О сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 года г. Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Сазонова П.В.,

подсудимого Тихонова В.А.,

защитника – адвоката Кузнецова А.Е., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от **.07.2011,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова В.А., родившегося *** в ***, ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первых числах июля 2011 года, точная дата и время не уста­новлены, но не позднее 14 часов 03.07.2011г., Тихонов В.А., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрел в г. Димитровграде Ульяновской области в неустановленном месте у неустановленного лица содержащую этиловый эфир, ацетон, 2-бутанон, 2-бутанол спиртосодержащую жидкость объемом 1,85 литра, не соответствующую нормам ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие техниче­ские условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», которую незаконно, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил с целью сбыта гражданам по месту своего жительства - в *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 03 июля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, более точное время не установлено, Тихонов В.А., находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. ***, ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражда­нами, сбыл вышеуказанную спиртосодержащую жидкость объемом 1,85 литра С., осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Феде­ральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тихоновым В.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Тихоновым В.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Тихонова В.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тихонов В.А. вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, несудим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в *** не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления и активное способствование расследованию совершенного им преступления, поскольку Тихонов В.А. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что свидетельствует о его раскаянии, состояние ***, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств преступления, с учетом личности осужденного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения иного вида наказания, в том числе более мягкого, а также для применения к нему ст.64 УК РФ, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Тихонову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств *** МСО СУ СК России *** бутылку емкостью 5,0 литров из прозрачного полимера синего цвета с этикеткой «...Трехсосенская...», со спиртосодержащей жидкостью, закупленной в ходе проверочной закупки 03.07.2011 у Тихонова В.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011.