хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 сентября 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 и ордер № 83 от 3.08.2011 (л.д.69),

подсудимой Мелиховой О.А.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-333/2011 по обвинению

МЕЛИХОВОЙ О.А., <***>, ранее судимой:

- 5.05.2011 Димитровградским городским судом по ч.1 ст.228 УК

РФ к 220 часам обязательных работ (наказание отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В мае 2011 года Мелихова О.А. с целью сбыта гражданам для употребления и получения имущественной выгоды в г.Димитровграде Ульяновской области приобрела спиртосодержащую жидкость, развела ее водой, получила 1,735 л водно-спиртовой жидкости, которую разлила в 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л каждая с этикетками «…Водка Байкальская проба…», «…Славянская водка мягкая…» и пластиковую канистру емкостью 5 л и незаконно, зная, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта, стала хранить ее по месту своего жительства – в квартире № <***> дома № <***> по ул.Осипенко в г.Димитровграде.

Реализуя свой преступный умысел, 3 июня 2011 года, в период с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, Мелихова, находясь около магазина «Кормилец», расположенного по ул.50 лет Октября, <***> в г.Димитровграде, незаконно сбыла 0,35 л водно-спиртовой жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «…Водка Байкальская проба…», зная о том, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, А* А.В., осуществлявшему проверочную закупку.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 3 июня 2011 года, в период с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут, Мелихова, находясь около магазина «Кормилец», расположенного по ул.50 лет Октября, <***> в г.Димитровграде, незаконно сбыла 0,38 л водно-спиртовой жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «…Славянская водка мягкая…», зная о том, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, А* А.В., осуществлявшему проверочную закупку.

В тот же день, в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут Мелихова, находясь в кабинете ОБЭП ЛОМ на ст.Димитровград, выдала сотруднику милиции 1,005 л водно-спиртовой жидкости в полимерной канистре емкостью 5 л, хранимых ею также в целях сбыта.

Указанная выше водно-спиртовая жидкость не соответствовала ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001, являлась спиртосодержащей, представляющей собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, относящегося к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладающего прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладающего кумулятивными свойствами.

Вследствие того, что спирт этиловый и токсичная примесь – ацетон при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое воздействие действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем, а в зависимости от количества и темпа приема жидкости, индивидуальных особенностей организма возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью и влекущих смерть, водно-спиртовая жидкость, реализованная и хранимая с целью реализации Мелиховой, являлась опасной для жизни и здоровья потребителя.


Подсудимой Мелиховой О.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В действиях Мелиховой О.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающим наказание Мелиховой О.А. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Мелихова О.А. состоит на учете в наркологическом диспансера с диагнозом «алкоголизм 2 стадии», на учете в опорном пункте охраны общественного порядка она не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не привлекалась к административной ответственности, ранее судима.

Суд приходит к выводу о том, что назначение Мелиховой О.А. наказания в виде лишения свободы не будет отвечать целям назначения наказания, установленным ст.43 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельствах суд признает дающей возможность не применять при назначении ей наказания положения ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕЛИХОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Мелиховой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «…Байкальская проба водка…», в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «…Славянская водка мягкая…», в полимерной канистре емкостью 5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК России по Ульяновской области, уничтожить вместе с тарой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий