О сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года г. Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимого Петрова Ю.В.,

защитника – адвоката Тойгильдина О.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от **.06.2011,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Ю.В., родившегося *** в ***, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2011 года, точная дата и время не установлены, в неустановленном месте у неустановленного лица Петров Ю.В. приобрел в г. Димитровграде Ульяновской области 4 бутылки емкостью 1,5 л. каж­дая со спиртосодержащей жидкостью общим объемом 5,949 л. с примесью ацетона, которая не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000, и незаконно, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта стал хра­нить по месту своего жительства - в *** по ул. *** г. Димитровграда Ульянов­ской области.

Реализуя свой преступный умысел, 07 июня 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут, более точное время не установлено, в *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области Петров Ю.В. незаконно, для употребления гражданами, сбыл указанную спиртосо­держащую жидкость объемом 1,489 л. в 1 пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. Т., осуществляю­щему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 16 июня 2011 года в период време­ни с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, в *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области Петров Ю.В. незаконно, для употребления гражданами, сбыл незаконно хранимую им спиртосодержащую жидкость объёмом 1,484 л. в 1 пластиковой бутылке емкостью 1,5 л. Т., осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

После этого, 16 июня 2011 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут, более точное время не установлено, Петров Ю.В., находясь в *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, добровольно выдал сотруднику ми­лиции спиртосодержащую жидкость объемом 1,493 л. и 1,483 л. в 2 пластиковых бутылках емкостью по 1,5 л., которую он хранил в целях сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Петровым Ю.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Петровым Ю.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Петрова Ю.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Петров Ю.В. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в *** не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления и активное способствование расследованию совершенного им преступления, поскольку Петров Ю.В. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что свидетельствует о его раскаянии, состояние ***, занятость общественно полезным трудом, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств преступления, с учетом личности осужденного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения иного вида наказания, в том числе более мягкого, а также для применения к нему ст.64 УК РФ, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Меру пресечения Петрову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** МСО СУ СК России ***: 2 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, закупленные в ходе проверочных закупок 07 и 16 июня 2011 года у Петрова Ю.В.; 2 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, добровольно выданные Петровым Ю.В. после проведения проверочной закупки 16.06.2011, - уничтожить; денежные купюры: 1 купюру достоинством 100 руб., 1 купюру достоинством 50 руб., добровольно выданные 16.06.2011 Петровым Ю.В. после проведения у него проверочной закупки, - вернуть по принадлежности в УВД ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011.