незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 30 августа 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ульяновского транспортного прокурора Степанова А.А.,

подсудимого Куренкова О.А.,

защиты в лице адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение №968 и ордер №74 от 25.08.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРЕНКОВА О.А., ранее судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.02.2010 г. около 10 часов 30 минут Куренков О.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства *** в особо крупном размере для личного потребления, пришел на ***, где произрастает растение ***. Во исполнение своего преступного умысла Куренков О.А. с дикорастущего растения *** руками собрал верхушечные части, содержащие наркотически активный компонент ***, совершив своими действиями незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства *** в особо крупном размере массой *** грамм, которое сложил в имеющийся при себе полимерный пакет и спрятал его под одетую на нем куртку. В этот же день, незаконно храня при себе наркотическое средство ***, Куренков О.А. из с.*** прибыл в г.Димитровград Ульяновской области, где около 14 часов 10 минут в здании железнодорожного вокзала ст.Димитровград Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги, расположенного в г.Димитровграде Ульяновской области по адресу: ул.Вокзальная, 28, был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в помещение ЛОВД на ст.Димитровград, расположенное по адресу: г.Димитровград Ульяновской области, ул.Вокзальная, 34, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство *** в особо крупном размере массой *** грамм, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при указанных выше обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Куренков О.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чугунов П.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Степанов А.А. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Куренкова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Куренкова О.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по которой суд и квалифицирует его действия.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы №*** от 06.04.2010 г. Куренков О.А. ***.

Обсудив в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния он вменяем. Его поведение как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании не свидетельствует о наличии у него психических расстройств, влекущих невозможность контролировать свои действия, осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность, что подтверждено и заключением проведенной в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Куренков О.А. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куренкова О.А., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в ***, состояние здоровья, наличие ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куренкова О.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Куренкова О.А. суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признавая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд считает возможным применить ч.2 ст.228 УК РФ. Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого Куренкова О.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Куренков О.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором *** на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРЕНКОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г) отменить условное осуждение по приговору ***.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание *** в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куренкову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Куренкову О.А. исчислять с 30 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством *** весом **г, 3 бирки, хранящиеся в Ульяновском ЛОВДТ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья