незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 09 сентября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Шайдуллина Ф.Ф.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЙДУЛЛИНА Ф.Ф., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайдуллин Ф.Ф. 20.06.2011 г. незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 7,22 гр., то есть в крупном размере, однако в тот же день, передвигаясь на автомашине *** ***, госномер С *** АН 73, был задержан сотрудниками милиции у дома № ** по пр. *** г. Димитровграда Ульяновской области, наркотическое средство в ходе личного досмотра было у Шайдуллина Ф.Ф. изъято.

Подсудимый Шайдуллин Ф.Ф. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что 20.06.2011 г. двигался на вышеуказанном автомобиле по пр. ***. Неожиданно на пешеходном светофоре его подрезал автомобиль ДПС. Он остановился, к машине подбежали оперативные сотрудники, вытащили его из-за руля, повалили на землю, застегнув на руках за спиной наручники. Затем при личном досмотре у него был изъят пакетик с марихуаной, которого у него до задержания не было.

Несмотря на непризнание, вина подсудимого Шайдуллина Ф.Ф. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями инспектора ДПС Ш.А.И., допрошенного в судебном заседании, согласно которым 20.06.2011 г. он совместно с инспектором О.А.Г. находился на дежурстве. Около 14 часов из дежурной части была получена ориентировка о необходимости задержания автомобиля *** ***, госномер С *** АН 73, поскольку у её водителя при себе могло находиться наркотическое средство. Автомобиль был замечен ими на ул. ***, затем повернул на пр. ***. Они проследовали за ним и остановили перед пешеходным светофором напротив ***. Он вышел из машины, подошел к машине подсудимого, тот находился в машине один, на его предложение добровольно вышел из машины. На вопрос о наличии наркотических средств, подсудимый пояснил, что у него при себе имеется марихуана. О задержании было сообщено в дежурную часть. После этого он находился рядом с Шайдуллиным до приезда оперативных сотрудников К., Т. и М.. Спецсредства, физическая сила в отношении подсудимого не применялись, оперативные сотрудники приехали после задержания Шайдуллина.

Показаниями инспектора ДПС О.А.Г., который в судебном заседании подтвердил обстоятельства задержания Шайдуллина, пояснив, что к подсудимому походил только Ш., сам он находился в патрульной машине и разговор между ними не слышал. Спустя время к ним приехали оперативные сотрудники ГУВД, а также следственно-оперативная группа. Шайдуллин постоянно находился в вертикальном положении, на землю его никто не ронял, физическая сила, спецсредства не применялись.

Показаниями оперуполномоченного К. Д.Ю., пояснившего в судебном заседании, что 20.06.2011 г. им была получена оперативная информация о том, что подсудимый Шайдуллин Ф.Ф., употребляющий наркотические средства, может перевозить при себе марихуану. Также было известно место возможного нахождения подсудимого - на ул. ***, около магазина «***». Он передал ориентировку в дежурную часть. После этого ему поступила информация о задержании Шайдуллина сотрудниками ДПС. Прибыв вместе с Т. и М. на место задержания - к зданию проходной ***, он увидел Шайдуллина около автомашины *** ***, рядом находился инспектор Ш.. Шайдуллин не отрицал наличие у него марихуаны. Физическая сила, спецсредства в отношении подсудимого не применялись. После их приезда прибыла следственно-оперативная группа для осмотра места происшествия и досмотра задержанного.

Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный Т.С.Н. дал показания, аналогичные показаниям К. Д.Ю.

Оперуполномоченный Г.С.Ю. показал в судебном заседании, что 20.06.2011 г. в составе следственно-оперативной группы производил личный досмотр Шайдуллина, в ходе которого у задержанного в левом кармане джинсов был изъят запаянный полиэтиленовый пакет с высушенным веществом растительного происхождения. Перед началом досмотра Шайдуллин Ф.Ф. не отрицал наличие у него наркотического средства, однако потом заявил, что изъятое ему не принадлежит.

Дознаватель К.Т.В. показала суду, что в составе следственно-оперативной группы выезжала на место задержания Шайдуллина. Ею был произведен осмотр места происшествия, по результатам которого составлен соответствующий протокол.

Свидетель Ш.Ф.Г. показал в судебном заседании, что участвовал в качестве понятого в личном досмотре Шайдуллина Ф.Ф., при котором у подсудимого было изъято растительное вещество, результаты досмотра были отражены в протоколе.

Также вина Шайдуллина Ф.Ф. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2011 г., согласно которому автомобиль, которым управлял подсудимый, находится у дома № ** по пр. ***.

Л.д. 4-6

Протоколом личного досмотра Шайдуллина Ф.Ф. от 20.06.2011 г., согласно которому у подсудимого из левого кармана джинсов изъят запаянный пакет с веществом растительного происхождения, также у Шайдуллина Ф.Ф. изъяты джинсы.

Л.д. 7.

Протоколом медицинского освидетельствования на опьянение от 20.06.2011 г., при котором у Шайдуллина Ф.Ф. зафиксировано наличие наркотического опьянения легкой степени марихуаной.

Л.д. 11.

Протоколом осмотра изъятых предметов.

Л.д. 75-76.

Заключениями судебно-химических экспертиз, согласно которым изъятое у Шайдуллина Ф.Ф. вещество является наркотическим средством марихуана массой 7,12 гр., в левом заднем кармане джинсов Шайдуллина Ф.Ф. обнаружена марихуана в следовых количествах.

Л.д. 53-54, 71-73.

Справкой об исследовании, проведенном до возбуждения уголовного дела, согласно которой изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством марихуана массой 7,22 гр.

Л.д. 16.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Шайдуллина Ф.Ф. в инкриминируемом деянии.

Доказательства, собранные в ходе предварительного расследования, являются относимыми и допустимыми, показания свидетелей согласуются между собой и с другими материалами дела, оснований не доверять показаниям у суда не имеется. Доводы подсудимого о том, что изъятое наркотическое средство ему не принадлежит, и появилось в кармане после задержания, суд оценивает критически, рассматривая как способ защиты от обвинения. Показания подсудимого в этой части полностью опровергнуты исследованными доказательствами.

Нарушений требований УПК РФ при производстве расследования суд не усматривает, оснований для признания недопустимыми письменных доказательств не установлено, экспертизы проведены с соблюдением норм УПК РФ, выводы экспертов не вызывают сомнений у суда в своей достоверности.

Суд квалифицирует действия Шайдуллина Ф.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что 20.06.2011 г. Шайдуллин Ф.Ф. незаконно хранил до задержания наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 7,22 гр.

В действиях Шайдуллина Ф.Ф., несмотря на сообщение сотрудникам правоохранительных органов о наличии марихуаны, отсутствует добровольная сдача наркотического средства, поскольку изъятие наркотического средства было произведено при задержании подсудимого в связи с возможной причастностью к незаконному обороту наркотических средств.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере как злоупотребляющий наркотическими средствами.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого Шайдуллина Ф.Ф. обстоятельствами наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции Шайдуллина Ф.Ф. от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАЙДУЛЛИНА Ф. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Шайдуллину Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану в полимерном пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», 4 отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить, джинсы возвратить Шайдуллину Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.