незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 05 сентября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Журкина В.В.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение №488 и ордер №36 от 07.02.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУРКИНА В.В., ранее судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.01.2010 г. около 12 часов Журкин В.В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, прибыл на пустырь, расположенный в районе ***, где произрастает наркосодержащее растение ***. Во исполнение своего преступного умысла Журкин В.В. с дикорастущего растения *** руками собрал верхушечные части, содержащие наркотически активный компонент ***, совершив своими действиями незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства *** в особо крупном размере массой *** грамм, которое сложил в имеющийся при себе полимерный пакет. В этот же день Журкин В.В., храня при себе наркотическое средство ***, на неустановленном автомобиле в качестве пассажира прибыл в г.Димитровград Ульяновской области, где в этот же день около 13 часов 20 минут на посадочном перроне ст.Димитровград Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги, расположенного в г.Димитровграде Ульяновской области по адресу: ул.Вокзальная, 28, был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в помещение ЛОВД на ст.Димитровград, расположенное по адресу: г.Димитровград, ул.Вокзальная, 34, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство *** в особо крупном размере массой *** грамм, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при указанных выше обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Журкин В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Прокопенко В.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Димитровграда Рыбаков И.А. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Журкина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Журкина В.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Журкин В.В. ***.

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы №51 от 26.02.2010 г. Журкин В.В. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журкина В.В., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Журкина В.В. является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления он имел непогашенную судимость по приговору ….

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Журкина В.В., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Журкина В.В. без реального отбывания наказания при назначении его с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы, суд считает необходимым назначить Журкину В.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца со штрафом в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Журкину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Журкина В.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Журкину В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством *** весом ***г, 3 бирки, конверт с ватными тампонами, хранящиеся в Ульяновском ЛОВДТ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья