ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 16 сентября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Александрина В.И.,

защиты в лице адвоката Колобова С.И., представившего удостоверение № *** и ордер № 19 от 07.07.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРИНА В. И., ***, судимого:

- 13.04.2005 г. мировым судьей судебного участка № 6 г. Димитровграда Ульяновской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- 15.07.2005 г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 10.04.2007 г. на 8 месяцев 19 дней;

- 28.11.2007 г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 24.12.2010 г. на 1 год 2 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрин В.И. 07.07.2011 г. пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах западнее дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где имелись заросли дикорастущей конопли. Осознавая, что листья и верхушечные части конопли являются наркотическим средством марихуана, Александрин В.И. для личного употребления нарвал листья и верхушечные части конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 34 гр., которое сложил в полимерный пакет и направился в сторону улицы ***, однако в тот же день, в 15 часов 10 минут, в 15 метрах от вышеуказанного участка местности, был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Александрин В.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Александриным В.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Александрина В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Александрин В.И. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, однако ранее был судим, в том числе за аналогичные преступления, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в этот же период неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитывает привила ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Суд считает невозможным достижение целей наказания без изоляции Александрина В.И. от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Александриным В.И. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Димитровградского городского суда от 28.11.2007 г.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения Александрина В.И., в связи с чем окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСАНДРИНА В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и назначить Александрину В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрину В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно, в зале суда, срок наказания исчислять с 16.09.2011 г.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях, либо отдельном заявлении.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011