Приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки инспектору ДПС



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года г. Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого Сагирова Н.К.,

защитника – адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от **.07.2011,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сагирова Н.К., родившегося *** в ***, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.07.2011 в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 55 минут в автомобиле ***, регистрационный знак ***, припаркованном около д. * по ул. Октябрьская г. Димитровграда Ульяновской области, Сагиров Н.К., имея умысел на дачу взятки, осознавая, что инспектор ДПС ГИБДД МОБ УВД по МО «г. Димитровград» Е. является должностным лицом, который, используя свои должностные полномочия, может скрыть факт совершения Сагировым Н.К. 13.07.2011 около 16.45 часов возле дома № * по ул. Октябрьская г. Димитровграда Ульяновской области административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Однако довести свой преступный умысел до конца Сагиров Н.К. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Е. взятку брать отказался, совместно с инспектором ДПС ГИБДД МОБ УВД по МО «г. Димитровград» А. произвел задержание Сагирова Н.К. и вызвал следственно-оперативную группу УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сагировым Н.К. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Сагировым Н.К. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Сагирова Н.К. содержится состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сагиров Н.К. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете *** не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, поскольку данный факт свидетельствует о раскаянии подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку Сагиров Н.К. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, совершение преступления впервые, его *** и наличие на его иждивении ***.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя также из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, суд считает необходимым назначить Сагирову Н.К. по ч.3 ст.30 - ст.64 УК РФ не усматривается. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сагирова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 52.500 рублей.

Меру пресечения Сагирову Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – DVD-R диск с записью, произведенной 13.07.2011, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить; билеты банка России достоинством 100 руб. в количестве 7 штук: серии *****, достоинством 50 руб. в количестве 1 купюры серии * № ***, достоинством 1000 руб. в количестве 1 купюры серии ***, хранящиеся в бухгалтерии УВД *****, - обратить в доход федерального бюджета в счет уплаты штрафа, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011.