приминение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 22 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Заварыкина Л.Н.,

защиты в лице адвоката Самойлова А.А., представившего удостоверение №1064 и ордер №441 от 22.08.2011 г.,

потерпевшего П*,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАВАРЫКИНА Л.Н., ранее судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.05.2011 г. участковый уполномоченный милиции МОБ УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области П*, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка, получив по сотовому телефону в 20 часов 04 минуты от А* сообщение об угрозе убийством и вымогательстве денежных средств со стороны Заварыкина Л.Н., будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, прибыл в квартиру ** дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, где в состоянии алкогольного опьянения находился Заварыкин Л.Н., который выражался нецензурной бранью и вел себя агрессивно. Получив от А* заявление о привлечении Заварыкина Л.Н. к уголовной ответственности, П* с целью пресечения совершения Заварыкиным Л.Н. противоправных деяний, потребовал от последнего успокоиться и проследовать с ним в участковый пункт милиции №5 МОБ УВД по МО «г.Димитровград» для дальнейшего разбирательства. Однако Заварыкин Л.Н., в этот же день, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 37 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда у входной двери вышеуказанной квартиры, будучи недовольным законными требованиями П*, осознавая, что последний как сотрудник УВД по МО «г.Димитровград» является представителем власти, с целью воспрепятствования законным действиям его и, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, умышленно толкнул П* в область груди, после чего умышленно со значительной силой нанес П* один удар локтем в область лица.

Своими умышленными действиями Заварыкин Л.Н. причинил П* ушиб мягких тканей головы, который не расценивается как вред здоровью, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Заварыкин Л.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Самойлов А.А. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший П* выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Заварыкина Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Заварыкина Л.Н. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №**** от 17.06.2011 г. Заварыкин Л.Н. ***

Обсудив в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния он вменяем. Его поведение как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании не свидетельствует о наличии у него психических расстройств, влекущих невозможность контролировать свои действия, осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность, что подтверждено и заключением проведенной в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Заварыкин Л.Н. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заварыкина Л.Н., является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его психического здоровья, наличие ***, состояние здоровья его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Заварыкина Л.Н. суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Поскольку Заварыкин Л.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы, назначенного приговором ***, учитывая данные о его личности, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания по совокупности приговоров суд учитывает и то обстоятельство, что постановлением *** условное осуждение Заварыкину Л.Н. по приговору *** отменено с направлением его для реального отбытия наказания в места лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАВАРЫКИНА Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Заварыкину Л.Н. по приговору ***.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору *** в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев и по приговору *** с учетом постановления *** в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заварыкину Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Зачесть Заварыкину Л.Н. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 27 июля 2011г. по постановлению ***.

Вещественное доказательство – кокарду, хранящуюся при материалах уголовного дела, - передать потерпевшему П*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья