Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 25 июля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Кучерова П.А.,

защиты в лице адвоката Байкаловой А.А., представившей удостоверение № 73/** и ордер № 25 от 22.04.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЧЕРОВА П. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеров П.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Кучеров П.А. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

21.04.2011 года около 23.00 часов Кучеров П.А. находясь в квартире № * дома № ** по ул. О* г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе ссоры с Б* И.Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему 2 удара ножом в грудь и живот. При этом своими умышленными действиями Кучеров причинил Б* слепое колото-резанное ранение левой подмышечной области груди в проекции 4-го межреберья по средне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость со слепым ранением верхней доли левого легкого, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и слепое колото-резанное ранение передне-левой поверхности живота в области левого подреберья по сосковой линии, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением тощей кишки, брыжейки тонкого кишечника, корня брыжейки поперечно-ободочной кишки, ткани поджелудочной железы, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, повлекшее развитие фибринозно-гнойного перитонита, что явилось причиной смерти потерпевшего 29.04.2011 в многопрофильном стационаре № 2 ФГУЗ КБ № 172 ФМБА России.

Подсудимый Кучеров виновным себя признал и суду показал, что 21.04.2011 года между ним и Б* произошла ссора, в ходе которой потерпевший нанес ему два удара: один в грудь, один в лицо, он стал уходить от него на кухню, но тот его догнал и схватил за шею. Поскольку потерпевший значительно сильнее его и мог причинить вред его здоровью, он с целью защиты дотянулся до стола, схватил со стола нож, развернулся лицом к потерпевшему и нанес ему один удар. Однако потерпевший продолжал идти на него, и он нанес ему второй удар. Смерти потерпевшего он не желал, он хотел лишь защититься. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б* И.Н., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его смертью, который в ходе следствия показал, что 21 апреля 2011 года он познакомился со Щ* О.Ю. и в ходе совместного с ней распития спиртных напитков, последняя пояснила, что в настоящее время поссорилась со своим сожителем, он решил за нее заступиться. Около 23 часов Щ* привела его в квартиру, где был парень по имени П* (Кучеров) и А* (П*). Щ* указала на Кучерова, пояснив, что именно он ее парень. При этом сама она осталась разговаривать с П*, а он стал говорить Кучерову, что нельзя так относиться к Щ*. При этом Кучеров первый нанес ему удары по лицу, он ударил его в ответ, после чего Кучеров убежал на кухню, а он остановился в коридоре. Прибежав с кухни, Кучеров подбежал к нему и он сразу почувствовал резкую боль в области груди и живота, он понял, что Кучеров его чем-то ударил, он задрал свою футболку и увидел кровь, после чего потерял сознание. (том 1 л.д. 35-36)

Показаниями свидетеля Щ* О.Ю., которая суду показала, что 21.04.2011 года она познакомилась с потерпевшим, который в процессе общения пояснил, что она ему нравится и он хочет с ней жить, при этом захотел пообщаться с ее бывшим сожителем Кучеровым, с которым она была в ссоре. Около 23 часов они приехали на ул. О*, 25-1 г. Димитровграда, где проживет П*. Находясь в квартире она познакомила П* и Кучерова с потерпевшим, после чего отошла в сторону и разговаривала с П*. Кучеров толкнул потерпевшего и они сместились в прихожую ближе к кухне. Что происходило между Кучеровым и потерпевшим, она не видела, но слышала, как между ними происходила какая-то потасовка, потом услышала крик Кучерова: «Получай, это тебе за О*». Сразу после этого потерпевший прошел мимо них в ванную, где присел, сказал, что его порезал Кучеров, она увидела у потерпевшего кровь на футболке, после чего вызвали скорую помощь, а подсудимый сам вызвал милицию.

Показаниями свидетеля П*а А.А., который суду показал, что 21 апреля 2011 года около 23 часов к нему в квартиру пришла Щ* с незнакомым парнем (потерпевший Б*), которого познакомила с ним и с Кучеровым. Он сразу со Щ* отошел, а подсудимый остался разговаривать с потерпевшим. В ходе разговора Кучеров толкнул потерпевшего и они сместились ближе к кухне, где между ними началась потасовка, но что именно происходило, он не видел. У него в квартире деревянные полы, которые скрипят. В какой-то момент он по скрипу полов понял, что кто-то добежал до кухни и вернулся обратно в коридор, услышал крик Кучерова: «Получай за О*». Сразу после этого мимо них в ванную комнату прошел потерпевший, у которого на футболке была кровь.

Показаниями несовершеннолетней Н* А.В., которая дала суду аналогичные показания Щ* и П*.

Показаниями свидетелей Х* Р.Р. и Я* А.А., которые, дав по существу аналогичные показания, суду показали, что являются сотрудниками ППС УВД по МО «г.Димитровград» и 21 апреля 2011 года прибыли по вызову в квартиру * д. * по ул. О*, где среди прочих находился Б* и Кучеров, при этом у Б* имелись ножевые ранения. На их вопрос, что произошло, Б* сказал, что его порезали на улице, а Кучеров сказал, что именно он причинил Б* ножевые ранения.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011 года согласно которому при осмотре квартиры * дома * по ул. О* г. Димитровграда Ульяновской области был обнаружен и изъят нож, на котором имелись пятна бурого цвета похожие на кровь, марлевый тампон-смыв с вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 16-19)

Протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011 года, согласно которому осмотрено помещение смотрового кабинета, расположенного на первом этаже многопрофильного стационара № 2 ФГУЗ КБ № 172 ФМБА России, при осмотре изъята одежда потерпевшего Б*, а именно майка и куртка. (том 1 л.д. 20-23)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Кучеровым П.А. от 22.04.2011 г., где он показывал, при каких обстоятельствах он причинил ножевое ранение потерпевшему. (т. 1, л.д. 60-61).

Протоколом осмотра предметов от 17.06.2011 года, согласно которому осмотрен нож, куртка, майка, изъятые при осмотрах мест происшествия. (том 1 л.д. 105-106)

Заключением эксперта № 271 от 20.06.2011 года, согласно которому смерть Б* последовала от фибринозно-гнойного перитонита, развившегося в следствии проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением поджелудочной железы, стенки тонкого кишечника, брыжеек тонкой и толстой кишок. При экспертизе трупа Б* обнаружены следующие телесные повреждения:

а/ слепое колото-резанное ранение передне-левой поверхности живота в области левого подреберья по сосковой линии, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением тощей кишки, брыжейки тонкого кишечника, корня брыжейки поперечно-ободочной кишки, ткани поджелудочной железы, которое получено прижизненно, незадолго до поступления в больницу, от воздействия с достаточной силой колюще-режущим предметом, типа плоского одностороннеострого клинка ножа, и применительно к живому лицу квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилось причиной смерти потерпевшего 29.04.2011 года в многопрофильном стационаре № 2 ФГУЗ КБ № 172 ФМБА России.

б/ слепое колото-резанное ранение левой подмышечной области груди в проекции 4-го межреберья по средне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость со слепым ранением верхней доли левого легкого, которое получено прижизненно, незадолго до поступления в больницу, от воздействия с достаточной силой колюще-режущим предметом, типа плоского одностороннеострого клинка ножа, и применительно к живому лицу квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и само по себе могло явиться причиной смерти. (том 1 л.д. 156-166)

Заключением эксперта № 01Э/370 от 26.04.2011 года, согласно которому повреждения на куртке и майке могли быть образованы ножом, изъятом при осмотре места происшествия. (том 1 л.д. 130)

Заключением эксперта № 01Э/369 от 26.04.2011 года, согласно которому изъятый при осмотре места происшествия нож является ножом хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. (том 1 л.д. 132)

Заключением эксперта № 549 от 26.05.2011 года, согласно которому в пятне, на марлевом тампоне-смыве, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена кровь, происхождение которого от Б* И.Н. не исключается. (том л.д. 144-149)

Заключением эксперта № 275 от 16.06.2011 года, согласно которому возможность причинения колото-резанных ран на трупе Б* И.Н., ножом, изъятым при осмотре места происшествия, не исключается. (том 1 л.д. 144-149)

Заключением эксперта № 618 от 15.06.2011 года, согласно которому в пятнах на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия установлена кровь, происхождение которой от Б* И.Н. не исключается. (том 1 л.д. 150-155)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого Кучерова в полном объеме предъявленного обвинения.

Сам подсудимый не отрицает тот факт, что именно он нанес два удара ножом потерпевшему и осознавал, что своими действиями мог причинить вред здоровью потерпевшего, однако он действовать с целью самообороны. Доводы подсудимого проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Сам подсудимый, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия показывал, что телесные повреждения потерпевшему он причинил на почве ревности и ничего не говорил о том, что со стороны потерпевшего существовала реальная угроза для его жизни и здоровья. (т.1 л.д.58-59, 66) Своим показания подсудимый подтвердил при проведении проверки показаний на месте. Более того, в ходе предварительного следствия подсудимый показывал, что потерпевший был сильно пьян, а он сбегал на кухню, где взял нож, вернулся к потерпевшему и нанес ему два удара ножом. Данные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей Щ* и П*, которые суду показали, что услышали, как Кучеров крикнул: «это тебе за О*», после чего потерпевший прошел в ванную и у него имелись ножевые ранения. П*, кроме того, пояснил, что по скрипу половиц он услышал, как кто-то пробежал на кухню, а потом вернулся в прихожую, после чего потерпевший прошел в ванную. Показания указанных свидетелей и показания подсудимого в ходе предварительного следствия опровергают показания подсудимого в судебном заседании о том, что, когда потерпевший схватил его за шею, он дотянулся до стола, откуда взял нож. Версию подсудимого о том, что его действия были вызваны самообороной, также опровергаются показаниями указанных выше свидетелей, которые в судебном заседании пояснили, что действительно между подсудимым и потерпевшим происходила какая-то потасовка, но реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимого потерпевший не представлял. Сам подсудимый также пояснил, что потерпевший был сильно пьян и несколько раз, пытаясь нанести ему удар, промахивался. Таким образом, суд считает соответствующими действительности показания подсудимого в ходе предварительного следствии, согласно которым он нанес удары потерпевшему ножом на почве ревности, при этом никакой угрозы потерпевший для него не представлял.

Сам подсудимый суду пояснил, что осознавал, что, нанося удары ножом, может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и суд также считает доказанным, что нанося со значительной силой два удара ножом, обладающим большой поражающей способностью в расположение жизненно-важных органов – в грудь и живот, подсудимый не мог не осознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Б*. Причиненные Б* телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с его смертью.

Действия подсудимого Кучерова суд квалифицирует ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, иные данные о личности.

Подсудимый Кучеров характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины Кучеровым в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Также смягчающими обстоятельствами суд считает необходимым признать активное способствование органам следствия раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, поскольку он сразу сотрудникам милиции, прибывшим на место происшествия, сообщил о том, что именно он причинил телесные повреждения потерпевшему.

Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства, а также учитывая мнение потерпевшей, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый, будучи осужден к условной мере наказания, совершил преступление в течение испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая трудоспособность подсудимого, суд считает необходимым взыскать с него в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек, выплаченные адвокату за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия. (т.1 л.д.214)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЧЕРОВА П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кучерову условное осуждение по приговору Димитровградского городского суда от 6 октября 2010 года.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору от 6 октября 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Кучерову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей Кучерову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, куртку, майку Б* – хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Взыскать с Кучерова П* А* в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кучерова, содержащимся под стражей, в тот де срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: