Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 5 августа 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Лепешкина А.В.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Бабаева А.В., представившего удостоверение № ** и ордер № 39 от 31.05.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

а также с участием потерпевшего Т* С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕПЕШКИНА А. В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепешкин А.В. виновен в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; а также в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

31 мая 2011 года в период времени с 02.30 часов до 02.50 часов Лепешкин А.В., с целью хищения имущества Т* С.А. путем разбоя подошел к д. * по ул. Д* г. Димитровграда Ульяновской области, в котором проживает последний. Осуществляя свой преступный умысел, Лепешкин, разбил им стекло в оконной раме указанного дома, чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом Т*. Продолжая свои преступные действия, Лепешкин подошел к лежавшему на диване в зале Т* С.А. и, не имея на то законных оснований, потребовал от того передать ему деньги в сумме 200 рублей. Услышав от Т* отказ, Лепешкин, используя имеющийся при нем деревянный черенок в качестве оружия, напал на Т*, нанеся при этом последнему указанным черенком 5 ударов по жизненно важному органу – голове, причинив тем самым тому поверхностную ушибленную рану кожи левой бровной области лба, поверхностную ушибленную рану кожи верхнего века правого глаза, поверхностную ушибленную рану правой теменной области, кровоподтек области правой ушной раковины, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, и физическую боль, применив тем самым к Т* насилие опасное для жизни и здоровья, а также, угрожая при этом Т* убийством и продолжая требовать деньги в сумме 200 рублей. Опасаясь реально за свои жизнь и здоровье, Т* согласился передать Лепешкину требуемую сумму денег, при этом, получив от последнего разрешение выйти из дома.

Он же, в период времени с 02.50 часов до 03.05 часов 31 мая 2011 года, более точное время следствием неустановленно, находясь в д. * по ул. Д* г. Димитровграда Ульяновской области, воспользовавшись тем, что Т* С.А. вышел из данного дома и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения взял с тумбочки в зале DVD-плеер «С*» стоимостью 1170 рублей, принадлежащий Т* С.А. Удерживая похищенное при себе, Лепешкин вышел из дома Т*, однако у д. * по ул. Д* около 03.05 часов он был задержан сотрудниками милиции. Преступный умысел, направленный на хищение DVD-плеера Лепешкин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лепешкин А.В. виновным себя не признал, суду показал, что 31 мая 2011 года около 02.00 часов он пришел к своему знакомому Т* С*, проживающему по ул. Д*, * в г.Димитровграде. Последний сам открыл ему дверь. Он окон в доме Т* не разбивал. Они стали распивать спиртное, в ходе чего он попросил у Т* на время DVD-плеер. Потом спросил, когда Т* вернет ему долг в размере 200 рублей. Т* пообещал вернуть деньги, но срок четко не оговорил. Ему это не понравилось, он стал Т* высказывать претензии по этому поводу. На что Т* стал выгонять его из дома, схватил нож и сказал, что зарежет его. Он схватил деревянную палку, стоящую в комнате, ударил ею Т* 3 раза по голове. Затем взял DVD-плеер, сказав, что вернет его после того, как Т* отдаст ему долг и вышел из дома. Т* оставался в доме. Около дома * по ул.Д* его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего Т* С.А., который суду показал, что один проживает в дому * по ул.Д*. 30 мая 2011 года он закрыл изнутри входную дверь и около 2 часов ночи 31 мая уснул. Проснулся он от того, что его кто-то позвал по имени. Открыв глаза, он увидел перед собой подсудимого, у которого в руке был деревянный черенок. Подсудимый стал требовать от него деньги в сумме 200 рублей. Когда он ответил, что денег у него нет, Лепешкин нанес ему 2 удара черенком по голове и вновь потребовал деньги, угрожая, что в противном случае, убьет его. Он пообещал, что утром найдет деньги. В ответ на это Лепешкин нанес ему еще 2 удара черенком по голове, требуя деньги передать немедленно. Он вновь ответил, что деньги сможет найти только утром, на что Лепешкин нанес ему еще один удар черенком по голове. Он сказал Лепешкину, что ему нужно выйти на улицу и он принесет ему деньги. Лепешкин с этим согласился, и он вышел на улицу, где, отойдя от дома, по сотовому телефону вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время, увидев, что к его дому подъехали сотрудники милиции, он вышел к ним. Сотрудники милиции задержали Лепешкина, при котором был его DVD-плеер, который до этого находился в доме.

Дверь в дом он Лепешкину не открывал, разрешение на то, чтоб тот ночью заходил к нему домой, не давал. Лепешкин в его дом проник, разбив стекло в оконной раме. Применяя насилие, Лепешкин угрожал ему убийством. Зная агрессивность Лепешкина в состоянии опьянения, он воспринимал данные угрозы реально, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье. Никаких долговых обязательство перед Лепешкиным у него не было. Разрешения Лепешкину брать его DVD-плеер из дома он не давал. От нанесенных Лепешкиным ударов черенком у него были телесные повреждения.

Показаниями свидетелей Я* С.Н., данными в судебном заседании, и Г* А.Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой (т.1 л.д.83), которые дали аналогичные показания, согласно которым, они являются сотрудниками ОВО при УВД г.Димитровграда. около 3 часов ночи 31 мая 2011 года от дежурного по ПЦО они получили указание проехать на ул. Д*, *, откуда поступило сообщение по телефону о том, что в указанном доме избили гражданина, который смог убежать и в настоящее время находится у железной дороги по ул. Д*. Они поехали к указанному дому. Проезжая мимо д. * по ул. Д*, заметили подсудимого, который нес DVD-плеер и деревянный черенок. Они задержали подсудимого, который пояснил им, что DVD-плеер принадлежит ему. К ним также подошел потерпевший, у которого было окровавлено лицо и разбита голова. Потерпевший им пояснил, что DVD-плеер принадлежит ему. По поводу телесных повреждений потерпевший Т* пояснил, что телесные повреждения ему причинил Лепешкин деревянным черенком, нанеся не менее 5 ударов по голове, требуя при этом деньги в сумме 200 рублей. Т* также им сообщил, что Лепешкин проник в его дом, разбив стекло в оконной раме. Они вызвали СОГ и скорую помощь.

Показаниями свидетелей С* И.В. и А* Е.Ю которые, дав аналогичные показания, суду показали, что они являются работниками скорой медицинской помощи и ночью 31 мая 2011 года около 3 часов выезжали на ул.Д*, *. По прибытию на указанное место, там находились сотрудники милиции. Они осматривали потерпевшего Т*, у которого в области обеих надбровных дуг и теменно-височной части головы имелись рвано-ушибленные раны. От госпитализации Т* отказался, они наложили ему повязку и рекомендовали на следующий день обратиться к врачу. Т* им пояснил, что удары деревянным черенком по голове ему нанес знакомый, который требовал деньги.

Показаниями свидетеля Лепешкиной Л.А., которая суду показала, что ночью 31 мая 2011 года около 2 часов сын шел из дома, куда она не знает, и больше домой не возвращался.

Протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2011 года д. * по ул. Д*, г. Димитровграда, в ходе которого обнаружено разбитое стекло в оконной раме, пятна крови на полу в доме. (л.д. 5-7)

Протоколом осмотра места происшествия от 31.05.20111 года участка местности у д. * по ул. Д* г. Димитровграда, в ходе которого изъят DVD-плеер «С*» и деревянный черенок. (л.д. 8-10)

Заключением судебной экспертизы № 768 от 01.06.2011 года, согласно которого у Т* С.А. имелись следующие телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана кожи левой бровной области лба, поверхностная ушибленная рана кожи верхнего века правого глаза, поверхностная ушибленная рана правой теменной области, кровоподтек области правой ушной раковины, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. (л.д. 37)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены деревянный черенок и DVD-плеер «С*», изъятые в ходе осмотра места происшествия – участка местности у д. * по ул. Д* г. Димитровграда. (л.д. 84)

Заключением товароведческой судебной экспертизы от 06.06.2011 года, согласно которого стоимость DVD-плеера с учетом износа на момент совершения преступления, составляет 1170 рублей. (л.д. 89)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого Лепешкина.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, который в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания, согласно которым никаких долговых обязательств у него перед подсудимым не было, вечером 30 мая 2911 года он закрыл дом изнутри и лег спать, дверь подсудимому он не открывал, подсудимый проник в дом, разбив стекло в оконной раме, требовал у него деньги, нанося при этом удары деревянным черенком по голове, угрожал при этом, а, когда он ушел из дома, Лепешкин похитил его DVD-плеер. Свои показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым. Показания потерпевшего согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей Я* и Г*, которые показали, что потерпевший сразу пояснил им, что подсудимый нанес ему удары черенком по голове, требуя при этом деньги. Сотрудники скорой медицинской помощи также суду показали, что ночью 31 мая 2011 года осматривали потерпевшего, у которого имелись рваные раны на голове и тот им пояснил, что ему нанесли удары по голове, требуя деньги. Основания для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется, поэтому суд считает их показания соответствующими действительности и возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Сам Лепешкин в судебном заседании не отрицал факт применения насилия к Т*, а именно нанесение ему ударов по голове черенком, и то обстоятельство, что он забрал из дома Т* DVD, однако излагая обстоятельства, он пояснил, что в дом Т* он вошел с разрешения последнего, который сам открыл ему дверь; Т* должен был ему 200 рублей, которые он потребовал вернуть, что разозлило Т*, тот взял в руки нож, а он (Лепешкин) с целью защиты взял деревянный черенок, который находился в доме потерпевшего и нанес им удары потерпевшему; DVD он взял с согласия потерпевшего, чтоб посмотреть и потом вернуть. К показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически, считая их данными с целью улучшения своего процессуального положения, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Кроме того, при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, подсудимый отказался от дачи показаний, однако пояснил, что долговых обязательств у Т* перед ним не было. (т.1 л.д.26)

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты Б* и К*. Свидетель Б* суду пояснил, что днем 30 мая 2011 года подсудимый Лепешкин, находясь у себя дома, порезал руку о стекло. Однако данное обстоятельство не свидетельствует о невиновности подсудимого Лепешкина и обстоятельства получения порезов на руке Лепешкиным не влияют на предъявленное ему обвинение. Кроме того, потерпевший пояснил, что деревянный черенок, которым Лепешкин наносил ему удары, находился на улице, и он предположил, что именно данным черенком тот мог разбить стекло в окне его дома. Показания свидетеля К* также не свидетельствуют о невиновности подсудимого и не опровергают показания потерпевшего и свидетелей. Так, свидетель К* пояснила, что она проживает по соседству с Т*, и когда она ночью 31 мая 2011 года в очередной раз вышла из своего дома, то увидела, что дверь в дом Т* приоткрыта. Данное обстоятельство, вопреки доводам защиты и подсудимого не является подтверждением того, что Т* сам открыл дверь подсудимому. Со слов потерпевшего, когда он с разрешения подсудимого, выходил из дома, дверь действительно была открыта, из чего он сделал предположение, что это Лепешкин открыл ее, так как он не знает, сколько именно Лепешкин находился в его доме и что он делал, однако он точно помнит, что вечером дверь закрывал изнутри. Далее свидетель К* пояснила, что через какое-то время из дома вышел Т* и пошел в сторону железной дороги, а следом за ним вышел подсудимый Лепешкин, у которого при себе ничего не было. В данной части ее показания более согласуются с показаниями потерпевшего, который пояснил, что действительно он первый вышел из дома, и опровергают показания подсудимого о том, что, когда он уходил из дома потерпевшего, последний находился в доме. Кроме того, подсудимый не отрицает тот факт, что из дома потерпевшего он вынес DVD-плеер, а свидетель показала, что у Лепешкина при себе ничего не было.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Лепешкин напал на Т* с целью хищения имущества последнего, незаконно проникнув в жилище потерпевшего. При этом Лепешкин применил к Т* насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку наносил удары деревянным черенком в расположение жизненно-важного органа – голову, причинив ему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Кроме того, Лепешкин высказывал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые потерпевший воспринимал реально, поскольку подсудимый был в нетрезвом состоянии, агрессивен, причинил телесные повреждения.

Действия подсудимого Лепешкина суд квалифицирует ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого в совершении тайного хищения имущества Т* также нашла свое подтверждение. К показаниям подсудимого о том, что он взял DVD-плеер с разрешения потерпевшего, суд относится критически. Потерпевший Лепешкин в ходе предварительного следствия и в судебном заседании пояснял, что разрешения подсудимому брать из его дома DVD-плеер он не давал, подсудимый похитил его в тот момент, когда потерпевший ушел из дома, при этом повредил провода, соединяющие плеер с телевизором. Довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Лепешкина по данному эпизоду суд квалифицирует ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что ранее подсудимый не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает состояние здоровья подсудимого, состояние его психики.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего, а также то, что от действий подсудимого не наступило реального имущественного ущерба, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕПЕШКИНА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лепешкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей Лепешкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 31.05.2011 года.

Вещественные доказательства – DVD-плеер, переданный на хранение потерпевшему Т* С.А., оставить в его пользование и распоряжение, деревянный черенок - хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лепешкиным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случаен подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья: С.В.Кураева