незаконное приобретение и хранение без цели сsnf наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 06 сентября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Баютина О.В.,

защиты в лице адвоката Колобова С.И., представившего удостоверение №263 и ордер №31 от 06.09.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЮТИНА О.В., ранее судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.07.2011 г. в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут Баютин О.В., находясь на кухне дома своего знакомого В*, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.*, **, из принесенных с собой *** незаконно изготовил наркотическое средство *** массой не менее *** грамм в крупном размере. Часть этого наркотического средства Баютин О.В. употребил, а оставшееся наркотическое средство * вобрал в медицинский шприц и положил его на стол в кухне указанного дома с целью последующего личного употребления. В тот же день около 16 часов 45 минут в вышеуказанном доме Баютин О.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия в указанном доме в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 50 минут было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Баютиным О.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство *** в крупном размере массой *** грамм.

В судебном заседании подсудимый Баютин О.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Колобов С.И. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Баютина О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Баютина О.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Баютин О.В. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баютина О.В., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ***, состояние здоровья его и его родителей, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баютина О.В., является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления он имел непогашенную судимость по приговору ***.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Баютина О.В., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Баютина О.В. без реального отбывания наказания при назначении его с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЮТИНА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баютину О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Баютина О.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Баютину О.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 отрезка фольги с наркотическим средством *** в виде сухого остатка массой *** г и *** г, шприц с наркотическим средством *** объемом *** мл массой *** г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», полимерную бутылку емкостью 1,5 л с жидкостью, полимерный флакон с этикеткой «***» с жидкостью, стеклянную тарелку, 2 пустые коробки с надписью «***», пустой флакон с этикеткой «***», пустой пенициллиновый пузырек, полимерную коробку, фрагмент спичечного коробка – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья