ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 02 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Магдеева М.Ш.,

защиты в лице адвоката Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № 79 от 11.06.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАГДЕЕВА М. Ш., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магдеев М.Ш. не позднее 11.06.2011 г., точная дата не установлена, находясь в квартире ** дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, решил незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Магдеев М.Ш. 11.06.2011 г., в дневное время, в аптеке «***», расположенной по адресу: ул. ***, **, г. Димитровграда Ульяновской области, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты: две упаковки лекарственного препарата «***» в таблетках и ** флакона йода, а также в остановочном павильоне по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области приобрел ** коробков спичек. В тот же день, в период времени с 12 часов до 13 часов 20 минут, находясь в комнате квартиры * дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, Магдеев М.Ш. из принесенных с собой лекарственного препарата «***», йода, электролита, бензина, серы от спичек, а также из обнаруженной в вышеуказанной квартире пищевой соды с добавлением воды путем смешивания указанных компонентов и нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,06 гр., то есть в крупном размере, которое вобрал в медицинский шприц и сделал себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства Магдеев М.Ш. стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления. В тот же день, в 13 часов 30 минут у дома ** «*» по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области Магдеев М.Ш. был задержан сотрудниками милиции, которые в период времени с 14 часов 12 минут до 14 часов 25 минут в ходе личного досмотра Магдеева М.Ш. обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,06 гр.

В судебном заседании подсудимый Магдеев М.Ш. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Магдеевым М.Ш. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и прокурор в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В действиях Магдеева М.Ш. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Магдеев М.Ш. характеризуется в целом удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Суд признает смягчающими наказание Магдеева М.Ш. обстоятельствами полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции Магдеева М.Ш. от общества путем назначения ему обязательных работ. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАГДЕЕВА М. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Магдееву М.Ш. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два отрезка фольги с наркотическим средством дезоморфин, шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 14.09.2011 г.