился о незаконном сбыте ему, Т*А.М., наркотического средства – дезоморфина за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, и получил от него указанную денежную сумму.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, Шивоев в те же сутки, в период с 11 часов 55 минут до 21 часа 15 минут, в аптеке «Имплозия», расположенной по пр.Автостроителей, <***> в г.Димитровграде, для изготовления наркотического средства – дезоморфина приобрел лекарственный препарат «тетралгин» в таблетках, йод, муравьиный спирт, после чего проследовал к себе домой – в квартиру <***> дома <***> по ул.Московской в г.Димитровграде, где в указанный период, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Т*А.М. наркотического средства – дезоморфина, путем измельчения до порошкообразного состояния таблеток <***> до образования вязкой массы стал незаконно изготавливать наркотическое средство.

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Т*А.М. наркотического средства – дезоморфина, Шивоевым не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам - в связи с тем, что Шивоев был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта этого наркотического средства, Шивоев в период с августа по сентябрь 2010 года, находясь у себя дома – в квартире <***> дома <***> по ул.Московской в г.Димитровграде, из каннабиса (марихуаны), путем нагревания до кипячения и экстракции (выделения) каннабиноида, добавления молока и высушивания, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) массой 107,777 г, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта у себя дома – в указанной квартире.

Около 21 часа 15 минут 11 февраля 2011 года в квартире <***> дома <***> по ул.Московской в г.Димитровграде Шивоев был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, после чего в период с 21 часа 55 минут до 23 часов 5 минут тех же суток указанная квартира была осмотрена, а наркотическое средство в особо крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 107,777 г, незаконно изготовленное и хранимое Шивоевым, было обнаружено и изъято.

19 апреля 2011 года около 15 часов в квартире <***> дома <***> по ул.Московской в г.Димитровграде Шивоев, незаконно хранивший без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,37 г, был задержан сотрудниками УВД по МО «г.Димитровград», после чего в ходе осмотра указанной квартиры указанное наркотическое средство, незаконно хранимое Шивоевым, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шивоев М.С. виновным себя признал частично: по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства З*К.Н. виновным себя не признал, в остальной части предъявленного ему обвинения виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, видно следующее.

С 1997 года он употребляет наркотические средства, в последнее время употреблял дезоморфин, который изготавливал самостоятельно, из лекарственных средств, приобретаемых в аптеках города, а также спичек, йода, муравьиного спирта, бензина, пищевой соды, аккумуляторной кислоты, перекиси водорода. Дезоморфин он изготавливал у себя дома следующим способом: измельчал таблетки, добавлял к ним соду и воду, смесь охлаждал в холодильнике, добавлял в нее бензин, нагревал эту смесь на электрической плите, процеживал ее, добавлял воды и кислоты, добавлял йода и фосфора, после прохождения реакции добавлял воды и получал дезоморфин. Процесс изготовления дезоморфина занимал у него 1,5 – 2 часа. Дезоморфин он изготавливал для себя, а также для своего соседа – Т*А.М., который к нему по этому поводу обращался.

С конца июля 2009 года по июль 2010 года он проживал в кв.<***> д.<***> по ул.Королева, в тот период дезоморфин он не изготавливал и не употреблял. Где он находился 21.01.2010, он не помнит, возможно, находился у себя дома по указанному адресу, однако в тот день дезоморфин он не изготавливал и никому не сбывал. З*К.Н. он не знает и никогда с ним не встречался, Дениса по прозвищу «Хурма» также не знает.

17.01.2011 ему на телефон 8-917-<***> с телефона 8-953-<***> позвонил Т*А.М. и спросил, не может ли он приготовить и продать ему дезоморфин. Он ответил, что может и стоить Т*А.М. это будет 500 рублей. Они договорились, что Т*А.М. принесет ему деньги, после чего будет ждать того, как он изготовит дезоморфин, у себя дома и придет к нему после его звонка. Около 14:30 Т*А.М. пришел к нему в квартиру, передал ему 500 рублей и ушел. Он сходил в аптеку «Имплозия» по пр.Автостроителей, купил там 2 пачки «Тетралгина», пачку «Седал М», 2 пузырька йода, перекись водорода, спирт, спички и «Терпикомид». Затем он вернулся к себе домой – в кв.<***> (это старый номер его квартиры, новый номер этой квартиры указан в его паспорте) д.<***> по ул.Московской, где указанным им способом приготовил дезоморфин. Процесс изготовление занял у него около 2-х часов. Потом он позвонил Т*А.М. и сказал ему, что дезоморфин готов. Около 17:30 Т*А.М. пришел к нему в квартиру и он передал ему изготовленный им раствор дезоморфина в шприце. После этого Т*А.М. ушел.

11.02.2011 в обеденное время ему на тот же номер с того же номера снова позвонил Т*А.М., спросил, может ли он приготовить и продать ему дезоморфин. Он согласился сделать это за 500 рублей. После обеда Т*А.М. пришел к нему домой и передал ему 500 рублей. Он сказал Т*А.М., что позвонит ему, как только приготовит дезоморфин. После этого он сходил в ту же аптеку, снова купил 2 упаковки «Тетралгина», таблетки «Седал М», 2 стеклянных пузырька йода, перекись водорода, спирт, спички. Затем он вернулся к себе домой и стал готовить дезоморфин ранее указанным им способом. Около 21:00 Т*А.М. позвонил ему, он сказал Т*А.М., что дезоморфин скоро будет готов, осталось лишь провести реакцию, Т*А.М. может подходить. Через некоторое время к нему в дверь постучали, он открыл, оказалось, что пришли сотрудники наркоконтроля, которые задержали его. Против осмотра своей квартиры он возражать не стал.

В ходе осмотра его квартиры, среди прочего были изъяты марихуана и гашишное масло. В августе 2010 года он нарвал марихуану на очистных сооружениях за ОАО «ДААЗ», а позже, в период с августа по сентябрь 2010 года, путем кипячения, добавления молока и высушивания, изготовил из нее для личного употребления гашишное масло.

19.04.2011 он решил изготовить дезоморфин с целью личного употребления. В той же аптеке он приобрел 2 пачки «Тетралгина», 2 пузырька йода, шприцы и перекись водорода, в киоске у кинотеатра «Мелекесс» - спички. Электролит, сода и соль имелись у него дома, а бензин ему дал кто-то из знакомых. Около 13:30 он пришел домой, изготовил там дезоморфин, который вобрал в 2 шприца. Одним шприцом он сделал себе инъекцию. Вскоре к нему в дверь постучали. Он открыл, оказалось, что пришли сотрудники милиции, которые его задержали.

т.1 л.д.115-119, 160-162, 199-201

т.2 л.д.78-81, 82-85, 123-126, 133-136, 210-211

Несмотря на лишь частичное признание подсудимым своей вины, его вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель З*К.Н. показал, что 21.01.2010 он в качестве закупщика принимал участие в закупке дезоморфина сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области у Шивоева и Дениса по прозвищу «Хурма». Ранее ему было известно, что Денис и Шивоев сбывают дезоморфин, причем Денис забирал деньги, а изготавливал и отдавал дезоморфин Шивоев. До 21.01.2010 он с Шивоевым знаком не был, знал только Дениса, познакомился с ним через знакомых, виделся с ним несколько раз. Перед тем, как встретиться с Денисом 21.01.2010, он предварительно созванивался с ним, потом, в тот же день – 21.01.2010, встречался с ним утром, договаривался с ним о том, что около 17:00 встретится с ним у магазина «Камыш» по ул.Октябрьской с целью покупки дезоморфина. Денис подтвердил то, что может продать ему дезоморфин за 1 000 рублей, а изготовит дезоморфин и передаст его ему Шивоев. Перед выездом на закупку Д*Ю.Б. произвел его личный досмотр, при этом ничего обнаружено и изъято у него не было. После этого он, Д*Ю.Б., Л*С.В. и две девушки-понятых на автомобиле «Газель» проехали на ул.Комсомольскую, где в салоне автомобиля Д*Ю.Б. вручил ему тысячерублевую купюру. Затем они проехали на ул.Октябрьскую, остановились неподалеку от магазина «Камыш». Он вышел из автомобиля, подошел к магазину «Камыш» и встретился там с Денисом, которому передал врученные ему Д*Ю.Б. деньги. Денис сказал, что дезоморфин приготовит Шивоев, нужно ехать к нему. Они сели в такси ВАЗ 21099 и проехали к дому № <***> по ул.Королева. Там они вышли, прошли в один из подъездов и зашли в квартиру № <***>. Путь указывал Денис, дверь в квартиру им открыл Шивоев. Этаж, на котором расположена эта квартира, он уже точно не помнит, но расположена она не на первом и не на последнем этаже, как ему кажется – вправо от лестницы. Шивоев до их прихода в квартире был один. Он прошел в зал и стал ждать, а Шивоев и Денис вышли на кухню. Примерно через час-полтора, около 19:00, Шивоев зашел в зал и передал ему одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, сказав, что в шприце дезоморфин. Кто именно изготавливал дезоморфин, Шивоев или Денис, он сказать не может, т.к. процесс изготовления дезоморфина не наблюдал, а Шивоев и Денис оба находились на кухне. Забрав шприц, он вышел из квартиры, вернулся к сотрудникам наркоконтроля и показал им и понятым шприц, пояснив, что в нем находится дезоморфин, который он купил у Дениса и Шивоева. После этого они отъехали в сторону и он выдал Д*Ю.Б. этот шприц.

Свидетель Т*А.М. показал, что 17.01.2011 он в качестве закупщика принимал участие в проверочной закупке дезоморфина у Шивоева, проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской. Ранее он был знаком с Шивоевым, поддерживал с ним отношения, поскольку проживают они в одном доме. Ему было известно, что Шивоев самостоятельно изготавливает и употребляет дезоморфин. Он со своего сотового телефона 8-953-<***> несколько раз звонил Шивоеву на номер 8-917-<***>, договаривался с ним о встрече и покупке у него дезоморфина. Шивоев назначил ему встречу у себя в квартире, они договорились, что он передаст Шивоеву деньги, после чего будет ожидать изготовления дезоморфина у себя дома. Шивоев назначил ему цену за дезоморфин - 500 рублей. После этого он совместно с Д*Ю.Б., Д*С.Ю. и двумя понятыми на автомобиле «Нива» проехал к дому № <***> по ул.Московской. Там, в салоне автомобиля, Д*Ю.Б. его досмотрел, после чего вручил ему пятисотрублевую купюру и диктофон. Он вышел из автомобиля, пришел в квартиру к Шивоеву и передал ему 500 рублей, после чего вернулся к сотрудникам наркоконтроля и понятым. Он стал ожидать, когда Шивоев изготовит дезоморфин, периодически звонил Шивоеву и в ходе очередного разговора тот сообщил, что дезоморфин готов и он может приходить. Д*Ю.Б. снова его досмотрел, он вышел из автомобиля и прошел в квартиру Шивоева, где тот передал ему шприц с жидкостью темного цвета, сказав, что это – дезоморфин. Он вернулся к сотрудникам наркоконтроля и понятым, показал им шприц с дезоморфином и сказал, что купил его у Шивоева. Все они проехали в УФСКН, где этот шприц, а также диктофон, он выдал.

11.02.2011 он принял участие в повторной закупке дезоморфина у Шивоева. Со своего сотового телефона он несколько раз звонил Шивоеву, договаривался с ним о встрече и о покупке у него дезоморфина. Шивоев назначил ему встречу у себя в квартире, назначив цену за дезоморфин – 500 рублей. После этого Л*С.В. досмотрел его, вручил ему 5 сторублевых купюр и диктофон. Затем он, Л*С.В. и Д*Ю.Б. проехали к д.<***> по ул.Московской, где он вышел из автомобиля и пришел к Шивоеву домой. Он передал Шивоеву полученные от Л*С.В. деньги. Затем он и Шивоев договорились, что Шивоев сообщит ему по телефону, когда изготовит дезоморфин и можно будет за ним прийти. После этого он ушел, вернулся к сотрудникам наркоконтроля и стал ждать. Периодически он созванивался с Шивоевым и в ходе очередного разговора тот сообщил, что дезоморфин почти готов и можно приходить. Он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, которые сказали ему, что к Шивоеву идти не надо, они будут его задерживать. Позже в УФСКН он выдал Л*С.В. диктофон.

Свидетель М*М.В. показал, что 11.02.2011 он вместе с К*С.С. участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Шивоева в кв.<***> д.<***> по ул.Московской, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого с согласия Шивоева был произведен осмотр его квартиры. В ходе этого осмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа», кухонный нож со следами напыления, полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого находилось вещество темного цвета, самодельные весы, в одной из чашек которых находилось вещество темного цвета, фарфоровая тарелка с напылением, стеклянный пузырек с налетом, лезвие, две упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», два пустых блистера, металлический бидон с налетом, внутри которого полимерный пакет с веществом растительного происхождения, электрическая плитка со стоявшей на ней металлической миской с веществом светлого цвета, фарфоровая миска с напылением, стеклянный пузырек с этикеткой «Спирт этиловый» с жидкостью внутри, стеклянный пузырек со вставленной в крышку трубкой из полимера, самодельные весы. Все изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого у него газетного свертка Шивоев сказал, что в нем находится земля для цветов, остальных пояснений Шивоева он не помнит.

Из показаний свидетеля К*С.С., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что 17.01.2011 он в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке наркотического средства. В его присутствии и присутствии еще одного понятого, в салоне автомобиля «Нива» около д.<***> по ул.Московской сотрудник наркоконтроля досмотрел Т*А.М., у которого ничего обнаружено и изъято не было. Другому сотруднику наркоконтроля была вручена видеокамера. Затем Д*Ю.Б. вручил Т*А.М. пятисотрублевую купюру и диктофон, после чего он и второй понятой ушли. Вечером того же дня ему позвонил Д*Ю.Б. и пригласил его поучаствовать в качестве понятого. Примерно в 18:00 около д.<***> по ул.Московской в салоне автомобиля Д*Ю.Б. снова досмотрел Т*А.М., ничего обнаружено не было. После этого Т*А.М. направился в подъезд д.<***> по ул.Московская. Примерно в 18:30 Т*А.М. вышел из подъезда и показал им шприц с жидкостью. После этого они направились в УФСКН, где Т*А.М. выдал Д*Ю.Б. этот шприц с жидкостью, пояснив, что дезоморфин он приобрел у Максима, проживающего по ул.Московской д.<***>, кв.<***>. Шприц с жидкостью был упакован. После этого сотрудник наркоконтроля выдал Д*Ю.Б. видеокамеру, а Т*А.М. – диктофон.

11.02.2011 ему снова позвонил Д*Ю.Б. и пригласил поучаствовать в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов УФСКН в присутствии него и второго понятого Л*С.В. произвел личный досмотр Т*А.М., в результате которого ничего обнаружено не было. После этого он ушел. Вечером того же дня ему позвонил Д*Ю.Б. и пригласил поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, он предложил своему знакомому М*М.В. быть вторым понятым, на что тот согласился, за ними заехали сотрудники наркоконтроля, после чего они проследовали к д.<***> по ул.Московской. Там они прошли в кв.<***> указанного дома, где находился Шивоев. В ходе личного досмотра у Шивоева ничего обнаружено не было. После этого был произведен осмотр квартиру, против которого Шивоев не возражал. В результате осмотра квартиры были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа», кухонный нож со следами напыления, полимерный пакет, внутри которого находился сверток из газеты с веществом темного цвета, самодельные весы, состоящие из двух инсулированных шприцов, двух полимерных упаковок и ниток связывающих их, в одной из полимерных упаковок представляющих чашу весов обнаружено вещество темного цвета, фарфоровая тарелка с напылением, стеклянный пузырек с налетом и лезвие, две упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», два пустых блистера, металлический бидон с налетом вещества растительного происхождения, внутри которого был полимерный пакет с веществом растительного происхождения, электрическая плитка, на которой стояла металлическая миска с веществом светлого цвета, фарфоровая миска с напылением, стеклянный пузырек с этикеткой «Спирт этиловый 95%» с жидкостью внутри, стеклянный пузырек с вставленной в крышку трубкой из полимера, самодельные весы, состоящие из проволоки, двух полимерных отрезков и нитки. Возможно изымалось и что-то еще. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитками, концы которых были вклеены в бумажные бирки с сопроводительными надписями и скреплено оттисками печати ФСКН на которых все присутствующие лица расписались. Шивоев от подписи отказался. Также были изъяты три отрезка дактопленки светлого цвета со следами пальцев. Затем они проехали в УФСКН, где Д*Ю.Б. выдал Л*С.В. видеокамеру, а Т*А.М. – диктофон.

т.2 л.д.42-47

Из показаний свидетеля П*И.В., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что 17.01.2011 он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Т*А.М. в салоне автомобиля «Нива» возле д.<***> по ул.Московской. Т*А.М. должен был участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Максима, проживающего в кв<***> д.<***> по ул.Московской. В ходе личного досмотра у Т*А.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого Д*Ю.Б. вручил Д*С.Ю. видеокамеру, а Т*А.М. - денежные средства в сумме 500 рублей и диктофон. Затем он и второй понятой ушли.

Вечером того же дня сотрудники наркоконтроля снова пригласили его в качестве понятого, на что он согласился. Возле д.<***> по ул.Московской в служебном автомобиле Д*Ю.Б. объяснил им, что проверочная закупка проводится в отношении неустановленного лица по имени Максим, проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской, в качестве закупщика выступает Т*А.М.. Примерно в 18:00 около д.<***> по ул.Московской в служебном автомобиле Д*Ю.Б. снова произвел личный досмотр Т*А.М., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого Т*А.М. прошел в подъезд д.<***> по ул.Московской. Примерно в 18:30 Т*А.М. вернулся и показал шприц с жидкостью. Они проехали к УФСКН, где Т*А.М. выдал Д*Ю.Б. этот шприц с жидкостью, пояснив, что это - дезоморфин, который он приобрел у Максима, проживающего в кв.<***> дома <***> по ул.Московской. Д*Ю.Б. этот шприц упаковал, Д*С.Ю. выдал ему видеокамеру, Т*А.М. – диктофон. Записи с видеокамеры и диктофона были просмотрены, прослушаны и перенесены на диски.

т.2 л.д.58-62

Свидетель А*А.Ю. показал, что он является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, куда в январе 2011 года поступила оперативная информация о том, что парень по имени Максим, проживающий в кв.<***> д.<***> по ул.Московской, по месту своего проживания изготавливает дезоморфин, который затем сбывает по цене 500 рублей, позже было установлено, что этим парнем является подсудимый – Шивоев. 11.02.2011 Шивоев был задержан, задержали его Л*С.В. и Д*Ю.Б.. После этого на место задержания – в квартиру Шивоева - прибыли он и понятые. При личном досмотре у Шивоева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он с разрешения Шивоева осмотрел квартиру. В ходе осмотра квартиры он обнаружил и изъял сотовый телефон «Нокиа» и кухонный нож со следами напыления, которые лежали на диване, полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось вещество темного цвета, который лежал в шифоньере, самодельные весы из двух шприцов, двух полимерных упаковок и ниток, связывающих их, которые лежали на подоконнике, фарфоровую тарелку с напылением, стеклянный пузырек с налетом и лезвие, которые лежали на полу у подоконника, 2 упаковки из-под «Тетралгина» и 2 пустых блистера, которые лежали на полу за тумбой с телевизором, металлический бидон с налетом вещества растительного происхождения, внутри которого был полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который стоял на полу возле шкафа, электрическая плитка с металлической миской на ней, в которой находилось вещество светлого цвета, электрическая плитка стояла на стуле, фарфоровую миску с напылением, стеклянный пузырек с этикеткой «Спирт этиловый» с жидкостью внутри, стеклянный пузырек с вставленной в крышку трубкой из полимера, самодельные весы, состоящие из проволоки, двух полимерных отрезков, нитки, 3 отрезка дактопленки светлого цвета со следами пальцев рук. Все изъятое он упаковал и опечатал. Сотовый телефон «Нокиа» им не упаковывался.

Свидетель Д*Ю.Б. показал, что он является старшим оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, куда в январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что парень по имени Максим, проживающий в кв.<***> д.<***> по ул.Королева, по месту своего жительства изготавливает и совместно с парнем по имени Денис по прозвищу «Хурма» по цене 1000 рублей продает дезоморфин. Позже было установлено, что Максимом является Шивоев. Было установлено, что Денис по прозвищу «Хурма» подыскивал приобретателей дезоморфина, забирал у них денежные средства, а Шивоев изготавливал дезоморфин и передавал его приобретателю, вырученные денежные средства они делили между собой. Руководством УФСКН было принято решение о проведении проверочная закупки дезоморфина у Шивоева, для чего был приглашен З*К.Н., который должен был выступить в качестве закупщика. З*К.Н. заранее, при личной встрече, договорился с Денисом по прозвищу «Хурма» о приобретении дезоморфина за 1 000 рублей и о том, что передаст ему деньги в 17:00 21.01.2010 около магазина «Камыш», расположенного по ул.Октябрьской. В этот день он произвел личный досмотр З*К.Н., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, вручил Л*С.В. видеокамеру, после чего вместе с З*К.Н., Л*С.В. и понятыми выехал на закупку. На служебном автомобиле ГАЗ-2705 они проехали к д.<***> по ул.Комсомольской, где он вручил З*К.Н. тысячерублевую купюру. Затем они проехали на ул.Октябрьскую, к магазину «Камыш», где у З*К.Н. была назначена встреча с Денисом по прозвищу «Хурма». Там З*К.Н. вышел из автомобиля и ушел на встречу. Вскоре он увидел, как З*К.Н. встретился с незнакомым ему парнем, переговорил с ним о чем-то. Встречу З*К.Н. с этим парнем он наблюдал из служебного автомобиля, с расстояния примерно в 15 м. Затем З*К.Н. и этот парень сели в автомашину ВАЗ-21099 темного цвета - такси и проехали на ул.Королева. Их автомобиль проехал следом. Такси остановилось возле д.<***> по ул.Королева, З*К.Н. и парень, с которым он встретился, вышли и прошли в один из подъездов указанного дома. Их служебный автомобиль остановился примерно метрах в 10-15 от такси, он тоже вышел и минуты через 2 проследовал за З*К.Н. и парнем, с которым тот встретился, в тот же подъезд. Находясь в подъезде, он видел, как З*К.Н. и парень, с которым тот встретился, прошли в квартиру № <***>. После этого он вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль. Через некоторое время З*К.Н. вышел из подъезда, вернулся к ним в автомобиль и показал им шприц с веществом внутри, пояснив, что в шприце находится дезоморфин, шприц с дезоморфином ему передал Шивоев. Они отъехали к дому № <***> по ул.Королева, где в салоне автомобиля З*К.Н. выдал ему этот шприц с жидкостью, который он упаковал и опечатал. Затем они проехали к УФСКН, где Л*С.В. выдал ему видеокамеру.

В последующем ими проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности Дениса по прозвищу «Хурма», но разыскать и идентифицировать его им так и не удалось. Денис Вишнев, который был установлен в ходе следствия, не тот Денис, с которым Шивоев совместно сбывал дезоморфин. Почему в отношении Шивоева не было возбуждено уголовное дело еще в 2010 году, почему в 2010 году у него более не закупались наркотические средства, он объяснить не может.

В январе 2011 года снова стала поступать оперативная информация о том, что Шивоев, проживая уже в кв.<***>, д.<***> по ул.Московской, по месту жительства изготавливает и по цене 500 рублей продает дезоморфин. 17.01.2011 руководством УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки дезоморфина у Шивоева, к чему был привлечен Т*А.М., знавший Шивоева. Т*А.М. созвонился с Шивоевым и договорился с ним о покупке у него дезоморфина за 500 рублей. После этого он вместе с Д*С.Ю., Т*А.М. и понятыми на служебном автомобиле ВАЗ-213100 приехал к дому № <***> по ул.Московской, где в салоне автомобиля произвел личный досмотр Т*А.М., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он вручил Д*С.Ю. видеокамеру, а З*К.Н. пятисотрублевую купюру и диктофон. Затем понятые ушли, а З*К.Н. прошел в подъезд дома № <***> по ул.Московской, Д*С.Ю. прошел за ним. Через некоторое время Д*С.Ю. вернулся, сказал, что Т*А.М. зашел в кв.<***>. Потом вернулся Т*А.М., сообщил, что деньги за дезоморфин он Шивоеву отдал и тот сказал ему, что как только изготовит дезоморфин, позвонит. Они стали ждать звонка Шивоева, Т*А.М. периодически созванивался с ним, после очередного разговора сказал, что Шивоев дезоморфин изготовил и за ним можно приходить. Они снова пригласили понятых, он опять досмотрел Т*А.М. и тот ушел к Шивоеву. Через некоторое время Шивоев вернулся и показал им шприц с жидкостью темного цвета. После этого они приехали в УФСКН, где З*К.Н. выдал ему шприц с темной жидкостью, пояснив, что это - дезоморфин, который он приобрел у Шивоева. Этот шприц с жидкостью он упаковал и опечатал, Д*С.Ю. выдал ему видеокамеру, Т*А.М. – диктофон.

11.02.2011 руководством УФСКН было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки дезоморфина у Шивоева, закупщиком снова выступал Т*А.М., который заранее договорился с Шивоевым и о встрече и о покупке у него дезоморфина за 500 рублей. Л*С.В. произвел личный досмотр Т*А.М., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, ему Л*С.В. вручил видеокамеру. Затем Л*С.В. вручил закупщику денежные средства и диктофон, после чего он, Л*С.В. и Т*А.М. на служебном автомобиле выехали к дому № <***> по ул.Московской. Там Т*А.М. вышел из автомобиля, прошел в указанный дом, через некоторое время вернулся и сообщил, что деньги за дезоморфин он Шивоеву передал, они договорились созвониться, когда дезоморфин Шивоевым будет изготовлен. Периодически Т*А.М. и Шивоев созванивались, после очередного разговора Т*А.М. сказал, что Шивоев почти изготовил наркотическое средство и за ним можно идти. В связи с этим было принято решение о задержании Шивоева. Примерно в 21:15 он и Л*С.В. задержали Шивоева в его квартире, после чего ими была вызвана оперативная группа. Прибывший в квартиру А*А.Ю. произвел личный досмотр Шивоева и осмотрел его квартиру, обнаружив и изъяв в ходе этого осмотра различные вещества, посуду и предметы, используемые для изготовления дезоморфина.

Из показаний свидетеля Д*С.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, куда в январе 2011 года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Максим по месту своего проживания сбывает дезоморфин по цене 500 рублей. Впоследствии было установлено, что этим Максимом является Шивоев, проживающий в кв.<***> д.<***> по ул.Московской. 17.01.2011 руководством УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки дезоморфина, в качестве закупщика был приглашен Т*А.М.. По просьбе Д*Ю.Б. Т*А.М. со своего сотового телефона созвонился с Шивоевым и договорился с ним о встрече и о продаже дезоморфина по цене 500 рублей. После этого он совместно с Д*Ю.Б., Т*А.М. и понятыми выехал на служебном автомобиле ВАЗ-213100 <***>/73 к дому № <***> по ул.Московской. Там, в автомобиле, Д*Ю.Б. произвел личный досмотр Т*А.М., ничего не обнаружил и не изъял. После этого ему Д*Ю.Б. вручил видеокамеру, а Т*А.М. - денежные средства и диктофон. Понятые ушли, а Т*А.М. направился в подъезд дома № <***> по ул.Московской, он пошел вслед за ним. Он видел, как Т*А.М. поднялся на второй этаж, подошел к кв.<***> постучал в нее, дверь открылась и он вошел. Через некоторое время Т*А.М. вышел и направился к служебной автомашине, где сообщил, что отдал денежные средства для покупки дезоморфина Шивоеву и тот сказал, чтобы Т*А.М. перезвонил ему позже и он сообщит, когда можно будет прийти за дезоморфином. Т*А.М. периодически созванивался с Шивоевым и в ходе очередного разговора Шивоев ему сообщил, что дезоморфин готов и чтобы Т*А.М. за ним приходил. Примерно в 18:00 около д.<***> по ул.Московской Д*Ю.Б. в присутствии снова досмотрел Т*А.М., у него ничего обнаружено и изъято не было. После чего Т*А.М. прошел в дом, в котором проживал Шивоев. Примерно в 18:30 закупщик вышел из квартиры, и вернулся в служебную автомашину, которая находилась рядом с домом № <***> по ул.Московской. Там он показал им шприц с жидкостью. После этого они проехали к УФСКН, по дороге закупщик приобретенный шприц держал в руках, так чтобы понятые его видели. В УФСКН закупщик выдал Д*Ю.Б. шприц с жидкостью, он выдал видеокамеру. Ее подключили к компьютеру, и файл с видеозаписью был перенес на диск. Этот диск был им упакован в бумажный конверт.

Во всех протоколах имеются его подписи. Понятых приглашали Л*С.В. и Д*Ю.Б.. Они звонили им на их мобильные телефоны и те приезжали, либо сотрудники сами подъезжали за ними. Насколько ему известно, дезоморфин Шивоев изготавливал сам у себя в квартире из лекарственных средств, приобретенных в аптеках города.

т.2 л.д.48-51

Свидетель Л*С.В. показал, что он является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, куда в январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что парень по имени Максим, проживающий в кв.<***> д.<***> по ул.Королева, как оказалось впоследствии, Шивоев, по месту жительства изготавливает и по цене 1000 рублей сбывает дезоморфин, занимается он этим совместно с парнем по имени Денис по прозвищу «Хурма»: Денис забирал денежные средства у покупателей, а Шивоев изготавливал и отдавал наркотическое средство. 21.01.2010 руководством УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки дезоморфина, закупщиком Д*Ю.Б. пригласил З*К.Н.. В этот день Д*Ю.Б. провел личный досмотр З*К.Н., а ему вручил ему видеокамеру. После этого он, Д*Ю.Б., понятые и З*К.Н. на служебном автомобиле ГАЗ-2705 проехали к д.<***> по ул.Комсомольской, где в салоне автомобиля Д*Ю.Б. вручил З*К.Н. 1 000 рублей. Затем они проехали на ул.Октябрьская, в район магазина «Камыш», где у З*К.Н. была заранее назначена встреча с Денисом по прозвищу «Хурма». Там З*К.Н. вышел из автомобиля и направился на встречу. Через некоторое время он увидел, что к З*К.Н. подошел какой-то парень, они переговорили, З*К.Н. что-то этому парню передал, они сели в такси - ВАЗ-21099 темного цвета и поехали в район «Соц Город». Их служебный автомобиль поехал следом. Возле д.<***> по ул.Королева такси остановилось, З*К.Н. и Денис вышли и прошли в третий подъезд указанного дома, вслед за ними, осуществляя наблюдение, прошел Д*Ю.Б.. Через некоторое время Д*Ю.Б. вернулся в автомобиль и сообщил о том, что З*К.Н. и Денис зашли в кв.<***> д.<***> по ул.Королева. Примерно в 19:30 З*К.Н. вышел из подъезда и сел к ним в автомобиль, где показал шприц с веществом внутри, пояснив, что это - дезоморфин, который ему передал Шивоев. После этого они отъехали в сторону, где З*К.Н. выдал Д*Ю.Б. этот шприц. Они вернулись в УФСКН, где он выдал Д*Ю.Б. видеокамеру.

В январе 2011 года снова стала поступать оперативная информация о том, что Шивоев, проживая уже в кв.<***> д.<***> по ул.Московской изготавливает и сбывает дезоморфин по цене 500 рублей. 11.02.2011 руководством УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки дезоморфина у Шивоева, закупщиком был приглашен Т*А.М.. Предварительно Т*А.М. созвонился с Шивоевым и договорился с ним о встрече и покупке дезоморфина за 500 рублей. Т*А.М. был досмотрен, ничего у него обнаружено не было, он вручил Д*Ю.Б. видеокамеру, Т*А.М. - денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей и диктофон. После этого все они выехали к д.<***> по ул.Московской. Там Т*А.М. вышел из автомобиля и зашел в подъезд указанного дома, вслед за ним прошел Д*Ю.Б.. Через некоторое время Т*А.М. вышел и вернулся в служебный автомобиль. Т*А.М. сообщил, что они с Шивоевым договорились созвониться, как дезоморфин будет готов, Шивоев сообщит. Периодически Т*А.М. созванивался с Шивоевым, после очередного разговора Т*А.М. сказал, что Шивоев почти изготовил дезоморфин и за ним можно идти. Было принято решение задержать Шивоева. Примерно в 21:15 он и Д*Ю.Б. пришли в кв.<***> д.<***> по <адрес>, задержали там Шивоева, после чего вызвали туда оперативную группу. А*А.Ю. произвел личный досмотр Шивоева, после чего осмотрел его квартиру, обнаружив и изъяв в ходе этого осмотра различные вещества, посуду и предметы, используемые для изготовления дезоморфина.

В январе 2010 Шивоева не стали задерживать потому, что пытались установить и разыскать парня по имени Денис по прозвищу «Хурма». Установить его так и не представилось возможным. Свидетель В*, которого также зовут Денисом и у которого прозвище «Хурма», разыскиваемым лицом не является.

Свидетель И*Е.В. показала, что в январе 2010 года, точную дату она не помнит, она была приглашена сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН по Ульяновской области в качестве понятой для участия в проверочной закупке наркотического средства у парня по имени Максим, проживавшего в д.<***> по ул.Королева. В ее присутствии в помещении УФСКН Додонов вручил Л*С.В. видеокамеру, после чего она, вторая понятая, Д*Ю.Б., Л*С.В. и закупщик - З*К.Н. на служебной автомашине «Газель» проехали к д.<***> по ул.Комсомольской, где Д*Ю.Б. вручил З*К.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей. После они проехали к магазину «Камыш» по ул.Октябрьской, где З*К.Н. вышел из автомашины и возле указанного магазина встретился с каким-то парнем. Они о чем-то переговорили, сели в такси и поехали в район «Соцгород». Их автомобиль поехал следом. Такси проехало к дому № <***> по ул.Королева, где З*К.Н. и парень, с которым он встретился у «Камыша», вышли и прошли в 3-й подъезд указанного дома. Следом за ними прошел Д*Ю.Б., который через некоторое время вернулся и сообщил о том, что З*К.Н. и парень, с которым он встретился у «Камыша», прошли в квартиру № <***> указанного дома. Через некоторое время З*К.Н. также вернулся и показал им шприц с жидкостью, сказав, что это – дезоморфин, который он купил у Максима и еще какого-то парня. Они отъехали в сторону, после чего З*К.Н. выдал Д*Ю.Б. этот шприц. Д*Ю.Б. его упаковал, они вернулись в УФСКН, где Л*С.В. выдал Д*Ю.Б. видеокамеру.

Из показаний свидетеля К*Ю.В., данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что в 20-х числах января 2010 года она была приглашена сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области в качестве понятой для участия в проверочной закупке наркотического средства у неустановленного лица по имени Максим, проживавшего в д.<***> по ул.Королева. В помещении УФСКН в ее присутствии и присутствии второй понятой Д*Ю.Б. вручил Л*С.В. видеокамеру, после чего она, вторая понятая, Д*Ю.Б., Л*С.В. и закупщик - З*К.Н. на служебном автомобиле «Газель» выехали к д.<***> по ул.Комсомольской, где в салоне автомобиля Д*Ю.Б. вручил З*К.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого они проехали к магазину «Камыш» по ул. Октябрьской, где З*К.Н. вышел из автомобиля и встретился с ранее незнакомым ей парнем, через некоторое время к ним подъехала автомашина ВАЗ-21099 темного цвета «такси», закупщик З*К.Н. и данный парень сели в нее и проследовали в район «Соцгород», где около д.<***> по ул.Королева вышли из такси и вдвоем зашли в 3-й подъезд указанного дома. Вслед за ними прошел Д*Ю.Б., через некоторое время он вернулся обратно в автомобиль. Через некоторое время З*К.Н. также вышел из подъезда и сел в автомобиль, где показал им шприц с жидкостью пояснив, что это - дезоморфин, после чего они проехали к одному из домов по ул.Королева, где в служебном автомобиле З*К.Н. выдал этот шприц с жидкостью. Д*Ю.Б. упаковал его и опечатал. Затем они поехали в УФСКН, где Л*С.В. выдал Д*Ю.Б. видеокамеру.

т.2 л.д.69-71

Свидетель Х*Т.В. и Р*Е.С. показали, что 11.02.2011 они в качестве понятых в помещении Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области присутствовали при том, как Л*С.В. вручил Д*Ю.Б. видеокамеру, а закупщику наркотического средства Т*А.М. - денежные средства в сумме 500 рублей, пятью денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая и диктофон. Л*С.В. говорил им при этом, что все это делается для документирования оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства у Шивоева.

Свидетели А*И.Ж. и Ф*С.С. показали, что они в качестве понятых в апреле 2011 года принимали участие в осмотре квартиры Шивоева по ул.Московской, <***>. В ходе осмотра квартиры на столике были обнаружены 2 медицинских шприца, в одном из которых находилось вещество коричневого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в шприце и кому оно принадлежит, Шивоев ответил, что шприц принадлежит ему, а внутри него находится дизоморфин, который он изготовил в своей квартире для личного употребления. В ходе проведения осмотра два шприца, один пустой, второй с содержимым были изъяты и упакованы.

Из показаний свидетеля Е*А.В., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он работает в должности начальника отделения ОУР КМ УВД по МО «г.Димитровград», 19.04.2011 он вместе с Т*С.Н. проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся изготовлением и хранением дезоморфина. Ими была получена оперативная информация о том, что Шивоев, проживающий в д.<***> по ул.Московской, употребляет наркотические средства и изготавливает в своей квартире дезоморфин. Около 15:30 они подошли к входной двери квартиры, в которой проживает Шивоев, постучали, им открыл молодой человек в очках, на вид ему было около 30 лет. Они представились и попросили разрешения пройти в его квартиру, молодой человек согласился, после чего они прошли в квартиру. Они попросили хозяина квартиры представиться, он представился Шивоевым. Они спросили у него, имеются ли при нем, либо в его квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Шивоев ответил отрицательно, при этом был сильно взволнован. Так как комната у Шивоева не очень большая, сразу бросилось в глаза, что на журнальном столике лежат два медицинских шприца, один пустой, а во втором находилось вещество бурого цвета. Они сказали Шивоеву, что он задержан и на место была вызвана следственная группа.

т.2 л.д.229-230

Свидетель Т*С.Н. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по МО «г.Димитровград», 19.04.2011 совместно с Е*А.В. проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся изготовлением и хранением дезоморфина. Им было известно о том, что Шивоев, проживающий в кв.<***> д.<***> по ул.Московской, употребляет наркотические средства и изготавливает в своей квартире дезоморфин. Около 15:30 они подошли к входной двери квартиры, в которой проживал Шивоев, постучали, Шивоев им открыл. Они представились и попросили разрешения пройти в его квартиру, Шивоев согласился, после чего они прошли в данную квартиру. Они спросили у Шивоева, имеются ли при нем, либо в его квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, тот ответил отрицательно. Он сразу увидел, что в комнате Шивоева, на журнальном столике, лежат два медицинских шприца, один пустой, а во втором находилось вещество бурого цвета. После этого они сказали Шивоеву, что он задержан и на место была вызвана следственно-оперативная группа.

Из показаний свидетеля Н*А.Ю., данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что она является дознавателем ОД МОБ УВД по МО «г.Димитровград», 19.04.2011 находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы и производила осмотр квартиры по адресу ул.Московская, <***>-<***>, где сотрудниками милиции был задержан мужчина, у которого имелся шприц с неизвестным веществом. Задержанному, который представился Шивоевым и хозяином квартиры, был задан вопрос имеются ли при нем или в его квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Шивоев ответил отрицательно. Тогда у Шивоева спросили о том, не возражает ли он, чтобы они осмотрели его квартиру, на что Шивоев не возражал. Далее был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра на тумбочке были обнаружены пустой инъекционный шприц объемом 5 мл и второй инъекционный шприц с жидкостью. Шивоев пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он использовал в личных целях. Этот шприц с жидкостью и пустой шприц были изъяты, упакованы и опечатаны.

т.2 л.д.231-232

Согласно протоколу личного досмотра, 17.01.2011 с 13:20 до 13:35 Д*Ю.Б. в присутствии понятых П*И.В. и К*С.С. досмотрел Т*А.М., ничего обнаружено или изъято не было.

т.1 л.д.13-15

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 17.01.2011 с 13:37 до 13:50 Д*Ю.Б. в присутствии понятых П*И.В. и К*С.С. вручил Д*С.Ю. видеокамеру для фиксации закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Максим, проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской.

т.1 л.д.16

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 17.01.2011 с 13:55 до 14:10 Д*Ю.Б. в присутствии понятых П*И.В. и К*С.С. вручил Т*А.М. денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой – ММ № <***> для закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Максим, проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московская.

т.1 л.д.17-18

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 17.01.2011 с 14:15 до 14:25 Д*Ю.Б. в присутствии понятых П*И.В. и К*С.С. вручил Т*А.М. диктофон для фиксации закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени Максим, проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской.

т.1 л.д.19

Согласно протоколу личного досмотра, 17.01.2011 с 18:00 до 18:10 Д*Ю.Б. в присутствии понятых П*И.В. и К*С.С. в автомобиле ВАЗ-213100 <***> 73 у д.<***> по ул.Московской досмотрел Т*А.М., ничего обнаружено или изъято не было.

т.1 л.д.20-22

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества, 17.01.2011 с 19:30 до 19:55 Д*Ю.Б. в присутствии понятых П*И.В. и К*С.С. в к.7 Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области принял от Т*А.М. одноразовый шприц с жидкостью темного цвета, полученный в ходе проверочной закупки у неустановленного лица по имени Максим, проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской.

т.1 л.д.23

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 17.01.2011 с 20:00 до 20:15 Д*Ю.Б. в присутствии понятых П*И.В. и К*С.С. принял от Д*С.Ю. видеокамеру, которая затем была подключена к компьютеру и с которой на CD-R диск затем была перенесена видеозапись, осуществленная при закупке наркотического средства у неустановленного лица по имени Максим, проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской.

т.1 л.д.24

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 17.01.2011 с 20:25 до 20:50 Д*Ю.Б. в присутствии понятых П*И.В. и К*С.С. принял от Т*А.М. диктофон, который затем был подключен к компьютеру и с которого на CD-R диск были перенесены 2 аудиозаписи, осуществленные при закупке наркотического средства у неустановленного лица по имени Максим, проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской.

т.1 л.д.25

Согласно справки № 10 от 18.01.2011, жидкость в одноразовом шприце, добровольно выданном Т*А.М. 17.01.2011, является наркотическим средством – дезоморфином массой 2,294 г, на исследование истрачено 0,111 г вещества.

т.1 л.д.32-33

Согласно протоколу личного досмотра, 11.02.2011 с 19:45 до 10:55 Л*С.В. в присутствии понятых П*И.В. и К*С.С. досмотрел Т*А.М., ничего обнаружено или изъято не было.

т.1 л.д.60-61

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 11.02.2011 с 10:58 до 11:09 Л*С.В. в присутствии понятых Х*Т.В. и Р*Е.С. вручил Д*Ю.Б. видеокамеру для фиксации закупки наркотического средства у Шивоева М.С., проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской.

т.1 л.д.62

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 11.02.2011 с 11:10 до 11:20 Л*С.В. в присутствии понятых Х*Т.В. и Р*Е.С. вручил Т*А.М. денежные средства в сумме 500 рублей пятью сторублевыми купюрами ЕХ № <***>, ГТ № <***>, ГТ № <***>, ЧМ № 6998312, ПС № 1532993 для закупки наркотического средства у Шивоева М.С., проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской.

т.1 л.д.63-65

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 11.02.2011 с 11:23 до 11:35 Л*С.В. в присутствии понятых Х*Т.В. и Р*Е.С. вручил Т*А.М. диктофон для фиксации закупки наркотического средства у Шивоева М.С., проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской.

т.1 л.д.66

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 11.02.2011 с 23:20 до 23:30 Л*С.В. в присутствии понятых Х*Т.В. и Р*Е.С. принял от Д*Ю.Б. видеокамеру, которая затем была подключена к компьютеру и с которой на CD-R диск была перенесена видеозапись, осуществленная при закупке наркотического средства у Шивоева М.С., проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской.

т.1 л.д.67

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 11.02.2011 с 23:32 до 23:50 Л*С.В. в присутствии понятых П*И.В. и К*С.С. принял от Т*А.М. диктофон, который затем был подключен к компьютеру и с которого на CD-R диск затем была перенесена аудиозапись, осуществленная при закупке наркотического средства у Шивоева М.С., проживающего в кв.<***> д.<***> по ул.Московской.

т.1 л.д.68

Согласно протоколу личного досмотра, 11.02.2011 с 21:30 до 21:50 в кв.<***> д.<***> по ул.Московской А*А.Ю. в присутствии понятых К*С.С. и М*М.В. был досмотрен Шивоев М.С., у которого ничего обнаружено не было.

т.1 л.д.72-73

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 11.02.2011 с 21:55 до 23:05 А*А.Ю. в присутствии понятых К*С.С. и М*М.В., а также Д*Ю.Б., Л*С.В. и Шивоева М.С. осмотрел кв.<***> д.<***> по ул.Московской. В квартире, в комнате, обнаружен стул, на котором стоит электрическая плитка, на которой стоит металлическая миска со светлыми веществом. Также на стуле стоят фарфоровая миска с напылением, стеклянный пузырек с этикеткой «спирт этиловый» с жидкостью внутри, стеклянный пузырек с вставленной в крышку полимерной трубкой. На табурете, рядом со стулом, обнаружены и изъяты самодельные весы из проволоки, ниток и двух полимерных отрезков. В комнате, на диване, обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой 8-917-<***>, нож со следами напыления. В шкафу обнаружен и изъят газетный сверток с темным веществом. На подоконнике обнаружены и изъяты самодельные весы из шприцов и полимерных упаковок (в одной из упаковок обнаружено темное вещество). На полу, под окном, обнаружены и изъяты фарфоровая тарелка с напылением, металлическая тарелка с напылением, стеклянный пузырек с налетом и лезвие. На полу, за тумбой с телевизором, обнаружены и изъяты 2 упаковки из-под «тетралгина». На полу, рядом со шкафом, обнаружен и изъят пакет со спичками и пустыми спичечными коробками. В платяном шкафу обнаружены и изъяты 5 пластиковых бутылок с содержимым, в шкафу со стеклянными створками – бидон с налетом вещества растительного происхождения и пакетом с растительным веществом внутри.

Также при осмотре изъяты 3 дактопленки со следами пальцев.

т.1 л.д.74-82

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № <***>, 12.02.2011 в 00:20 Шивоев М.С. находился в состоянии опьянения.

т.1 л.д.84

Согласно справки № <***> от 12.02.2011, вещество темного цвета в свертке из газеты, изъятое 11.02.2011 в ходе осмотра кв.<***> д.<***> по ул.Московской, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 107,777 г, на исследование истрачено 0,11 г вещества.

т.1 л.д.88-89

Согласно справки № <***> от 12.02.2011, в веществе на металлическом бидоне, изъятом 11.02.2011 в ходе осмотра кв.<***> д.<***> по ул.Московской, обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах, вещество растительного происхождения в полимерном пакете, изъятое 11.02.2011 в ходе того же осмотра, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 23,805 г, на исследование истрачено 0,11 г вещества.

т.1 л.д.93-94

Согласно заключению эксперта № <***> от 2.03.2011, абонентский номер сим-карты, вставленной в сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе осмотра кв.<***> д.<***> по ул.Московской, 8-917-<***>.

т.1 л.д.137-139

Согласно заключению эксперта № <***> от 8.04.2011:

- вещество в инъекционном шприце, выданном Т*А.М. 17.01.2011, является наркотическим средством – дезоморфином массой 2,183 г;

- на поверхности бидона, изъятого 11.02.2011 в кв.<***> д.<***> по ул.Московской, обнаружено наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

- вещество растительного происхождения в полимерном пакете, изъятое 11.02.2011 в кв.<***> д.<***> по ул.Московской, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 23,695 г;

- вещество в газетном свертке, изъятое 11.02.2011 в кв.<***> д.<***> по ул.Московской, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 107,667 г.

т.1 л.д.149-155

Согласно протоколу личного досмотра, 21.01.2010 с 13:20 до 13:50 Д*Ю.Б. в присутствии понятых К*В.Л. и П*С.В. досмотрел З*К.Н., ничего обнаружено или изъято не было.

т.1 л.д.174-175

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, 21.01.2010 с 14:30 до 15:00 Д*Ю.Б. в присутствии понятых И*Е.В. и К*Ю.К. вручил Л*С.В. видеокамеру для фиксации закупки наркотического средства у неустановленных лиц - Дениса по прозвищу «Хурма» и Максима, проживающего в д.<***> по ул.Королева.

т.1 л.д.176

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 21.01.2010 с 15:35 до 16:00 Д*Ю.Б. в присутствии понятых И*Е.В. и К*Ю.К. вручил З*К.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой – ХМ № <***> для закупки наркотического средства у неустановленных лиц – Дениса по прозвищу «Хурма» и Максима, проживающего в д.<***> по ул.Королева.

т.1 л.д.177-178

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества, 21.01.2010 с 19:35 до 19:55 Д*Ю.Б. в присутствии понятых И*Е.В. и К*Ю.К. в автомобиле ГАЗ-2705 <***> 73 у <адрес> принял от З*К.Н. одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, полученный в ходе проверочной закупки у неустановленных лиц – Дениса по прозвищу «Хурма» и Максима, проживающего в д.<***> по ул.Королева.

т.1 л.д.179

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, 21.01.2010 с 20:15 до 20:35 Д*Ю.Б. в присутствии понятых И*Е.В. и К*Ю.К. принял от Л*С.В. видеокамеру, из которой затем была извлечена видеокассета, на которую была осуществлена видеозапись, зафиксировавшая закупку наркотического средства у неустановленных лиц – Дениса по прозвищу «Хурма» и Максима, проживающего в д.<***> по ул.Королева.

т.1 л.д.180

Согласно справки № <***> от 22.01.2010, жидкость в одноразовом шприце, добровольно выданном З*К.Н. 21.01.2010, является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,964 г, на исследование истрачено 0,111 г вещества.

т.1 л.д.184

Согласно заключению эксперта № <***> от 13.04.2011, вещество, добровольно выданное З*К.Н. 21.01.2010, является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,853 г.

т.1 л.д.204-205

Согласно протоколу осмотра детализации вызовов, между абонентскими номерами 917-<***> (Шивоев М.С.) и 953-<***> (Т*А.М.) осуществлялись соединения: 17, 18, 20, 21, 22, 24, 27, 29.01.2011, а также 9, 11.02.2011.

т.1 л.д.211-213

В ходе предварительного следствия одноразовый инъекционный шприц с желтым раствором, выданный З*К.Н. 21.01.2010, был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

т.1 л.д.214-218, 219

В ходе предварительного следствия одноразовый инъекционный шприц емкостью 2,5 мл с иглой в колпачке и отрезком прозрачного полимера с красно-коричневым раствором внутри, 3 бумажных бирки, 5 пластиковых бутылок (с этикеткой «Багбир» с светло-желтым раствором внутри, с бензином, с крышкой с надписью «Санта» и бензином, с крышкой с надписью «Радуга» и комкообразным белым веществом, с этикеткой «Ойлрайт» и бесцветным раствором), 3 бумажных бирки, электрическая плитка, 4 бумажных бирки, металлический бидон с налетом вещества, полимерный пакет с растительным веществом внутри, 3 бумажных бирки, стеклянный пузырек с вставленной в крышку полимерной трубкой, 3 бумажных бирки, металлическая тарелка с налетом, стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин» с налетом, лезвие с налетом, керамическая тарелка с налетом, 3 бумажных бирки, фарфоровая тарелка с налетом, металлическая миска с кристаллическим белым веществом, 3 бумажных бирки, полимерный пакет со спичками и спичечными коробками, 4 бумажных бирки, сверток из фольги с маслянистым веществом, листы газеты «25-й канал», 3 бумажных бирки, стеклянный пузырек с этикеткой «Спирт этиловый», 3 бумажных бирки, 2 упаковки с надписью «Тетралгин», 2 пустых блистерных упаковки с надписью «Тетралгин», 3 бумажных бирки, самодельные весы из полимерных отрезков, нитями подвешенных к инсулиновым шприцам, 3 бумажных бирки, нож с налетом, 3 бумажных бирки, самодельные весы из полимерных отрезков, нитями подвешенных к проволоке в полимере, 2 бумажных бирки, пакет-замок с комочками коричневого вещества, сотовый телефон «Нокиа», 5 отрезков дактопленкибыли осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.1 л.д.222-247, 248-250, т.2 л.д.2-5

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм, 12.05.2011 были прослушаны диски, содержащие аудиозаписи, созданные 17.01.2011 и 11.02.2011 при закупке наркотических средств. На первом диске слышны голоса двух мужчин, один из них в первой записи сообщает второму, что он должен чем-то с кем-то поделиться, во второй записи этот же голос просит открыть ему дверь, выясняет, сделал ли второй что-то, спрашивает, есть ли во что налить, сообщает, что никому ничего оставлять не будет. На втором диске слышны голоса трех мужчин, первый голос объявляет, что диктофон передается Т*А.М. для закупки дезоморфина у Шивоева. Затем голос второго мужчины просит третьего закрыть дверь. Указанные диски были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.2 л.д.9-17, 31-32

Согласно протоколу осмотра, 12.05.2011 были просмотрены видеозаписи проверочных закупок наркотических средств от 17.01.2011, 11.02.2011 и 21.01.2010. Диски и видеокассета с этими видеозаписями были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.2 л.д.18-25, 26-30, 31-32

Согласно детализации звонков абонентов 917-<***> и 953-<***>, они созванивались между собой 17.01.2011 в 10:07, 11:15, 13:07, 14:35, 16:18, 17:14, 17:34, 18:09, 18:49, 21:03, 21:09, 11.02.2011 – в 10:58, 14:31, 17:37 (2), 19:16, 20:34, 20:58.

т.2 л.д.150-164, 168-181

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 19.04.2011 в 16:00 в присутствии понятых А*И.Ж. и Ф*С.С., а также Шивоева М.С. была осмотрена кв.<***> д.<***> по ул.Московской. На тумбочке в комнате обнаружены и изъяты 2 медицинских шприца, в одном из них имеется жидкость.

т.2 л.д.194-196

Согласно справки № <***> от 19.04.2011, жидкость в шприце, изъятом 19.04.2011 в кв.<***> д.<***> по ул.Московской, является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,37 г.

т.2 л.д.198

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № <***>, 19.04.2011 в 17:40 Шивоев М.С. находился в наркотическом опьянении средней степени.

т.2 л.д.202

Согласно заключению эксперта № <***> от 6.05.2011, вещество в шприце, изъятом в кв.<***> д.<***> по ул.Московской 19.04.2011, является наркотическим средством – дезоморфином массой 0,39 г.

т.2 л.д.215-216

В ходе предварительного следствия 2 отрезка фольги с дезоморфином, шприц с дезоморфином, шприц осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.2 л.д.218-219, 220

В судебном заседании была просмотрена видеозапись проверочной закупки наркотического средства от 21.01.2010, на видеозаписи видно, как в салоне автомобиля З*К.Н. в присутствии понятых вручаются денежные средства, слышен голос, сообщающий, что средства эти вручаются для закупки наркотического средства у Дениса по прозвищу «Хурма» и Максима «Очкастого», после чего видеозапись прерывается. Далее видеозапись возобновляется, видно, как в присутствии понятых З*К.Н. выдает инъекционный шприц с жидкостью внутри, говоря при этом, что жидкость эта – дезоморфин, приобретенный им у Дениса по прозвищу «Хурма» и Максима «Очкастого».

Заявление подсудимого о том, что он в январе 2010 года в сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал, 21.01.2010 наркотических средств З*К.Н. не передавал, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку снизить степень своей вины.

Это заявление прямо опровергнуто показаниями свидетеля З*К.Н., пояснившего, что именно Шивоев М.С. 21.01.2010 передал ему шприц с дезоморфином, передал ему это наркотическое средство Шивоев М.С. после того, как его привел к Шивоеву М.С. Денис по прозвищу «Хурма», которому он заранее заплатил за получение от Шивоева М.С. дезоморфина и который при получении от него этих денежных средств сообщил ему, что именно Шивоев М.С. передаст ему дезоморфин.

Эти показания З*К.Н. суд расценивает не только как доказательство того, что выданный З*К.Н. 21.01.2010 дезоморфин он получил именно от подсудимого, но и как доказательство того, что у Шивоева М.С. была предварительная договоренность о совместном с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сбыте наркотических средств, как доказательство того, что неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, непосредственно участвовало в выполнении объективной стороны незаконного сбыта наркотических средств, чем является установление контакта с З*К.Н., оговор условий покупки им дезоморфина, получение от него оплаты за дезоморфин и обеспечение Шивоеву М.С. возможности этот дезоморфин З*К.Н. передать.

Показания свидетеля З*К.Н. логичны, последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных по делу доказательств.

Свидетели Л*С.В., Д*Ю.Б., И*Е.В. и К*Ю.К. подтвердили тот факт, что 21.01.2010 З*К.Н. около магазина «Камыш» встретился с каким-то мужчиной, вместе с которым он затем проехал на ул.Королева и прошел в дом № <***> по этой улице.

Свидетель Д*Ю.Б. подтвердил тот факт, что около 19:20 21.01.2010 З*К.Н. и мужчина, с которым он встретился возле магазина «Камыш», прошли именно в квартиру № <***> дома № <***> по ул.Королева.

Сам подсудимый, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, не отрицал того обстоятельства, что в январе 2010 года он действительно проживал в квартире № <***> дома № <***> по ул.Королева в г.Димитровграде.

Факт этот подтверждается тем обстоятельством, что в указанное время подсудимый был зарегистрирован по этому адресу.

Доводы защиты о том, что показания свидетелей противоречивы, в связи с чем не могут быть положены в основу приговора, суд признает несостоятельными.

Показания свидетеля З*К.Н. о том, как расположена квартира № <***> дома № <***> по ул.Королева (не смог точно указать этаж, показал, что она расположена справа от лестницы) суд не расценивает как противоречия, подрывающие доверие к его показаниям, поскольку свидетель посещал эту квартиру лишь раз, более года назад, расположение указанной квартиры указал не категорично («по-моему, справа от лестницы»), ее этаж указал не категорично («точно не первый и не последний, кажется третий или четвертый»), чем допустил и несколько иное ее расположение, согласующееся с тем, о котором говорил сам подсудимый (второй этаж, прямо от лестницы). Во всяком случае расхождения эти незначительны, не носят характера принципиальных, могут быть объяснены свойствами памяти, в которой на столь значительный срок (почти полтора года) не всегда откладываются столь незначительные подробности и однозначно не являются основанием не доверять свидетелю в той части, что он действительно посещал квартиру подсудимого 21.01.2010.

В целом показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются друг с другом, подтверждаются материалами дела, в связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется.

Обоснованность предъявленного обвинения по эпизодам от 17.01.2011, 11.02.2011 и 19.04.2011 никем из участников процесса под сомнение не ставится.

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

- по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств;

- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта;

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании установлено, что Шивоев М.С. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный совместный сбыт наркотического средства – дезоморфина в крупном размере, попытались осуществить такой сбыт, в ходе чего неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило от З*К.Н. денежные средства в уплату за дезоморфин, после чего привело его к Шивоеву М.С., который передал З*К.Н. 1,964 г дезоморфина, которые тот затем выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

По данному эпизоду в действиях подсудимого нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», поскольку сбыт наркотического средства З*К.Н. Шивоев М.С. пытался осуществить совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым заранее договорился о их совместных, согласованных действиях, направленных на этот сбыт, а также «в крупном размере», поскольку Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76, дезоморфин в количестве, превышающем 0,5 г, отнесен к крупному размеру наркотического средства.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Шивоев М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина в крупном размере, попытался осуществить такой сбыт, в ходе чего получил от Т*А.М. денежные средства в уплату за дезоморфин, после чего передал ему 2,294 г дезоморфина, которые Т*А.М. затем выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

По данному эпизоду в действиях подсудимого нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76, дезоморфин в количестве, превышающем 0,5 г, отнесен к крупному размеру наркотического средства.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Шивоев М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина, начал готовиться к осуществлению такого сбыта, в ходе чего получил от Т*А.М. денежные средства в уплату за дезоморфин и приступил к изготовлению дезоморфина, в процессе чего был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Шивоев М.С. с целью личного употребления незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере – 107,777 г масла каннабиса (гашишного масла).

По данному эпизоду в действиях подсудимого нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76, масло каннабиса (гашишное масло) в количестве, превышающем 5 г, отнесен к особо крупному размеру наркотического средства.

Из обвинения Шивоева М.С. по данному эпизоду подлежит исключению указание на приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере – 23,805 г каннабиса (марихуаны), а также указание на «приготовление» наркотического средства в особо крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Шивоев М.С. с целью личного употребления незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере – 1,37 г дезоморфина.

По данному эпизоду в действиях подсудимого нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76, дезоморфин в количестве, превышающем 0,5 г, отнесен к крупному размеру наркотического средства.

Из обвинения Шивоева М.С. по данному эпизоду подлежит исключению указание на изготовление наркотического средства – в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Шивоева М.С. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Шивоева М.С. обстоятельствами являются состояние его здоровья, активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам от 17.01.2011, 11.02.2011 и 19.04.2011, частичное признание вины.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Шивоев М.С. со 2.11.2010 состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», ранее там же состоял на учете с 1998 по 2000 год, был снят с учета в связи с выездом в другой город. По месту жительства на учете он не состоит, жалоб от соседей на него не поступало, он привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией какой-либо статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствуют.

Наказание по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подлежит назначению с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Наказание по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подлежит назначению с учетом положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

Наказание по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ подлежит назначению с учетом положений ч.1 ст.62, ч.2 ст.66 УК РФ.

Наказание по ч.1 ст.228, ч.1 ст.62 УК РФ.

Окончательно наказание Шивоеву М.С. подлежит назначению по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения к нему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИВОЕВА М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – лишение свободы сроком на 5 лет 4 месяца,

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – лишение свободы сроком на 5 лет 2 месяца,

- по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – с учетом положений ч.1 ст.62, ч.2 ст.66 УК РФ, лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- по ч.2 ст.228 УК РФ – лишение свободы сроком на 3 года,

- по ч.1 ст.228 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ШИВОЕВУ М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шивоеву М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Шивоева М.С. под стражу в зале суда, исчислять Шивоеву М.С. срок отбывания наказания с 15 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- 2,072 г дезоморфина в бумажном конверте,

- 5 пластиковых бутылок с содержимым в пакете,

- электрическую плитку в пакете,

- пакет с бидоном с налетом тетрагидроканнабинола в остаточных количествах и пакетом с 23,584 г марихуаны внутри,

- стеклянный пузырек с вставленной в крышку полимерной трубкой в пакете,

- фарфоровую тарелку с напылением, металлическую тарелку с напылением, стеклянный пузырек с налетом, лезвие в пакете,

- металлическую миску со светлым веществом, фарфоровую миску с напылением в пакете,

- пустые спичечные коробки и спички в пакете,

- 107,556 масла каннабиса (гашишного масла) в фольге, газетном свертке и двух пакетах,

- стеклянный пузырек с этикеткой «Спирт этиловый» с жидкостью внутри,

- 2 упаковки и 2 блистера от «Тетралгина» в пакете,

- самодельные весы в пакете,

- кухонный нож с напылением в пакете,

- самодельные весы в пакете,

- кодеин в следовых количествах в пакете,

- 1,742 г дезоморфина в шприце в пакете, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области (г.Ульяновск, ул.Радищева, д.132), уничтожить,

- видеокассету, 4 CD-R диска, хранящиеся при уголовном деле, передать в распоряжение старшего следователя 1-го отделения СО УФСКН РФ по Ульяновской области Щ*С.В.,

- 5 отрезков дактопленки в 2-х конвертах, хранящихся в материалах дела, хранить в материалах дела,

- детализации вызовов абонентских номеров Шивоева М.С. и Т*А.М., хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела,

- сотовый телефон «Нокиа 1661-2» с сим-картой, хранящийся у Шивоева М.С., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: