содержание притона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Абдульмянова Х.Х.,

защитника – адвоката Бандурова Г.П., представившего удостоверение № 73\53 от 09.01.2003 и ордер № 38 от 07.07.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АБДУЛЬМЯНОВА Х. Х., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 03 мая 2011 года по 07 июля 2011 года Абдульмянов содержал притон в квартире *, в которой фактически проживал. Под притон для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин посторонними лицами Абдульмянов отвел помещение своей квартиры, а непосредственно для его изготовления помещение кухни своей квартиры, где для этого имелось все необходимое – *. Таким образом, Абдульмянов создал условия для функционирования притона, получая в качестве оплаты за свои услуги спиртные напитки, обеспечивая доступ в квартиру только знакомым ему лицам. Зная о наличии притона по указанному выше адресу, 31 мая 2011 года около 11 часов 20 минут С* и А*а, являющиеся потребителями наркотических средств, пришли в квартиру Абдульмянова, на кухне незаконно изготовили из принесенных с собой специально приобретенных компонентов наркотическое средство дезоморфин и употребили его в квартире в неустановленном количестве. После этого, оставив Абдульмянову за пользование притоном бутылку пива, С* и А*а покинули квартиру и около 12 часов 45 минут возле дома * были задержаны сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, осуществлявшими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку информации о содержании Абдульмяновым притона. Проведенным медицинским освидетельствованием было установлено, что С* и А*а находились в состоянии наркотического опьянения. 08 июня 2011 года около 17 часов 30 минут Д*, являющийся потребителем наркотических средств, пришел в квартиру Абдульмянова, на кухне незаконно изготовил из принесенных с собой специально приобретенных компонентов наркотическое средство дезоморфин и употребил его в квартире в неустановленном количестве. После этого, оставив Абдульмянову за пользование притоном бутылку спирта, Д* покинул квартиру и около 19 часов 20 минут возле дома * был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, осуществлявшими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку информации о содержании Абдульмяновым притона. Проведенным медицинским освидетельствованием было установлено, что Д* находился в состоянии наркотического опьянения. 10 июня 2011 года около 16 часов 55 минут В*, являющийся потребителем наркотических средств, пришел в квартиру Абдульмянова, на кухне незаконно изготовил из принесенных с собой специально приобретенных компонентов наркотическое средство дезоморфин и употребил его в квартире в неустановленном количестве. После этого, оставив Абдульмянову за пользование притоном бутылку спирта, В* покинул квартиру и около 18 часов 55 минут возле дома * был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, осуществлявшими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку информации о содержании Абдульмяновым притона. Проведенным медицинским освидетельствованием было установлено, что В* находился в состоянии наркотического опьянения. 06 июля 2011 года, зная о содержании Абдульмяновым притона, М*, являющийся потребителем наркотических средств, в неустановленное время пришел в квартиру Абдульмянова, передав последнему в качестве оплаты за пользование притоном бутылку пива. 07 июля 2011 года, зная о содержании Абдульмяновым притона, К*, являющийся потребителем наркотических средств, в неустановленное время пришел в квартиру Абдульмянова, передав последнему в качестве оплаты за пользование притоном бутылку спирта. 07 июля 2011 года не позднее 12 часов 45 минут М* и К* на кухне квартиры незаконно изготовили из принесенных с собой специально приобретенных компонентов наркотическое средство дезоморфин и употребили его в квартире в неустановленном количестве. 07 июля 2011 года около 12 часов 45 минут в квартире Абдульмянова К* и М* были задержаны сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, осуществлявшими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку информации о содержании Абдульмяновым притона. Проведенным медицинским освидетельствованием было установлено, что К* и М* находились в состоянии наркотического опьянения. В тот же день сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области деятельность притона, находящегося по адресу *, была пресечена, в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты предметы, приспособления, реагенты и вещества, используемые потребителями для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Абдульмяновым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Абдульмянова содержится состав преступления, предусмотренный ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, суд учитывает, что Абдульмянов ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 15.07.2011 Абдульмянов *. В момент совершения инкриминированного деяния Абдульмянов каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.203-204, т.1). У суда не имеется оснований не доверять выводам экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Абдульмянова, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Абульмянову наказания в виде лишения свободы условно, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУЛЬМЯНОВА Х. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Абдульмянова считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Абдульмянова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22 до 06 часов.

Все вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Абдульмянову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: