незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 08 сентября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Шаршакова М.И.,

защиты в лице адвоката Ядониста О.Г., представившего удостоверение №702 и ордер №59 от 28.07.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАРШАКОВА М.И., ранее судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.07.2011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут, более точное время не установлено, Шаршаков М.И., находясь на участке местности, расположенном ***, увидел произрастающее на вышеуказанном участке местности дикорастущее наркотикосодержащее растение ***, верхушечные части и листья которых являются наркотическим средством ***, которое решил незаконно приобрести с целью дальнейшего личного употребления. В осуществление своего преступного умысла Шаршаков М.И. нарвал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля и сложил их в имеющийся при нем пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой ** грамм. После этого, удерживая при себе пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), Шаршаков М.И. пошел по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, однако в 14 часов 20 минут он был задержан сотрудниками полиции, которыми в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 55 минут в ходе личного досмотра Шаршакова М.И. было обнаружено и изъято незаконное приобретенное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта наркотическое средство *** в крупном размере ** грамм.

В судебном заседании подсудимый Шаршаков М.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ядонист О.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Валиулин А.Т. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Шаршакова М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Шаршакова М.И. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Шаршаков М.И. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаршакова М.И., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаршакова М.И., является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления он имел непогашенную судимость по приговору ***.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Шаршакова М.И., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Шаршакова М.И. без реального отбывания наказания при назначении его с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРШАКОВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаршакову М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шаршакова М.И. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шаршакову М.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство *** массой ** грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья