незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 07 сентября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Мокрова А.А.,

защиты в лице адвоката Кузнецова А.Е., представившего удостоверение №1008 и ордер №53 от 14.07.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОКРОВА А.А., не имеющего судимости,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.07.2011 г. в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут, более точное время не установлено, Мокров А.А., находясь на участке местности, расположенном ***, увидел произрастающее дикорастущее наркотикосодержащее растение ***, верхушечные части и листья которых являются наркотическим средством ***, которое решил незаконно приобрести с целью дальнейшего личного употребления. В осуществление своего преступного умысла Мокров А.А. стал руками срывать верхушечные части и листья этого растения и складывать их в имеющийся при нем пакет, приобретя таким образом наркотическое средство *** в крупном размере массой ** грамм. После этого, удерживая при себе пакет с наркотическим средством ***, Мокров А.А. пошел по ул.***, однако пройдя около 2-х метров возле дома * был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконное приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство *** в крупном размере ** грамм.

В судебном заседании подсудимый Мокров А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кузнецов А.Е. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Рыбаков И.А. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Мокрова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Мокрова А.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Мокров А.А. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мокрова А.А., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в ***, наличие ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мокрова А.А., судом не установлено.

Поскольку у Мокрова А.А. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Мокрова А.А., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОКРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Мокрову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство *** массой ** грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья