кража, незаконное зарнение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Тимоси С.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 73\919 от 12.11.2009 и ордер № 35 от 09.06.2011,

потерпевшего Я*а Ю.Я.,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТИМОСИ С. В.,, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 мая 2011 года в период времени с 04 до 06 часов Тимося пришел к охраняемой территории ООО «*», расположенной по ул.* и с целью хищения незаконно проник туда через бетонное ограждение. Находясь на территории, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Тимося подошел к сложенным вдоль забора металлическим трубам, принадлежащим Я*у Ю.Я., взял с целью хищения 8 труб стоимостью 1250 рублей каждая, перетащил их за территорию ООО «*», после чего с места преступления скрылся, причинив Я*у материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В середине мая 2011 года Тимося пришел к охраняемой территории ООО «*», расположенной по * и с целью хищения незаконно проник туда через бетонное ограждение. Находясь на территории, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Тимося подошел к сложенным вдоль забора металлическим изделиям, принадлежащим Я*у Ю.Я., взял с целью хищения 13 швеллеров стоимостью 210 рублей каждый, 1 стяжку стоимостью 350 рублей, 1 стойку стоимостью 350 рублей, перетащил их за территорию ООО «*», после чего с места преступления скрылся, причинив Я*у материальный ущерб на сумму 3430 рублей.

24 июня 2011 года Тимося решил незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью в дневное время того же дня он приобрел компоненты, необходимые для изготовления этого наркотического средства. В период времени с 08 до 18 часов 50 минут Тимося, находясь в доме *, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, для чего *. В результате своих действий Тимося изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 1,09 грамма, вобрал его в медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около 18 часов 50 минут Тимося был задержан сотрудниками милиции возле дома *, в ходе его личного досмотра наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,09 грамма было изъято.

Подсудимый Тимося вину в совершении преступлений признал полностью, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за каждое из преступлений, совершенных подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Тимоси по каждому эпизоду кражи по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие у него обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Тимося ранее судим, привлекался к административной ответственности, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, проживает с семьей, занимается *, планирует трудоустроиться, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возраст, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, состояние его здоровья, принесение извинений потерпевшему Я*у.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его судимости по приговорам * не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тимосе наказания в виде лишения свободы условно, учитывая при этом положения ст.158 ч.2 УК РФ и для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ.

По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИМОСЮ С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» (по эпизоду от 25.05.2011) и ст.158 ч.2 п. «б» (по эпизоду от середины мая 2011 года) УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы - по эпизоду кражи от 25.05.2011 сроком на 1 год 9 месяцев, по эпизоду кражи от середины мая 2011 года сроком на 1 год 8 месяцев, по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тимосе наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Тимосю обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22.00 до 06.00; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Меру пресечения Тимосе до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – отрезки труб, 13 швеллеров, стяжку, стойку, хранящиеся у Я*а, оставить в его пользовании и распоряжении; шприц и два отрезка фольги с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВД по МО «г.Димитровград»,- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: